вторник, 10 декабря 2019 г.

Старье мое. Новогодние открытки

         Специально я открытки не собираю. Но тут вдруг случайно откопался пакетик с открытками 70-х годов. Как и почему он сохранился, не могу сказать. И открытки-то в нем не самые красивые. И адресаты самые обыкновенные.

         Вот открытка от мамы. Зачем мама подписала мне открытку, не знаю. Я была еще школьницей и мы, естественно, жили вместе.

"Изобразительное искусство" Тираж 5 млн.!


         Открытки от дальних и близких родственников родственников, подружек из пионерских лагерей.
Художник Н.Коробова

         В те времена на все праздники мы отправляли открытки, толстую стопочку. Лет с десяти эту обязанность возложили на меня. Я покупала открытки, подписывала их и относила на почту.
Художник Г. Куприянов

         И только самых дорогих и близких родственников с днем рождения поздравляли телеграммой. Ведь так приятно, когда в день рождения позвонит в дверь почтальон и вручит открытку с отпечатанным на специальной ленте текстом. А если дома не застанет, то вечером позвонят по телефону и зачитают текст. Вот интересно: откуда на почте знали номера телефонов?
Самая ранняя из сохранившихся 1971 г. Двойная, половина отрезана. Создана, видимо, на пике бешеной популярности хоккея
        Последние несколько лет я открыток не получала и не отправляла. Из родственников остался лишь один человек, которого я поздравляю. Но надобность в открытках отпала - проще созвониться или написать в "вотсапе".
Художники В. Попов и Г. Комлев
       Эта тоненькая стопочка не представляет особого интереса, например, для коллекционеров.. Открытки изрядно потрепаны, они все подписаны и, откровенно говоря, не очень интересны. В общем, судите сами. У некоторых двойных открыток отрезана вторая половина. Большинство выпущено Министерством связи, цена 4-5 копеек, тираж не указан.
Художник В. Лебедев
Фото Р. Якименко

        Сюжеты, в основном, детские: рисунки и фотокомпозиции.
Художник В. Четвериков
Художник Л. Манилова

         Но есть одна, мягко говоря, странная новогодняя открытка.
Художник Ю. Арцименев

        Интересные открытки были у прибалтов. Вот сохранилась одна - нестандартной формы.
Издательство "Ээсти раамат", тираж 180 тыс, цена 2 коп. Фото Р. Кярнер

        И еще одна "импортная". Переписывалась в школе с девочкой из Польши.
тираж 100 тыс. цена 2,8 злотых. Скорее всего, 1977 год

        Вот такая потрепанная "коллекция". Теперь их не выброшу - пусть лежат. Возможность потрогать-пощупать прошлое, посмотреть на почерк давно ушедших дорогих мне или просто знакомых людей.

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Марина! Я всегда с грустью говорю, что выбрасывать ничего не нужно. Ведь это память! Как вспомню, сколько открыток мне приходилось подписывать... И в ответ получала немало.Некоторые Ваши открытки мне знакомы. Это такой раритет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Людмила! Открытки хранились в коробке из-под обуви. Время от времени я их перебирала и выбрасывала, на мой взгляд,самые некрасивые. Открытки за последние годы вообще не сохранились. А эти остались совершенно случайно.

      Удалить
  2. Было бы еще где все это хранить, все эти "раритеты". Некоторые сюжеты помню, кое что есть и в моих открытках, только более позднего времени. У меня мама хранила письма, открытки, а я потихоньку от нее выкидывала. А когда занялась родословной, пожалела, ведь именно на таких поздравительных открытках помимо основного текста были приписки о текущих делах. Но ничего уже не поделать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, хранить было негде. Сколько писем превратилось в дым. А теперь жалею, нужно было оставить хоть по паре писем от близких людей.

      Удалить
  3. Марина,спасибо!Открытки это эмоциональная ценность и притяжение воспоминаний! Из почтового ящика была целая лавина приветов издалека и из родного города. Многие из Вашего собрания вспомнила. Открытки из Прибалтики не встречала. У меня хранится только открытка из Польши. Хорошо,что поделились. Загляну в обувную коробку,перебрать свои "сокровища".
    Счастливо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Когда случайно нашла эти открытки, долго перебирала, вспоминала, плакала. "Иных уж нет, а те далече..."

      Удалить
  4. Некоторые открытки знакомы:) Мы с подружками в детстве все домашние коллекции открыток пустили на занавески из скрепок и пузатые шкатулочки:)

    ОтветитьУдалить
  5. Да, знаю такие "рукоделки". Сама не занималась, а у некоторых подруг таки были. Я хранила самые красивые открытки в альбоме для фотографий с прорезями. Все это "богатство" не пережило переезда мамы из одной страны в другую.

    ОтветитьУдалить