среда, 6 января 2016 г.

Накануне Рождества


Рождественские приметы
К приметам на Рождество во все времена относились с особым почтением.
 Ведь считается, что не только Новый год, но и Рождество как встретишь, так и год пройдет. 

   Главной денежной традицией или приметой Рождества считается монетка, запеченная хозяйкой дома в праздничный пирог. Тот, кому за столом она попадется в кусочек пирога, станет самым счастливым и удачливым в этом году.
   Вечером 6 января, в сочельник, обязательно посмотрите на небо.
Если небосвод ясный и усыпан звездами, это означает, что год будет урожайным и богатым.
Если утром 7 января идет снег – в народе считалось очень хорошим знаком. Эта примета предвещала успех, большую прибыль и вообще крайне удачный год.
   В народе считалось, что светлый праздник Рождества нельзя встречать в темной одежде - праздничный наряд должен быть светлым, как дух этого большого праздника. Тогда и достаток на весь будущий год будет обеспечен.
   Традиционно весь день Рождества надо ходить в гости к людям, которые вам приятны. Или же накрыть стол и пригласить всех к себе.
   Праздник Рождества - прекрасный день для покупок. Купить на Рождество полезную и красивую вещь - хорошая примета и знак того, что покупка прослужит вам верой и правдой.
   Существует обычай на праздник Рождества зажигать много свечей и огней. Если в вашем доме есть камин - обязательно в этот день растопите его. Огонь привлечет в вашу семью тепло и богатство.
   Отдельно 7 января зажигают специальную свечу в честь усопших родственников - это своего рода обращение к ним за помощью в новом году.
   Всех домашних животных 7 января нужно обязательно накормить досыта - тогда и новый год будет для вашей семьи сытным и удачным.
    В сочельник (вечер перед Рождеством) на праздничном столе должно быть 12 постных блюд, а на утреннюю трапезу 7 января хозяйка должна была приготовить тоже 12 блюд, но уже скоромных - то есть содержащих мясо и яйца.
Хотите верьте, хотите - нет...

Комментариев нет:

Отправить комментарий