воскресенье, 24 февраля 2019 г.

Нарисуем? Раскрасим!


Нарисуем – громко сказано. На самом деле – раскрасим по номерам.
А что это под елочкой лежит, такое большое и плоское? О! Рамочка, баночки с краской, кисточки!
Коробки почему то нет, а инструкции и подавно. Видимо, заготовка для создания шедевра - китайская. Как раз для тех, кто учился рисовать только на уроках этого самого рисования в средней школе.
Размер будущего шедевра не маленький – 50 на 40 сантиметров. Рисовать придется на «клеенке»,  дырочками имитирующей холст. Так как «художник» был неопытен и опирался рукой, державшей кисточку, на «холст», пришлось с обратной стороны проложить картон, что бы все не провисло, как гамак. А что бы «холст» не запачкался от возюкавшей по нему руки, под руку подкладывать бумажную салфетку.

Так как инструкции не было, я решила, что начать надо с самой верхней части. Дальше все пошло методом тыка.


Раскрашивать по порядку? Сначала все участки под номером 1, потом 2 и т.д. Нет, так не пойдет. Примериваясь так и сяк, я разделила «картину» на смысловые участки. И начала с левого верхнего угла, продвигаясь вниз и вправо.
Краски я определила как анилиновые. Засыхали моментально и имели консистенцию сливочного масла. Надо разводить водой! Попробовала в самой баночке. Не очень удобно. Достала из закромов палитру для детей от 3 до 5 лет. Ну а что?! Дело пошло шустрее. Палитру придется выбросить.

Кисточки, которые положили заботливые китайцы, проходили по разряду «пучок метелок». Но, тем не менее, четверть произведения я раскрасила именно ими. Купила синтетическую «Берлинго» № 3. Решила, что краски не стоят натурального волоса. О, какой восторг – хороший инструмент.

Сколько времени ушло на создание «шедевра»? Сериал «Тайны госпожи Кирсановой» - в лицо никого не знаю, после каждого «благодарю» мысленно скрежетала зубами. Две аудиокниги Дарьи Дезомбре «Призрак небесного Иерусалима» и «Ошибка творца». Трудно слушать книги одного и того же автора в разном исполнении.
Намекаю мужу, что пора прибить гвоздик и повесить «произведение» для любования. «А рамка?» - спросил муж. Пока рамка не укладывается в мое восприятие «шедевра». Так пока повисит, без рамки.

В процессе создания произведение проходило под названием «Пожар в Сан-Франциско». Даже не знаю почему.  Много оранжевых оттенков? Это не я так задумала! Теперь у него нет названия. Ваши варианты?
Выводы: можно было бы не торопиться. Но «беси» гнали меня вперед, это как чтение хорошей книги: с одной стороны получаешь удовольствие от чтения, с другой стороны не терпится  узнать, чем все закончится.
P.S. При такой «непоседливости» рук дома скоро будет выставочная галерея имени меня.

14 комментариев:

  1. А неплохо ведь получилось! Я пока еще смотрю на такие "забавы". Сюжеты не трогают. А вообще в планах есть попробовать раскрашивание по номерам и алмазную вышивку. Пока на все не хватает времени.
    Посмотрела еще раз, а ведь и правда на Сан-Франциско похоже. Викторианские домики , трамвай и крутые улицы! Здорово. Только я бы назвала назвала - "Закат в Сан-Франциско", или "осенний вечер".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья! Алмазная вышивка тоже бывает разного качества. Одну я уже опробовала. Есть нюансы, но понравилось.

      Удалить
  2. Пожар сразу делает полотно тревожным. Согласна с Натальей - закат намного лучше!
    Трамвайчики... Чудесно, Марина!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Алина! Да, закат! После дождя. Солнце садится за гору, тучи рассеиваются, в лужах на дороге отражаются огни фонарей. Не нравится левый нижний угол, слишком ярко. Сын сказал, что нормально, придает контраста. Чувствую, одарит меня на восьмое марта еще одной "рукоделкой".

    ОтветитьУдалить
  4. Марина! Впечатляет! У меня возникает "золотой вечер". Люблю всё, что связано с осенью, дождём!"Золотое свечение"!Мне очень понравился результат и "выставка имени" это такой прекрасный стимул для медитации настроения "всё будет хорошо"!

    ОтветитьУдалить
  5. Последнее время стараюсь "рукоделить" что-нибудь прикладное, используемое в быту. А то на стенах мало места. Можно шить, но как-то лень.
    Может быть "Вечером после дождя"... Как-то длинно, и Сан-Франциско так и не выходит из головы.

    ОтветитьУдалить
  6. Марина, мне нравится как у вас получился "Последний трамвай" - вот тут его сайт
    https://www.raskraski.ru/cat_paintboy_original_gx8322_posledniy_tramvay.html
    Не важно что не было инструкции, вы справились.
    Еще на ю-тубе есть много рекомендаций как лючше начинать и откуда раскрашивать. Но у вас уже есть опыт!

    ОтветитьУдалить
  7. О, огромное спасибо, Надежда! Я так и думала, что где-то есть ссылки или на картину, с которой сделана копия или ссылки, на то как выполнять работу. Но поленилась искать и пустилась в свободное плавание.

    ОтветитьУдалить
  8. Марина, дОжили... не вижу Вас в читателях?! И к Вам заново подписаться не могу. Жаль, мне нравился Ваш блог. А картина получилась красивая, в солнечных тонах.

    ОтветитьУдалить
  9. Я в настройках изменила аккаунт гугл на блогспот, поэтому Вы меня в гуле не видите. Можно добавить мой блог в список чтения, он у Вас справа. Раньше не добавлялся, потому что был в гугле. Попробуйте. Спасибо за теплые слова, я тоже с удовольствием захожу к Вам на страничку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, ура, есть Ваш блог в списке чтения!!! Просто надо колёсиком мышки покрутить вниз-вижу "Осеннее настроение"!

      Удалить
  10. Замечательная работа, Марина.

    ОтветитьУдалить
  11. Суховатый коммент вышел. Сама пишу, а мозги разъезжаются. Как подписаться к тебе в ПЧ?

    ОтветитьУдалить
  12. Не знаю, Лола! Есть в настройках постоянный список чтения, как у меня справа. Тоже все собираюсь его почистить, добавить тех, кого читаю в "закладках" в браузере. Но я из тех, кто боится ковыряться в технике - а вдруг все сломается и пропадет в неизвестном направлении.

    ОтветитьУдалить