четверг, 7 февраля 2019 г.

Два дня у моря


Я была у моря. И это было не теплое южное море, которое я так люблю. Это было холодное северное Балтийское море. Но я все равное его люблю, потому что я родилась на его берегах, здесь прошло мое детство, отсюда я шагнула во взрослую жизнь. Если, конечно, окончание школы можно считать началом взрослой жизни.


Фотографий получилось мало, да и треть из них оказалась вне фокуса. Спасибо волнению, которое я испытала, собираясь в путь.

Меня ждали. Ждали те, кого я не видела 24 года (двадцать четыре, Карл!) – мои подруги-одноклассницы. Они прислали мне вызов для оформления визы, они приютили и гуляли меня по городу. Мы не успели сказать много важных слов друг другу, потому что за четверть века накопилось так много впечатлений, событий и слов. И я очень надеюсь, что у меня будет еще возможность поговорить обо всем.
Мой город. Он изменился и все-таки остался прежним.

Я попросила сводить меня в новый район Ротерманни. Когда-то там были промышленные корпуса, склады и прочие малоинтересные вещи не только для туристов, но и для самих горожан. Вместо того чтобы снести промышленные развалины вековой давности, архитекторы подошли к вопросу креативно. Вот оно, формирование городской среды в действии. Подруга сказала, что летом все выглядит еще интереснее.



Поднялись к Ратушной площади по самой туристической улочке Виру. Постепенно темнело, да и вообще погода была далеко не солнечной, а когда прошли к смотровой площадке у Девичьей башни, вообще хлопьями повалил снег.

Вот такие фото. Считайте, что это слезы застилают мои глаза.
Замерзли и нашли уютное кафе. Когда-то, студентками,  мы часто забегали сюда за булочками  для своих посиделок у кого-нибудь в гостях. А потом, когда стали совсем взрослыми и забогатели, так как стали зарабатывать свои деньги, приходили поболтать за чашечкой кофе.
Света забрала нас от Морских ворот, и мы поехали ужинать и болтать.

Увидеть утром противоположный берег Финского залива и очертания Хельсинки нам не удалось. Смотровая площадка телебашни плавала в «молоке». Девушки на кассе поставили на билете штамп и предложили мне посетить смотровую площадку еще раз в течение двух месяцев совершенно бесплатно, так как погода не задалась. Спасибо! Жаль, конечно, что облачность позволила увидеть только близлежащие окрестности, но все равно впечатления остались.


А потом мы бродили по берегу моря. Я разглядывала уходящие в туман гигантские паромы. Море – это простор и свобода.

Вечером состоялось то, ради чего я приехала. Первая суббота февраля – это вчера встречи выпускников. За много-много лет я приехала первый раз. Каждый год мои одноклассники собираются на вечер встречи. Каждый год! Каждый раз это немного разный состав, потому что бывают разные обстоятельства. Кто-то, видимо, принципиально, не бывает. В этот раз из двух классов нас собралось всего 20 человек. Кто-то не смог вылететь из Франции, не приехала Марика из Швеции и Юра с Дальнего Востока, Людочка с Украины и еще один товарищ из Израиля, а некоторые уже не придут никогда. И это самое грустное, ведь еще совсем не время уходить навсегда.
Цифра 40 нам как-то не понравилась, и мы договорились, что на следующий год соберемся под лозунгом «Полвека как мы пошли в школу!»


14 комментариев:

  1. Марина, как хорошо что вы поехали на вашу встречу! И не важно сколько лет прошло,важно общение. Я сразу узнала Таллинн, всегда с удовольствием приезжала и сидела в кафе в центре, кофе с пирожными, ах..
    Кстати, у вас виза скорее всего на полгода или больше, так что на башню вы еще сможете подняться в хорошую погоду.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда! Я тоже очень рада, что все состоялось. Девочки меня спрашивали: "Ты не жалеешь. что приехала?". Нет, не жалею. И приеду еще раз, а, может быть, и не один. Визу мне дали на полтора года, до конца паспорта. Так что...

      Удалить
  2. Да. я тоже за то, чтобы общаться с теми, с кем "тараканы одного вида"))Нужно чаще встречаться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, встречаться надо чаще. И общаться нужно с людьми с "родственными тараканами", иначе общение грозит обидами и недопониманием. Когда взгляды на жизнь начинают расходиться, общение с такими друзьями надо ограничивать, чтобы не расстаться врагами.

      Удалить
  3. Это здорово, что состоялась такая встреча! И бесценно общение со своими одноклассниками!

    ОтветитьУдалить
  4. С возрастом начинают "тревожить" воспоминания. Особенно, если живешь не там, где родился и учился. Знаю людей, которые всю жизнь прожили на одном месте и никуда никогда не выезжали: только на дачу, или, может быть, один-два раза в гости к родственникам на свадьбу. Эти люди искренне считают, что все живут одинаково, не любят приезжих, привычки других людей, не похожие на их собственные, осуждают. С такими людьми очень тяжело. К сожалению, в моем окружении, например на работе, есть такие люди и мне приходится с ними общаться.

    ОтветитьУдалить
  5. Марина! Очень рада, что встреча-путешествие состоялась! Я воспринимаю страны Балтии как сказку. Несколько лет подряд ездила зимой по туристической! Кааакие люди, улочки,музеи,кафе! Сказка! Марина, какое счастье, что сошлись звёзды, приглашение,возможность приехать! Главное это копить воспоминания, прикасаться, душевно отогреваться, что вы есть друг у друга и столько лет не упускаете друг друга из вида! Насладилась фото, классно выглядите!Счастливо!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Людмила, за комплимент и теплые слова. Сама счастлива как слон!

    ОтветитьУдалить
  7. Марина, это очень хорошо, что поездка на встречу со своей юностью состоялась и порадовала!
    А я, признаться, ни на одной встрече выпускников не была, кроме встречи однокурсников на 5-летие окончания ВУЗа. Сначала всё как-то не складывалось, я же всегда в разъездах была. А сейчас и не тянет. С теми, с кем были близки, мы и так поддерживаем связи, а с "не ближним кругом"... кто знает, что там у них теперь за тараканы в головах :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дружить и общаться со всеми одноклассниками и однокурсниками просто невозможно. С однокурсниками я вообще не общаюсь, за исключением двух человек. Да и на встрече общалась тоже не со всеми. Но, тем не менее, всех была рада видеть, узнала о тех, кто не пришел. Мне было приятно видеть тех, с кем прошло мое детство и юность. Самым главным была встреча с городом и двумя любимыми подругами.

      Удалить
  8. Марина, разделяю вашу радость-море, одноклассники и масса впечатлений. Думаю, что они согреют вашу душу...

    ОтветитьУдалить
  9. Какие вы молодцы!!!
    Красиво очень. Мне странно вижеть море и снег. Здесь морское побережбе всегда одинаковое.

    ОтветитьУдалить
  10. Вот чего у нас в этом году много, так это снега. Зимнее море очень красивое, только мокрое. В смысле, сыро очень. А если мороза не хватает, что бы оно замерзло, да еще ветер - это мрак.

    ОтветитьУдалить