вторник, 1 декабря 2020 г.

Простые вещи. Последний день ноября


         ЗА ОКНОМ последний день осени. 
         Сегодня выпал первый снег. Выпал и лежит, потому что ночь. Утром он растает, потому что будет около ноля, его раздавят колеса машин, растопчут ноги прохожих. На дороге будет серое месиво, снежок останется только на газонах. А газоны будут расчерчены серыми следами там, где пешеходы решат сократить путь.

Я выглядываю в окно, и на улице все белое, светятся сквозь ветки фонари на аллее и кажется, что уже пришла зима. Да, наверное, уже пришла.

ДУМАЮ, что не миновала и меня чаша сия. Торопиться надо, время утекает сквозь пальцы быстро-быстро, и чем старше становишься, тем быстрее. И когда наступает время перемен, жалеешь, что в спокойные тучные годы не сделала это и это, не встретилась с теми, с кем планировала, не съездила куда-то, куда хотела. И вдруг понимаешь, что может быть уже поздно, что можешь не встретить, тех кого хотела увидеть, потому что все изменилось. И уже не скажешь многих важных слов, которые хотела сказать. Никогда не откладывай на завтра, то что нужно сделать сегодня. Завтра уже может быть совсем другая ситуация, и нужные слова не будут сказаны. И нечто важно останется недосказанным и будет бередить душу.

НА МНЕ домашняя одежда. Я болею. С температурой я люблю болеть в постели, что первое время выбешивало моего супруга. Он с детства был приучен: встал, постель застелил, оделся и лежи-болей. Пришлось объяснить, что я так болеть не умею и не хочу.

В ПРОЦЕССЕ болезни я читаю, смотрю фильмы и иногда вышиваю. А тут я вспомнила про пазлы. Достала коробку и за два дня собрала эти 350 кусочков. Иногда мозг скрипел и закипал. Вставала и наливала себе чай. Доска, на которой было разложено «богатство», пряталась и укрывалась от греха подальше. «Грехи» состояли из двух хвостатых безобразников и одной неуклюжей «сборщицы пазлов». Хвостатые, сами понимаете, прыгали бы сверху и шебуршали лапами, а сборщица ненароком могла бы задеть и все опрокинуть. Собирала и думала: «И куда это теперь?» Полюбовалась плодами рук своих и спокойно разобрала. Когда-нибудь будет свободное время и я снова их соберу.

ЧИТАЮ много. Первый день за ночь и утро прочитала 200 страниц. Спать просто не могла. Пыталась смотреть телевизор – не понимала и не воспринимала ни фильмы, не передачи. А вот читать – пожалуйста, на одном дыхании.

СМОТРЮ сериал BBC «Новые трюки». Надо сказать, с большим удовольствием. Перевод только подкачал. «Чево?» - все время переспрашивают друг друга герои. Я понимаю, что перевод не литературный, одноголосый, закадровый, потому подумать переводчику некогда, артикуляция не совпадает. Иногда на русском фраза звучит дольше, чем на английском, иногда наоборот. Но что делать, выбора нет. Однажды, уже очень давно, смотрела документальный фильм о том, как дублируют фильмы. Титанический труд.

МОЙ ДЕНЬ В ДВУХ СЛОВАХ: полежала – походи, подремала – почитай, пьешь чай – смотри фильм. А о работе ни слова! Забудь это слово – работа. Помни: работа не волк, в лес не убежит.

ЛЮБЛЮ зимой на ночь открывать темные шторы. На улице горят фонари, на стене тюлевый узор, иногда во дворе проезжает машина (очень редко) и фары освещают стену. Не темно, но и не светло, уютно. Так бывает только зимой.

ПРОСТЫЕ ВЕЩИ

- Доброе утро!

- Вы уверены?

- Нет, но надежда есть.



14 комментариев:

  1. Марина дорогая! Хочется пожелать вам быстрого выздоровления. Если есть температура, лучше не читать, не смотреть телевизор и не включать компьютер.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина! Первый день я так и делала, могла только читать и спать. Теперь веду более активный образ жизни, иначе в голове начинают бродить разные мысли. Не всегда позитивные.

      Удалить
  2. Марина, выздоравливайте во первых и ура простым вещам. Уютная постель, пациент в подушках, на тумбочке чай и что нибудь вкусное и чуть чуть недомогание, если повезёт. Главное вылежаться и выспаться. Мужу ты сочувствую, болеть только под одеялом и в пижамке. Пазлы очень любила,именно из коробочки, но хвостатые не позволят без них складывать.
    Да, ковид обострил ощущение,что не увидится. Тоже жалею, что не успела,не сказала,не приехала.не будем сожалеть, а по возможности.
    Выздоровления, пусть хвостатые помогают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот кто обрадовался, так это Боня с Джеффом. Они меня залежали, особенно ночью. Муж не обрадовался - жена сломалась, сначала злился, потом смирился. Он вообще не любит, когда я болею, говорит, что я очень капризная. Смайлик.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Мариночка! Искренне желаю Вам сил, чтобы одолеть болезнь! Не пренебрегайте рекомендациями, старайтесь радовать себя положительными эмоциями, не отказывайте себе ни в чём. И не печальтесь о том, что было! Думайте о будущем! Хорошо, если есть кому поддержать. Мужу привет! Он - Ваша поддержка.
    Здоровья, здоровья, здоровья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила! Большое спасибо. Уже потихоньку поправляюсь. Второй год не смогла сделать прививку от гриппа, и вот результат. А может, просто совпало. Надоело чувствовать себя больной, сидеть в четырех стенах, да и за работу волнуюсь, никто кроме меня не сделает, а когда приду, еще больше накопится.

      Удалить
    2. Марина, не геройствуйте! Лечитесь до конца! Понимаю Ваше беспокойство, но Вам же не нужны осложнения... Здоровья!

      Удалить
  4. Марина!
    Скорейшего выздоровления и бодрого настроения!

    ОтветитьУдалить
  5. Марина, желаю вам здоровья и терпения! Когда-то я при недомоганиях любила закутаться в одеяло или плед и дремать под какой-нибудь фильм. Это когда уже дети выросли. И чтобы муж иногда приносил в постель чашечку чая или вкусняшку. А теперь, особенно в этом году страх заболеть присутствует постоянно, и даже не за себя страшно, а за близких.
    Здоровья, здоровья и еще раз здоровья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья! Все очень непредсказуемо. На работе после меня заболели еще трое, а дома тьфу-тьфу. Кто кого заразил и чем конкретно, сказать трудно. Завтра к врачу, посмотрю, что скажут. Запахи чувствую, а еда как картон, вкуса чая и кофе не ощущаю, есть не хочу. Анализы не брали. Будем смотреть, что дальше.

      Удалить
  6. Выхдоравливайте, Марина! Все будет хорошо!

    ОтветитьУдалить
  7. Дорогая, надеюсь, ты выздоровела! Ты и болеешь вкусно. Никогда не заправляла постель, несмотря на то, что бабушка и мама страшно ругались. Мне кажется, что она должна проветриться. Недавно где-то читала этому научное подтверждение. Кстати, француженки, арабки и турчанки по утрам выставляют одеяла и простыни на балкон. Если балкона нет, просто в окно. Потом они убираются, а затем уже заправляют проветренные постели. Странно бывает по утрам видеть постельное бельё на загаженной смогом, вонючей улице с интенсивным движением.
    Сейчас у нас посреди гостиной разложен большой диван с очень удобным матрасом. Мы ходим в пижамах и частенько забираемся под одеяло. Я даже уроки даю лёжа на животе.

    ОтветитьУдалить