понедельник, 12 декабря 2022 г.

Три пропавшие женщины. Почитаем

 

Три пропавшие женщины и две книги. Одна из них врач, другая – предприниматель, бизнес-леди, третья - домохозяйка в сельской местности, профессия не называется.

Итак, врач. Молодая женщина вышла с работы, направилась в кафе на встречу с подругой и пропала. Пропала на малолюдной улице почти в центре Лондона на отрезке пути, который можно пройти за 15-20 минут. Тело так и не нашли, похищение приписали недавно пойманному серийному маньяку. В убийстве именно этой женщины он так и не сознался.



И вот прошло сорок (!) лет. Дочь пропавшей женщины обращается к частному сыщику Корморану Страйку с просьбой установить, что же случилось с ее матерью.

Вы помните в подробностях, что было с вами сорок лет назад в какой-то определенный месяц? Нет! А вот – да, если это было связано с каким-то очень ярким событием. И люди, причастные к исчезновению Марго Бамборо тоже очень многое помнят. Помнят ее коллеги по врачебному кабинету, где она работала: врачи, медсестры, администратор и уборщица. Помнят ее пациенты. Даже сын следователя помнит многое об этом деле. А как не запомнить, если дело оказалось непростым, в газете широко публиковалось расследование преступлений маньяка, возможно, причастного к этому делу, свидетелей неоднократно опрашивали, следователь сошел с ума в процессе расследования (что тоже придало пикантности этому делу). Хорошо помнят произошедшее и муж пропавшей, и няня ее маленькой дочери, и подруга, на встречу с которой она отправилась в тот далекий день. Помнят многое, вплоть до одежды и погоды.

Почему то я представляла себе именно такую улочку


Частному расследованию будет установлен срок – один год. И мы, читая эти девятьсот пятьдесят страниц, проживем год вместе с Кормораном и Робин, с их частным агентством, расследуя дело об исчезновении Марго и еще несколько других дел.

Супруг мой прочитал книгу раньше меня, и я спросила его мнение о прочитанном. Он сказал, что написано хорошо, но слишком много разных личных подробностей и параллельных линий, связанных с жизнью главных героев, Корморана и Робин. Согласна, много. Примерно, половина. Но это придает книге определенное очарование.

Во второй книге два сюжета, никак не связанных между собой, кроме главных действующих героев, частных сыщиков Сергея и Макара и жены Сергея, Маши. Это могли бы быть две разные книги, но автор объединил их в одну, такова его воля. Впрочем, для этого, я так думаю, могла быть и еще одна причина, но она чисто техническая. Кроме того, есть литературный прием, который часто используют писатели. Сначала рассказ идет от одного лица или об одном событии, затем от другого лица или о другом происшествии, но эти два, а иногда три рассказа, дополняют друг друга и в конце собираются в одну точку. Здесь же в одну точку собираются герои, а каждое из происшествий (назовем их так) идет своим чередом.

Книга, которую я читала - из библиотеки, поэтому порядком "пожившая"
Далее все картинки из интернета, добавлены в иллюстративных целях.
Люблю книжки с рисунками


В подмосковном коттеджном поселке пропала владелица «заводов, газет и пароходов», некая Оксана. Пропала, оставив в недоумении мужа, сестру, маленькую дочку и двоюродного брата, проживавших всех вместе на огромном участке и в огромном коттедже. Впрочем, на этом участке было еще два дома: пустой, для водителя и не пустой, для гостей. В гостевом домике временно проживала знакомая Оксаны, преподавательница музыки со своими тремя учениками. В день исчезновения на участке еще топталась бригада строителей, обустраивавших беседку, две горничных и повариха. В общем, «полна горница людей».

"Жилище" Оксаны и толпы ее родственников могло бы быть таким


Оксана приехала на полчаса и уехала. Больше ее никто не видел, телефон не отвечал, машина не нашлась, карточкой не пользовались. За расследование ее исчезновения берутся Макар и Сергей.

Оксана, опасная для себя и окружающих,
 торнадо, очень деятельное.
Кадр из фильма "Опасный бизнес"


Маша уезжает по просьбе подруги в далекую деревню Таволгу, место действия точно не указано, но вокруг бескрайние леса, болота и озера. Маше вверено куриное хозяйство и дом, за которым она должна присматривать. И все было бы хорошо: Маша в тишине и на свежем воздухе переводила бы книгу о Кроте и рисовала иллюстрации, но что-то пошло не так. И что не так, Маша никак не может понять.

такой могла бы быть Таволга


Таволга – маленькая, заброшенная деревенька. В ней восемь жителей, много умирающих домов, в которых никто не живет, разрушенная церковь. Пару десятков километров до райцентра с магазином, школой и медпунктом. Из восьми жителей только двое люди среднего возраста, остальные, скажем так, преклонного. Есть еще девочка лет десяти, внучка одной из жительниц, завезенная сюда любвеобильной маменькой и оставленная на попечение старухи.

Мало того, что куры – это маленькие злобные динозавры, но и обитатели Таволги начинают постепенно казаться Маше людьми, мягко говоря, странными. Почему на развалинах церкви по ночам воет ничейный пес Цыган, зачем Кулибаба носит цветы на могилку купца, построившего церковь сто лет назад, почему один из бывших жителей деревни удалился жить в сторожку на кладбище, почему в заброшенном доме на окне цветет герань, что за странные фантазии приходят в голову девочке Ксюше, почему Немец называет Машу – Мариша?

Марина - жительница деревни, пропавшая год назад. Ушла в лес по грибы и не вернулась, так бывает. Искали, не нашли, объявили умершей, даже могилки не осталось. Только вот именно в ее доме на окне цветет герань, и волосы у нее были такие же рыжие, как у Маши.

Хорошие истории, интересные книги. В одной историй мне было жаль пропавшую женщину, в другой – убийцу пропавшей, в третьей – ни того, ни другого, а всех, кто был причастен к этому происшествию. И, знаете, я нигде абсолютно точно не угадала, кто виноват и почему так произошло, только в общих чертах.

«Все-таки права была бабуля, утверждавшая, что одним из самых необходимых навыков для современной женщины является умение водить машину и пользоваться огнестрельным оружием. Борщ за тебя могут сварить в ресторане, пол помоет домработница, а вот застрелить какого-нибудь ублюдка надо уметь самой».

А я варю борщ, ни домработницы, ни ружья у меня нет. Впрочем, ублюдки, которых хотелось бы застрелить, на моем пути тоже не попадались. И, слава Богу. Детективы я люблю читать, а участвовать в них как-то не очень хочется.

Это не поваренная книга!


12 комментариев:

  1. Марина! Спасибо, вы так ярко пишите о прочитанном и о томЮчто происходит вокруг. "Дурную кровь" читала,даже перечитала. Мне очень нравится читать о развитии отношений Робин и Корморана Страйка. Михалкову тожде читала,но сериалы по её книгам сознательно не смотрю,у меня свое представление о героях. А сериал по романам о Корморорне посмотрела с удовольствием, обюлик актеров совпал с моим представлением! Как я ждала,что в церкви Робин уйдёт от жениха,зная,чсто так не будет,но надеялась!
    Марина,прочитала "Дьявол в мелочах" Вы столько сделали , с работы ушли совсем недавно! Горжусь и вдохновляюсь! Зимний образ очень понравился!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила! На самом деле я очень ленива и тяжела на подъем. Экранизации по романам Михалковой разные, ранние совсем неудачные, поздние получились лучше. Совсем не получилось "Котов обижать не рекомендуется". И главные герои в фильмах, Макар и Сергей, тоже не соответствуют моим представлениям. Но детективы Михалковой почти все хороши, некоторые перечитываю. Хочу пересмотреть сериал о Корморане. Как-то я плохо его восприняла первый раз, что-то меня отвлекало.
      Спасибо за "образ", что было, то и натянула. Если буду столько есть, то натягивать скоро будет можно только парашют. :)

      Удалить
  2. Марина, мне нравятся такие книги с тайнами! Особенно интересно узнать, что случилось с людьми, которые внезапно исчезли. Я ппрочитала только первые 4 книги о Корморане Страйке. Мне он очень нравится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я рада, что наши мнения о книгах совпали. Приятного чтения!

      Удалить
  3. Марина, знаю, я нудная и приствучая. Пиши детектив. У тебя выйдет. Ты прослеживаешь неустанно столько всяких хитросплетений судеб героев других авторов, что вполне созрела для закручивания - раскручивания своего сюжета.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты не поверишь, Хилола, я близка к тому, чтобы пачкать ручкой бумагу. Но пока это не детектив. Даже не знаю, что это. В голове бродят три идеи, и две из них подкинула ты.

      Удалить
  4. Марина, Гэлбрейта читала. Не помню что, но Корморан запомнился). И когда бываю одна на даче становится страшно именно из-за этой книги).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы очень храбрый человек. Я не то что на даче, я в квартире боюсь быть одна, когда на улице темно.

      Удалить
  5. Про Корморана смотрела сериал, помню что понраился, но деталей не помню. Надо будет прочитать. Марина. я не знала что вы пишете. успеха!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надежда! Нет, пока не пишу, пока только думаю. Мысли бродят в голове. Не знаю, что я могу поведать этому миру. А писала я пока тексты лекций и всякие разные документы.

      Удалить
  6. Ха-ха, варю борщи, стреляю из револьвера боевыми, не вожу машину, не люблю домработниц... Чтение же превыше всего, но как же мало работа на него "выделяет" времени)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Галина, хотела написать Вам про работу и "выделенное" время и поняла, что это будет много букв. Может быть, когда-нибудь порассуждаю на эту тему.

      Удалить