воскресенье, 6 октября 2019 г.

Книга сентября


Моя книга сентября так и называется – «Сентябрь». Автор – Розамунда Пилчер.
Надо сказать, что я не являюсь поклонницей «женских» романов. А, может быть, не являлась? В те далекие времена, когда я ими еще интересовалась, это были женские романы о любви. Теперь, когда я снова ими заинтересовалась, это женские романы о жизни. Почему женские? Не могу себе представить мужчин, читающих такую книгу, как «Сентябрь».

Книга легкая, неспешная, как теплое солнечное утро середины сентября.

В аннотации написано, что некая дама решает устроить бал по поводу совершеннолетия своей дочери. Далее и дама, и ее дочь, будут упоминаться крайне редко. Речь пойдет о двух семьях, которые приглашены на бал. Об истории этих семей, об отношениях в этих семьях. Здесь есть свои тайны. Например, почему девушка, покинувшая отчий дом двадцать лет назад ни разу не навестила своих родных, а тут вдруг решила приехать на этот бал.
Но роман понравился мне вовсе не из-за тайн и загадок прошлого и настоящего. Интересно было читать о неспешной жизни шотландской провинции, о том, как достойно люди решают свои проблемы, об отношениях разных поколений. Чем еще мне понравилась эта книга? В ней нет ни одного отрицательно персонажа. Единственное исключение – душевнобольная женщина.
У героев книги нет проблем? А вы знаете людей, у которых их нет? Конечно, проблемы есть. Как содержать огромное поместье, если вы получили титул по наследству, а денег к нему не прилагалось? Как убедить мужа, что маленький сын еще не готов к учебе в школе-интернате? Насколько глубоко заденет вас история интимных отношений вашего мужа, произошедшая тогда, когда он еще не только не был вашим мужем, но вы вообще не были с ним знакомы? А не является ли молодой человек вашей дочери охотником за ее наследством?
Сентябрь закончился, а осень еще нет. Поэтому можно взять эту книгу, укрыться пледом, взять чашку с горячим чаем, вазочку с конфетами и углубиться в истории одного шотландского захолустья.
P.S. Если вы подумали, что это книга о жизни в викторианскую эпоху, то снова – нет. Действие происходит в конце двадцатого века, поэтому телефоны, автомобили, самолеты присутствуют.

Написано в рамках проекта "Книга месяца" блога "Для сердца и разума"

5 комментариев:

  1. Здравствуйте, Марина!Заинтриговали! Книгу не читала, и называется по-осеннему, записываю себе в список для прочтения.
    Вношу в каталог проекта "Книга месяца". Список участников и прочитанных ими книг будет опубликован завтра.
    Благодарю за участие!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуй, Марина! Вот эту книгу я бы почитала...надо спросить в библиотеке. Люблю такие сюжеты, и книга для неспешного чтения- мне подходит. По настроению и погоду. Спасибо за обзор)

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Марина! Эта книга лежит у меня в отложенных в интернет-магазине. Ваш отзыв очень понравился. Наверно, все-таки куплю.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо всем за отзывы! Книга действительно неплохая. Из тех, которые спустя некоторое время захочется перечитать под настроение.

    ОтветитьУдалить
  5. Марина! Уже нашла и скачала! С таким названием и пропустила! Спасибо, буду наслаждаться!

    ОтветитьУдалить