среда, 29 мая 2019 г.

Время одуванчиков


Однажды мы приехали на дачу (фазенду, в наше «поместье»), а там! Там тысячи маленьких солнц – зацвели одуванчики. И началось стремительное лето!

Такое было ощущение, что включили ускоренный просмотр. Вот только набухли почки, зазеленели газоны, вылезли маленькие листочки, веселыми стайками прилетели дрозды и «застолбили» скворечники. И вдруг, буквально на глазах, зацвели вишни. А вслед за ними яблони. Теплынь стояла непомерная.

А я взяла отпуск. Его можно было бы назвать «Отпуск садовода». Очень хитрая «девушка» присоединила его к майским праздникам и получила почти целый месяц, если не считать трех дней, которые пришлось выйти на работу между этими праздничными майскими днями. А если учесть, что эти две отпускные недели за прошлый рабочий год, то я очень-очень хитрая!
«Горе лечит соленая вода: пот, слезы и море».  Указанные в этом рецепте «лекарства» следует принимать либо поэтапно, либо выбрать какой-то один способ лечения. Так как моря мне не видать как собственных ушей, а слезы уже и так попортили мой внешний вид, то из «лекарств» мне пришлось воспользоваться трудотерапией. В общем-то, горя как такового нет - так, небольшая депрессия, возникшая после крушения планов и мечт на ближайшее будущее, а также несколько (мягко говоря) нервные будни.
Ландшафтный дизайнер из меня, как из коровы балерина. Но я пытаюсь растить свой маленький сад.

Этой весной палисадник освободился от двух громадных кленов. Приехали специально обученные люди и срубили три огромных дерева. Муж до сих пор борется с последствиями: получилась дополнительная куча дров. О чем я пожалела, так это об отсутствии измельчителя веток. Сейчас была бы куча щепок.
Так как наш участок поднимается в гору, то с дороги хорошо просматривается все, что на нем происходит. И забор не спасет. Любите ли вы отдыхать на всеобщем обозрении? По дороге ходят любопытные соседи, глаза у них выпучиваются, как у раков, а шеи выворачиваются:  а что это такое вы здесь делаете? Да ничего я не делаю! Лежу на раскладушке в нижнем белье и читаю книгу, загораю! Могу в купальнике, но он синтетический, а хочется ближе к природе. Поэтому посажены туи в количестве пяти штук, как живая изгородь. Когда они станут изгородью я не знаю, но подозреваю, что еще не скоро.
В палисаднике разрослись и дали новые побеги гортензии древовидные, пересаженные в прошлом году. Вот они-то точно создадут живую изгородь. Но я мечтала о гортензии метельчатой. Мечта осуществилась. Еще я купила астильбу и для клумбы гвоздику многолетнюю. 
Кстати, о клумбе. Ранней весной, когда трава еще совсем никакая и деревья имеют только почки, на клумбе зацветает цветок, напоминающий ромашку – такой яркий, такой солнечный. Так радует в эти еще «голые» весенние дни. 

Вслед за ним подтянулись многолетние анютины глазки. Как-то в прошлом году они мне не приглянулись и я их значительно проредила. И вот весной эти остатки сформировали веселые кустики и яростно зацвели густо-фиолетовым и желтым.

Прижились и разрослись ирисы. Вчера разглядела два цветоноса.
К лилиям подсадила колокольчики. Колокольчикам этим уже более десяти лет. Они двулетние и размножаются как сорняки. Росли в разных местах, распространяясь самосевом, потом я их выполола. Пара-тройка сохранилась, и я пересадила их в одно место, там они и растут. Что мне в них нравится, то это их продолжительное цветение – одни отцветают, другие зацветают, и в этом их прелесть.
Буду заполнять клумбу многолетников постепенно. Подумаю, что подсадить на следующий год. А в этом году свободное место заполнила однолетними георгинами и геранью.
Буйно, как бамбук, пошел в рост пион. И вот уже на нем маленькие, по полтора сантиметра, бутончики. Хотела купить еще один пион, но в этом году не задалось.
Одновременно с клумбами пришло время огорода. В День Победы посадили картошку. Свекровь в прошлом году все стонала, что будем голодать (поле маленькое, так, для баловства). Картошки народилась тьма, хватило на всю зиму и сейчас еще полно осталось. Может сесть у магазина с ведерком?
Свекла у меня в этом году «цилиндра».  Не люблю я круглую, вырастает размером с некрупные арбузы, варить неудобно. Посажены морковка, лук (скорее ради перьев) и укроп с петрушкой. Да, и короли нашего климата – разные «кукумберы»: огурцы, кабачки и тыквы (последние в количестве пяти штук каждые). Кабачки и тыквы идут в оладьи. Из кабачков варю варенье, правда, экзотическое – добавляю апельсины и лимон. А тыква вообще прелесть!

Первый раз зацвели зимняя и летняя яблони, посаженные несколько лет назад. И маленькая вишенка, прошлогодняя. Сформировались ягоды на черешне. Уже наливаются крыжовник и красная смородина. А черной в этом году не будет. Ты черная? Нет, красная! А почему белая? Потому что зеленая! Главное, не дать все склевать наглым дроздам.
Пока мы возились с посадками, золотые одуванчики поседели. А потом пришел муж с косой и скосил их воздушные головы. Время одуванчиков закончилось. В понедельник я вышла на работу и сделала маникюр.

А через пару дней начнется лето!
Счастливого лета, друзья!


6 комментариев:

  1. Отличный отпуск, Марина! Вы настоящий садовод, а туи медленно растут только первые 2-3 года а потом как рванут. Мои все были ниже меня а теперь не знаю как и укоротить 3х метровые. Яблони у меня на шпалере, так им больше солнца и цветут почти все кроме самой старой.
    У вас такие летние радостные фотографии, теплых вам дней!

    ОтветитьУдалить
  2. Доброго лета, Надежда! Очень надеюсь, что туи рванут, надоело жить в "стеклянном доме". Садовод я так себе, но очень люблю возится с цветами. А овощи сажаю скорее из удовольствия. А вот картофель покупной просто не можем есть. Тыквы и кабачки меня радуют как декоративные растения, нравятся визуально - такие шикарные листья. Тыквы, надеюсь, будут оранжевые.

    ОтветитьУдалить
  3. Марина! Сколько я пропустила! Захожу в блог, а у меня выскакивает, вас же предупреждали... Сколько у вас всего!Какое лекарство действенное. Жаль, что море не входит в режим "всё включено". После смерти мамы меня очень выручило такое лекарство.
    Марина, сил и терпения. А земля и сад-дача-огород очень хорошее подспорье в лечении. Нужно посадить, нужно обиходить и радоваться, что принялось, пошло в рост!
    Чтобы на работе было без аврально, дома, по возможности спокойно.Радоваться каждый день и составлять свой день из замечательных маленьких свершений!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Людмила! Всегда подбадриваете меня своим оптимизмом! Как хорошо, что нашлись.

    ОтветитьУдалить
  5. Марина, как разнится климат у нас с вами) Прочитала пост и комментарии. Эта фраза мне показалась ключевой : «Горе лечит соленая вода: пот, слезы и море". Всё знакомо, только моря не увижу больше...

    ОтветитьУдалить
  6. Добрый день, Ирина! Эта фраза, если не ошибаюсь, принадлежит Карен Бликсен. О ней есть фильм "Из Африки". Я тоже скучаю по морю. Никогда не говорите "никогда", всегда есть шанс. А иначе "съест" депрессия, а выбираться из нее очень трудно. Хорошего доброго лета!

    ОтветитьУдалить