четверг, 24 марта 2022 г.

Писатель одной книги?

 Иногда получается так, что творческого человека запоминают всего за одно произведение: книгу, фильм, роль, картину и т.д. Все остальное его творчество остается в тени, но если поискать, то может оказаться, что у него есть не менее талантливые и роли, и картины, и книги.

В библиотеке я рыскаю среди полок до тех пор, пока не пойму, что всех выбранных книг унести не получится. И вот в поисках чего-нибудь интересного мне случайно бросилась в глаза книга в невзрачном коричневом переплете. «Очень недолгая сенсация». И автор - А.А. Милн. Иронический детектив. Да-да, тот самый Милн, автор сказки про медвежонка с опилками в голове и его друзей.

Мне, почему-то, понравилось это фото

Эта книга сохранилась у меня со времен детства, потом я читала ее своим детям, и надеюсь, что когда-нибудь почитаю внукам. В те далекие времена я знала ее наизусть, читала сама, а иногда перед сном мне ее читала мама. Мама, уставшая на работе, порой во время чтения засыпала, и книга начинала вываливаться у нее из рук. Я будила ее, пересказывая следующую за прочитанной фразу. Ну, вдруг, мама забыла откуда начинать…

Для меня Александр Милн так бы и остался автором всего одной детской книги, если бы не эта случайная находка.

А что мы, собственно говоря, знаем о писателе. Несколько фактов:

- свое обучение Александр начал в школе, которая принадлежала его отцу;

- в детстве одним из его приятелей был будущий автор «Питера Пэна»;

- одним из учителей в этой школе недолгое время был Герберт Уэллс;

- в одном из колледжей Кембриджа будущий писатель изучал точные науки, в частности – математику;

- еще студентом он писал для юмористического журнала «Панч»;

- Александр воевал в Первую мировую войну и стал убежденным пацифистом, написал книгу «Мир с честью», изменил свое мировоззрение во время Второй мировой войны, снова написал книгу;

- во время войны служил в MI 7, правда, в отделе пропаганды;

- автор значительного количества, пьес, рассказов, повестей, в том числе и детских. Но слава автора Винни-Пуха затмила все остальные произведения, что страшно сердило Милна.

Это настоящие игрушки Кристофера.
 В книге герои появляются в той же последовательности,
как появлялись в жизни.
И только сова и кролик существовали в голове писателя

- к концу жизни автора (1956 г.) тираж детских произведений достиг 7 миллионов, а книги для взрослых больше не переиздавались.

А теперь о книге. Итак, «Очень недолгая сенсация», иронический детектив. Прочитано мной с огромным удовольствием. Это хорошая литература, тонкая и изящная. Описывающая «золотые двадцатые» прошлого века, когда все было легко, весело, непринужденно. Девушки милы и очаровательный, джентльмены благородны и основательны. Вокруг природа и погода, и даже если у вас в кармане всего шесть шиллингов, не стоит ни о чем беспокоится. Молодость беспечна и прекрасна. Надо понимать, что Милн написал эту книгу в тридцатые, когда мир стал ощутимо меняться, окончательно изменился во время войны и совсем разрушился после нее. Видимо, это было прощание автора с прекрасным периодом и со своей молодостью.

О чем книга. Молодая девушка заходит в дом и обнаруживает труп. Она с изумлением понимает, что труп - это тело ее невесть откуда взявшейся эксцентричной тетки. 

Именно так могла выглядеть тетя при жизни

От удивления она поднимает стоящий на полу дверной стопор в виде замка, обтирает его носовым платком и ставит на полку. И вдруг слышит, что входная дверь открывается. Перепугавшись, выскакивает в окно, и вдруг понимает, что она - самая главная подозреваемая. Дженни не придумывает ни чего лучше, как бежать и скрыться в сельской местности.

Дженни и ее подруга,
секретарь знаменитого писателя и большая выдумщица - Эсетелин Питт

Надо помнить, что это ироничный детектив, все действующие герои милые и забавные. Поэтому он вызовет у вас только добрые чувства и улыбку. И удовольствие от прочтения хорошо написанной и не менее хорошо переведенной книги. В общем, всем поклонникам Хмелевской рекомендую.

Примерно в такой пижамке (справа)
 Дженни ночевала в стогу на колхозном поле

Чтение книги сподвигло меня посмотреть, а как, собственно, одевались в те времена. Ну и, конечно, поискать другие произведения Александра Милна. Чем я, собственно, и займусь во время следующего своего нашествия на библиотеку.

А шляпки какие чудесные!
Не купи Дженни шляпку не вовремя,
у нее было бы гораздо больше денег


Пы.сы. Вот, собственно, автор Гарри Поттера сделала замечательный «ход конем». Многие не догадываются, что под фамилией Гилбрейт скрывается все та же Джоан Роулинг, и не пытаются сравнивать Гарри с частным детективом Кормораном Страйком. Книги имеют большой успех и фильмов уже наснимали. Как только Александр Милн не додумался до такого простого решения?

Вы случайно не знаете, что это происходит с интервалом между строк и как это можно исправить? Какая-то засада.

6 комментариев:

  1. Марина! Какая прелесть!изумительно и легко написано,неизвестные для меня факты биографии и произведение А. Милна. Чудесные задорные фото подобраны. Хочется сразу бежать в библиотеку за детективом. Вот книгу сына писателя я не дочитала,не пошло. Игрушки изучила,они демонстрируются в США и на родину писателя их не отдали.
    С удовольствием прочитала,а хмелевская моя любимая писательница

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Книга замечательная, очень легкая, с классическим английским юмором. С какой иронией Милн описывает знаменитого писателя, или офицера колониальных войск, или ту же эмансипированную покойную тетушку. Мне эта книга помогла справится с хандрой, читала с удовольствием, отвлекаясь от разных непозитивных мыслей.

      Удалить
  2. Марина, смотрела фильм о Милне - "Кристофер Робин". Еще раз убеждаешься, что все комплексы и проблемы из детства)
    О пробелах: если они не нужны, при переходе на другую строку нажми Шифт вместе с Энтер.
    А еще можно просто снять форматирование текста. Значок ластика на панели инструментов

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я думаю, что Милну просто не повезло с женой. В зрелые годы жена называла его "писателишкой с единственной книгой о медведе". Кристоферу доставалось и от ребят в школе, а родители не уделяли ему внимания.
      Спасибо за совет.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Марина! Какой интересный детектив написал А.А. Милн! Спасибо, что поделились. Я не читала эту книгу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В мире полным-полно хороших книг, которые мы не прочитаем. Просто времени не хватит. Каждый выбирает то, что ему нравится из того, что попадается на пути. Зато Вам попались на пути другие хорошие книги.

      Удалить