понедельник, 14 января 2019 г.

Простые вещи. Декабрь, в ожидании праздника


- ЗА ОКНОМ... наступила настоящая зима. Вот как наступила, так и ни разу не отступила, ну, может быть, разок, на пару дней. Зима, от которой мы уже отвыкли: с морозцем разной крепости, легким снежком, ветром, плотным ватным небом, легкими проблесками редкого солнца, ранней темнотой. Впрочем, темнота в декабре есть всегда.
-  ДУМАЮ... о том, как не просто мужчине смириться с тем, что женщина права. Несколько лет намекать, потом говорить в открытую, а потом настаивать и требовать… Ссоры и скандалы, а стоило ли оно того. Ну вот, убедился, и что? Теперь надо что-то решать. И то, что когда-то можно было сделать легко, не увязнув и не погрязнув, теперь или придется рвать с корнем, или продолжать как есть, но с новыми условиями. Вы думаете, что кто-нибудь сказал: «Ты была права!» Вы плохо знаете мужчин.
-  БЛАГОДАРНА... Что определенный период жизни закончился, пусть не в декабре, а в самом начале января, хорошо, что он был коротким.
- НА КУХНЕ... Мне приходилось быть работницей кухни санатория. Все по расписанию, все по продуманному меню, мыть тарелки сразу после принятия еды, следить, чтобы был определенный набор продуктов. Устала. Как хорошо сделать на ужин яичницу или бутерброд, если вдруг не оказалось продуктов для «правильного» ужина, а в магазин было так лень тащиться.
- НА МНЕ...  Первый раз надела платье, которое купила к юбилею (одно из двух). Поразила в самое сердце своих коллег.
- В ПРОЦЕССЕ... К году свиньи наконец-то вышила петуха. Пыталась взяться за оформление других новогодних вышивок, даже нашла их, вытащила из закромов, рассмотрела и прикинула варианты оформления. Но, не судьба! Вот теперь потихоньку буду возится, хоть что-то сделаю и на следующие новогодние праздники…
-  СОБИРАЮСЬ... ну теперь уже в прошедшем времени: отлежаться и отдохнуть, медленно и неспешно, за все эти новогодние каникулы. Ну что сказать – снова не судьба.
- ИНТЕРЕСНО... откопала свою электронную книгу. Вот интересно – где был мой мозг, когда я закачивала туда эти книги?
 -  ЧИТАЮ...  И вот первая из этого «интересного» - А. Варго «Гример». Попытка привнести в «литературу», написанную на русском языке, историю о зомби. Когда коту делать нечего, он не только занимается сами знаете чем, но и читает такие замечательные книги.
Еще одна не менее замечательная книга, которая начиналась многообещающе, но закончилась каким-то пшиком. В одном царстве-королевстве, волшебной стране среди других волшебных стран, каждые тридцать лет сменяется династия, случается переворот, монарха свергают его с престола, чаще всего какой-то очень-очень дальний родственник. А чтобы уж наверняка утвердится на этом престоле, новый монарх вырезает весь род предыдущего властителя под корень, включая дочерей и младенцев (даже еще не родившихся). Чтобы вообще никого, как после атомного взрыва. Но вот ведь не досмотрели, все-таки двое выжили. И понеслось… Женское фэнтези с юмором - Г. Романова «Проклятие династии». Может быть, у меня с юмором что-то не так?
Два детектива, которые я прочитала с удовольствием: Е. Михалкова «Закрой дверь за совой» и Т. Степанова «Созвездие хаоса». Вот такие у меня непритязательные вкусы. Зато развлеклась и отвлеклась.
-  СМОТРЮ... Вот тут я молодец. Среди прочего разного посмотрела два замечательных фильма «Три билборда…» и «Невидимый гость». Про первый даже и говорить не буду, все сказано до меня и более умными людьми. А «Невидимый гость»… Не буду портить интригу, посмотрите, вдруг и вам понравится.
- РАДУЮСЬ... в прошлом, в прошлом… Радовалась, что скоро праздники, что настоящая зима, что вроде бы все ровно и гладко…
- НАДЕЮСЬ... надеялась, что минует меня чаша сия. Не сбылось.
- С НЕТЕРПЕНИЕМ... ждала окончания рабочих дней. Шум, гром, тарарам. Хотелось тишины и спокойствия.
- ПО ДОМУ... начала потихоньку утилизировать разные вещи. Вы не замечали – все изнашивается как-то одновременно.
- ЦИТАТА ДНЯ...

- ОДНА ИЗ ЛЮБИМЫХ ВЕЩЕЙ... в декабре так хочется света. Вечером, перед сном, я зажигала свечи. Свеча горела, я читала (с бра) или смотрела «сказку на ночь» (тогда только со свечой).
- МОЙ ДЕНЬ В ДВУХ СЛОВАХ...


- ЦВЕТ МЕСЯЦА... белый.
- ПРОСТЫЕ ВЕЩИ...  жизнь штука сложная, не всегда справедливая, иногда довольно жестокая. Приходится принимать трудные решения. Не всегда нужно делать хорошо и по совести для других, чтобы в результате получить трудности для себя.
- ЛЮБЛЮ...  настоящую снежную зиму. Темные вечера и фонари в сквере, освещающие лишь кусочек пространства вокруг себя. Свет – тень – свет – тень.
Уже совсем скоро!


Комментариев нет:

Отправить комментарий