воскресенье, 3 марта 2019 г.

Простые вещи: черно-белое...


- ЗА ОКНОМ... был белый месяц февраль. Белый потому, что было много снега. Белый потому, что начался с хорошего события. Белый цвет бывает не только чистым и светлым, белый бывает холодным, мертвым цветом. И тогда белый – это черный.

-  ДУМАЮ... не люблю и не хочу писать здесь на социальные и политические темы. Потому что во многих вопросах я максималист и мизантроп, не хочется наступить кому-нибудь на «мозоль» и ввязаться в какой-нибудь спор, который, как правило, перерастает в оскорбления. Но вот одна тема мне сейчас очень близка: это появление в массовом порядке врачей-геронтологов. Не терапевтов и врачей общей практики, которые прослушали где-то какие-то курсы, а врачей, которые будут специализироваться только на работе с людьми 80+, а еще лучше 75+. Медицина идет вперед, качество жизни улучшается, возрастных людей становится все больше, и их проблемы приходится решать не врачам, а несчастным родственникам.
-  БЛАГОДАРНА... своим коллегам, который участливо выслушивают мои стоны.
- НА КУХНЕ... подумываю о том, чтобы нанять кухарку (смайлик).
- НА МНЕ...  Ну ведь зима. Выбор из трех вариантов: новое пальто (светлое, как только оттепель, так не одеть – грязно), старое темно-синее (вот в грязь самое то) и умирающая от старости шуба (посмотрела на себя в зеркало в магазине – пришла в ужас).
- В ПРОЦЕССЕ... реанимирую старые вышитые наволочки, найденные на чердаке фазенды. Отправятся обратно в виде декоративных подушек-думок. Не знаю, решусь ли показать результат.  
-  СОБИРАЮСЬ... живу одним днем, единственное место, куда я собираюсь – это работа.
- ИНТЕРЕСНО... заморозила на балконе свою орхидею. Вот теперь реанимирую и мне интересно – выживет или нет.
 -  ЧИТАЮ...  неторопливый скандинавский детектив Монс Каллентофт «Летний ангел». Задумалась: автор женщина или мужчина? Надо будет спросить у Гугла. А вы бы уехали на шесть дней в Париж, оставив дома тринадцатилетнюю дочь в компании ее бойфренда? Нет, я, конечно, все понимаю, но хотелось бы чтобы девочка была года на три постарше, и где-то рядом были взрослые, а не только мальчик-ровесник. Не удивительно, что ничего хорошего не вышло.
-  СМОТРЮ... неожиданно напала на сериал «Я стесняюсь своего тела». Поражаюсь дремучести некоторых людей, их отношению к своему здоровью и отсутствию доктора Хауса в обозримом пространстве.
- РАДУЮСЬ... поводов для радости как-то было мало.
- НАДЕЮСЬ... что с сохранной психикой в нашем доме останется не только Джеф.
- ПО ДОМУ... много пыли. Очень хочется уже распахнуть она, снять занавески и впустить воздух. Но еще зима…
- ЦИТАТА ДНЯ...  

- ОДНА ИЗ ЛЮБИМЫХ ВЕЩЕЙ... длинная ложка для кофе. И как мы раньше жили без нее, ковыряясь в банке обыкновенной чайной ложкой.
- МОЙ ДЕНЬ В ДВУХ СЛОВАХ...

- ЦВЕТ МЕСЯЦА... да, бело-черный…
- ПРОСТЫЕ ВЕЩИ...  не люблю срезанные розы, трудно смотреть, как они засыхают…
- ЛЮБЛЮ...  жизнь – она такая разная.
Тяжело, но мы держимся. А куда нам деваться с подводной лодки.

10 комментариев:

  1. Марина, только без паники!!! Всё проходит, пройдёт и это!
    Мне кажется, я догадываюсь, в чём основная печаль-проблема. Поэтому вот моя история для поднятия настроения:
    Моя американская свекровь, царство ей небесное, дожила до 97 годков. Очень милая пожилая леди была, но последние годы давала нам прикурить в силу отъезжающей по старости и всяких больничных наркозов крыши. Но, слава богу, хоть жила отдельно. Мы у неё с мужем каждый день по расписанию, плюс приходящая помощница, так что справлялись.
    И вот однажды тоже в феврале муж после работы смотался к ней, упахался, только расслабился после ужина, я только - только из тёпленького душика, вдруг звонок - у бабульки сдохло отопление. Мы чертыхаясь срочно опять одеваемся, я с мокрыми волосами на мороз и т.д., едем по пурге, забираем её к нам. А у нас... ремонт. То есть из спален - одна в наличиии, с одной кроватью :) Ну, положили бабулька на нашу крввать, а сами полночи двигали мебель в гостиной, отмывали и устраивались как могли. спать было неудобно, почти не спали. Думала, старушка на новом месте да после ночных передряг тоже мучается. Утром муж в полном ауте (тоже ведь не мальчик уже) уехал на работу. Я аки сомнабула таращу глаза, варю кашку на кухне. Тут бабуля появляется. Я говорю: "Доброе утро, Маргарет! Как вы?" На что бабулец радостно улыбаясь, бодро рапортует: "Чудесно спала, как младенец!" А увидев мою кашу, разочарованно вопрошает:"А мы разве не в ресторан едем на завтрак?" :))) Напомню, человеку было 96 с хвостиком! Гвозди бы делать из этих людей :)

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алина, за поддержку! Все сложное и трудное со временем вспоминается как приключение. Все проходит, и это пройдет.

      Удалить
  3. Марина! Понимаю, что всё пройдёт. Осознание, что есть радость во многом и на плаву держат повседневные дела и обязанности. Работа, коллеги,общение. Наволочки в форме думочек получат вторую жизнь.Слабо верю, что в нашей стране будет организована достойные условия жизни для любого возраста. Всё на близких. Со стороны, за кадром,многим кажется, что чужая жизнь,хоть здесь,хоть там, идеальна. Этот идеал строится на горбу близких и душевное здоровье штопается из мелких радостей каждого дня. Хорошо, когда есть поддержка в семье, ведь руки опускаются у одного, тогда семья подхватывает! Счастье, что выбрались на встречу с одноклассниками. Дома стены помогают, но подпитаться у других стен, даёт заряд бодрости! Прорвёмся, мне нравится картина из одного поста у Вас- слон и надпись "у меня есть я, мы справимся"! У Вас семья, на жанщине направляющая часть, Вы справитесь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Людмила! Я прошла стадии гнева и отрицания, у меня осталось чувство обиды. Сегодня я услышала, что человеку даются трудности для того, чтобы он мог оценить то хорошее, что у него есть. Наверное, я действительно не смогла оценить то, что у меня было и есть, жить маленькими радостями. А, может быть, я лошадь, которая вынесет все, что на нее навьючат. В общем, сижу, жду весны.

      Удалить
  4. Мы с Дидье всё мечтаем, что однажды у нас будет большой дом на берегу реки или озера, красивый сад, который разведёт Хулио-тридцатилетний мускулистый парень с ослепительной улыбкой. И Дидье добавляет к моей ярости, что кухаркой у нас будет мулатка Кончита (я так и вижу её, гадину, длинноногую в мини халатике с передничком на коленях у Дидье) и горничная Хуанита

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не расстраивайтесь, Лола! Горничная Хуанита будет толстоЙ, старой и неповоротливой, или, наоборот, сморщенной, как финик, с визгливым голосом. А кухарке надо выдать длинный передник и колпак на голову. У входа в кухню повесить сковородку на длинной ручке, чтобы лупить ей Кончиту, как только она попытается приблизится к чьим-нибудь коленям. И вообще, зачем вам кухарка, мне кажется, Вы сами прекрасно готовите.

      Удалить
  5. Да, вот это мне по вкусу. Только вот Хулио пусть будет хорош!

    ОтветитьУдалить
  6. Марина, во-первых с праздником! Солнце появится, настроение пойдет вверх, кухарка не нужна, это точно.
    Мне понравилось:"куда нам деваться с подводной лодки." Так и есть, точно сказано. Я тоже кое-что переделываю на дачу, там полежит - полежит и в помойку, ха ха.
    Геронтологи появляются, но не значит что лечат стариков. Говорят: идите лечиться к своему участковому. Спасение утопающих - дело рук.... Ну вы знаете.

    ОтветитьУдалить
  7. Добрый день, Надежда! Масленица прошла - скоро весна, хотя пока вот за окном снег метет. Но уже совсем скоро... Поэтому собираюсь в магазин за семенами. Спасибо за совет по декабристу, бутонов не сосчитать! Тьфу-тьфу!

    ОтветитьУдалить