понедельник, 21 декабря 2020 г.

Болеть нельзя поправиться

 «Тоже хочу посидеть на больничном», - сказала мне коллега, когда я приехала на работу, чтобы разрешить не разрешимые без меня вопросы. Да, так к сожалению, тоже бывает. Привез меня муж на полчаса, на автобусе я бы не добралась. Шапочку в помещении не снимала, чтобы не оскорблять чувства(о) верующих прекрасного у своих коллег, ибо голову я не мыла добрую неделю.

Ну что сказать глупому человеку?! На больничном хорошо здоровому человеку. Лично мне из проведенных дома 27 дней хорошо только сегодня и вчера. А до этого было не очень хорошо и совсем не хорошо.

Что это было, т.е. чем я болела, история умалчивает. В больничном поставили стандартное ОРВИ, через две недели на приеме врач сказала, что бронхит и на работу меня не выписали. На работе заколдобились. Что это было на самом деле, не знаю. Потому как сдать анализы на то самое никто не предложил. Как я понимаю, сдавать предлагают тем, у кого дело совсем тяжко и тем, кто был в контакте. Иначе не хватит мощностей, площадей, кадров, финансов и реактивов. А я не настаивала – нет никакого желания лишний раз сидеть в помещении с носителями, контактниками и другими подозрительными людьми. Я уже в поликлинике с ними насиделась.

Предупрежден, значит вооружен. Поэтому, дальше для тех, кому интересно и нужно. Остальным можно не читать.

Сначала мне было плохо. На работе я решила, что зря выпила лишний кофе и у меня поднялось давление. Дома давления не обнаружилось, но не обнаружилось и температуры. «Как тебе плохо?» - вопрошал супруг. «Просто плохо», - сказала я и отчалила в царство Морфея. Посреди ночи проснулась и заснуть не смогла. Лежать в темноте и думать разное очень вредно, поэтому до утра я прочитала полкниги. К утру поднялась температура, опухла вся носоглотка, дышать стало трудно. Я с ужасом нюхала разные флакончики, запах был. Есть я не могла, смотреть телевизор не могла (просто не понимала, что показывают), спать не могла, могла только читать. Пить не хотела, но пила: чай с калиной, медом и лимоном. Вонь от калины стояла на всю квартиру, коты ходили и водили носами.

День я провела в попытках вызвать врача, врачи были все время заняты, поэтому через день муж пошел в поликлинику. Пришел домой в шоке: толпа народа штурмовала столик, где принимали заявки, другая толпа брала на абордаж гардероб, и еще группа недовольных ругалась в регистратуре. Врач пришел только на следующий день после вызова, выписал стандартный набор для болеющих: лошадиная доза антибиотиков, разное для горла, носа, от кашля, витамины. Через неделю, уже в поликлинике на приеме, другой врач, предварительно ощупал, послушал, постукал и заглянул в горло, выписал уколы. Уколов в аптеках не оказалось. Провизоры, после страшных словесных пыток сознались, что данные препараты поступают сразу в больницы, на розничную сеть просто не хватает. В одной из аптек посоветовали таблетки на замену и к ним порошки, чтобы желудок не отвалился.

Я хорошо лежала, читала, смотрела. Через неделю уже хорошо сидела, но не долго. Полежала, походила, посидела, сделал что-нибудь полезное для дома и семьи (засунула в машинку белье,  а в духовку – курицу). Через десять дней решила, что надо гулять по улице, дышать дневным бензином кислородом. И мы по часу гуляли.

Суббота – хороший день. Две недели назад, в субботу я проснулась и поняла, что отек горла и носа спал и можно дышать. А в эту субботу утром проснулась и поняла, что в груди не хлюпает и в носу не шмыгает. Но иногда еще кашляю. Две недели назад я поняла, что вкус бывает не только у соленых огурцов, селедки и лечо, другая еда тоже имеет вкус. И горячая коричневая водичка – это чай, и он тоже вкусный. И кофе тоже.

Насколько все заразно. Дома мои молодцы как огурцы, тьфу-тьфу. На работе через два дня после меня заболели еще трое: одна обошлась тремя днями, вторая пробыла на больничном неделю, третья заболела на несколько дней позже, вышла на работу вчера.

Весной не заболел никто из моих знакомых и знакомых знакомых. За осень переболела целая толпа.

7 декабря умер отец моей коллеги. Неделю болел бессимптомно, в ночь на пятницу стало плохо, жена вызвала скорую, измерили сатурацию и увезли в больницу, в субботу подключили к ИВЛ, рано утром в понедельник его не стало.

А в ночь на эту пятницу умер близкий мне человек, муж моей двоюродной сестры. Лег в больницу в предынфарктном состоянии, подхватил вирус, больше месяца на ИВЛ. Сестра плакала, я ей периодически писала, говорила с трудом, сразу начинала задыхаться. Этим летом я планировала их навестить, говорила мужу: «Пора, пора. На следующий год им будет 75, я хочу застать их в здравом уме и твердой памяти. Сам знаешь, как это бывает. А я хочу поговорить, вспомнить наших родных, прошлое. Потому, что они – все что осталось, последние, кто помнит мою семью». Не случилось. Сестра с грустью сказала, что 31-го их совместной жизни был бы 51 год. Да, они поженились в последний день уходящего года. Знали друг друга со школы, учились в параллельных классах. Помню, как тетя приехала к нам в гости, и они с мамой обсуждали претендентов на руку сестры. Я была маленькая, и как все малыши, любила крутиться рядом со взрослыми. И разговор бы этот не запомнила, если бы не фамилия.

«Все хорошо, фамилия мне не нравится», - смеялась тетя. Действительно, смешная фамилия. Поэтому сестра оставила себе девичью. Наверное, он обижался сначала, но она умеет настоять на своем. Виктор – победитель. Но вот не смог победить. Чужой по крови мне человек, но он по-доброму относился ко мне и к моей маме в трудные для нас годы. Пусть земля ему будет пухом. Сегодня-завтра похороны, не знаю, не хочу беспокоить. И в Москву сейчас поехать не могу, да и не надо, не до меня им там.

Вот так, немного грустно…

Не болейте, берегите себя и своих родных. Скоро закончится этот страшный год потерь и несбывшихся надежд. Сегодня солнцеворот, будем двигаться к свету и к новым надеждам и мечтам.

 

17 комментариев:

  1. Марина,примите мои соболезнования. Вашей сестре выдержать и окрепнуть. Никакие слова не помогут при потери самого близкого и дорогого человека. Когда получаешь страшное известие,думаешь,нет,не может быть,это мои родные,они будут всегда со мной. Светлая память, Виктору.
    Берегите себя, порой, в слова просто вкалываешь надежду. Господи,спаси и пронеси,ибо,уже неизвестно,что делать и как выползти из болезни.
    Марина, я как мантру,произношу одно,когда человек хочет жить,медицина бессильна! Поправляйтесь,читала,что нужно при выздоровлении делать дыхательную гимнастику. Витамины,опять же,какие. Выздоравливайте,пусть ваших дорогих и родных не затронет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила! Иногда происходят события, которые захлопывают дверь и отрезают прошлое навсегда. Понимаешь, что так будет всегда, а по-старому никогда. Приходится жить в новых условиях. Это очень важно - принять и двигаться дальше. И очень трудно.
      Хорошей недели, здоровья и позитивного настроения!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Марина! Ваша история очень грустна, и как под копирку, похожа на болезнь моего сына... Что это было? В больничном написано двух-стороннее воспаление лёгких неясной этиологии. Да ну? А 65 % поражения (КТ пробили!!!), а тест взяли на 16 день...
    Так что статистика врёт. И безразлично относятся к этой болезни те, кто не попал в число заболевших и их окружения.
    Искренне желаю Вам окончательного выздоровления! Берегите себя! Следите, если что беспокоит, не пренебрегайте этим!Удачи!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила! Статистика всегда врет, все зависит от того, какие параметры заложить, такой ответ и будет.
      И, в общем-то, мне все равно, какой диагноз, лишь бы адекватное лечение. Больше всего боялась попасть в больницу и заразить домашних. Теперь будем двигаться потихоньку дальше. У нас обещают небольшой снег и морозец. Ура! Что-то надоел лысый асфальт.
      Доброго Вам здоровья и отличного настроения.

      Удалить
  3. Марина, примите мои соболезнования, пусть земля будет пухом хорошему человеку... Сейчас кого не читаешь -все одно и тоже -умер, умер, заболел... Мы тоже с мужем переболели, но в легкой форме -25% поражение, но тест нам не хотели делать, а когда я переругалась с больницей -результат был уже отрицательный, а КТ я делал сама за свои деньги.Запахов до сих пор не чувствую полноценно, но уже лучше и еда стала не соленая. А вот сын мой ( он учится сейчас на дистанционке) даже не чихнул, слава Богу. И да, на больничном хорошо быть здоровому)) Держитесь и берегите себя. Я для поднятия иммунитета сделала вкусняшку -мед, лимон, имбирь и куркума - есть по чайной ложке. Попробуйте, если нет аллергии ни на что.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Восстанавливаться, видимо, долго. Спасибо за рецепт, аллергии нет. Надо купить только куркуму, продают на рынке. Тест сделаю позже, чтобы узнать, есть иммунитет или нет. Или, может быть, это было что-то другое.
      Здоровья!

      Удалить
  4. Марина, как грустно. Очень жаль. Разделяю Вашу боль.
    Мы с Дидье давно уже пьём регулярно до пяти граммов чистой аскорбинки. Не аптечной, дорогой с примесями, а он где-то заказывает. А если начинаем болеть, то помогает ориган. Это натуральный антибиотик без побочного действия. Куркуму можно принимать с мёдом. В ин-те есть рецепты.
    Хорошо, что Вы выздоровели. Здоровья Вам и Вашим близким. Обязательно пейте витамины. Мне кажется, что во фруктаъ и овощах их недостаточно. Хотя, помню, как целый год вместо чая мы пили шиповник. Заваривали его с утра и пили вместо чая. И мы не болели ни гриппом, ни насморком. От Ковида, говорят, помогает любой разжижитель крови типа аспирина.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лола! Стараюсь пить и есть натуральные продукты, поддерживающие иммунитет. Наглядела в одном месте кустик настоящего шиповника, а не Собачьей розы, которую чаще всего за шиповник принимают. Подкопаю по весне отросток и посажу в Поместье, пусть разрастается - земли много.

      Удалить
  5. Марина, когда я читаю рассказы как люди болеют, теряют близких - так всех жаль, настолько больные лишены внимания и помощи. Сама стараюсь ни с кем не общаться близко, не хожу в гости и сама не приглашаю. С моим сердцем... Но не будем о грустном. Главное что вы переболели, может и антитела есть, что хотя бы успокаивает. Поправляйтесь, старайтесь питаться лучше, больше быть на воздухе. Витамины обязательно, желательно Центрум для женщин. Вы наверно еще не работаете? Не торопитесь выписываться. Всего вам лучшего!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уже вышла на работу, конец года. Но тут чуть чуть осталось и я работаю в щадящем режиме. Витамины пью курсом обязательно, они сильные, такие пить постоянно нельзя. Стараюсь гулять. Когда болела, мы с мужем на час обязательно выходили, гуляли по улице и паркам. Спасибо!

      Удалить
  6. Марина, сейчас с больными людьми не знают, что делать. Дочку мою по одному протоколу лечили, без антибиотиков. Подругу, с тем же диагнозом - с антибиотиками. И сын заболел- ему в первую очередь антибиотики приписали. Но у нас в Беларуси ещё пока есть лекарства. Поэтому все можно найти. Соболезную вам. Терять близких - больно. Будьте здоровы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не могу сказать, правильно лечили или нет, но, слава Богу, поправилась. Как вспомню, что чувствовала первые две недели... Самое главное, что страшно очень. Ходил-ходил человек целую неделю, чихал, чувствовал как при обычной простуде, температуры нет, и вдруг за пару часов - начал задыхаться, скорая, больница, ИВЛ - всего три дня.
      Здоровья Вам и Вашим близким!

      Удалить
  7. Марина, скорейшего вам выздоровления. У нас сейчас сын болеет, бессимптомно почти, только не чувствовал запахи и вкус. Говорит, что сегодня нюх появился. Его жена тоже переболела, пока он был в командировке. И соблюдали все меры, но жена с детьми работает, а он в командировку ездил. Кто знает где подцепили. Мы с мужем стараемся не бывать в людных местах, но магазины никто не отменял.
    Соболезную вашему горю. И все здоровья и терпения, наступят лучшие времена, лишь бы дожить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот это самое страшное - не знаешь где подцепил и почему умер. Человек, живущий рядом, просто покашлял, а второй - умер, или в больницу попал, или болел тяжело.
      Обязательно доживем и все будет хорошо!

      Удалить
  8. В нашем маленьком городе, мне кажется, переболел каждый второй, а другой второй - контактный.
    Сегодня срочно вызвали кровь сдавать как донора. Не хватает штатных доноров, многие переболели, а значит на полгода отстранены.
    Симптомы, что описываете, очень похожи на те, что рассказывали друзья.
    Страшная слабость, по стенке ходили. Тесты тоже не у всех берут. Экономят,видимо)
    И как Вы правильно заметили, на больничном лучше сидеть здоровым)
    Всем бобра, добра, здоровья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Моим двум котам обязательно нужен бобр. Он не так быстро бегает и им будет весело. Котам. А бобру - как получиться.

      Удалить
  9. Марина, у меня был чёткий диагноз - ковид. Рассказывать свою историю болезни не хочу, похоже всё...желаю здоровья и с наступающим Новым годом.Пусть он будет добрее и щедрее на позитив!:)

    ОтветитьУдалить