среда, 10 октября 2018 г.

Как у нас в садочке...


Сегодня ночью грянули первые заморозки. И хоть и обещают на следующей неделе чуть не до четырнадцати градусов – все, садовые радости закончены. А, значит, пора подводить итоги.

«Зачем, старик, ты сажаешь яблоню? Ведь тебе не придется попробовать ее плодов…»
Вот и мы обновляем плодовый сад. И не плодов ради. Как-то шла я, как всегда вся в тоске (читай: в соплях и слезах) и попалась мне по дороге очень пожилая супружеская пара. Они несли саженцы деревьев и о чем-то разговаривали. Я подумала: «А мы-то еще ничего! Чем хуже?», и вытерла сопли слезы рукавом. Приободрилась, встрепенулась, и в ту субботу мы купили две груши и вишню.

С грушами и вишнями нам как-то не везло. Была у нас груша. Долго она нас утомляла как лиственное дерево. Все у нее было не так: только зацветет – ударит мороз. Потом как-то раз ей удалось «выносить» плоды. Некрупные, но вкусные. На следующий год мы вообще обрадовались – все дерево было увешано грушами. И вдруг в середине июля она взяла и сломалась, весь ствол изнутри подгнил. Было так жалко недозревших маленьких груш. Так что теперь попытка номер два.
С вишней тоже вышла незадача. Я все время удивляюсь – насажают люди каких-то дичков, не ухаживают, растут они как попало, а урожая немерено. А мы только с бубном не танцевали - обкапывали, удобряли, насекомых гоняли. Цвела вишня красиво, выросло пять вкусных ягодок. А к осени листья вдруг стали огромными как лопаты, покраснели, и вишня взяла и сломалась. Точнее, надломилась. А вторая вишня вообще оказалась черешней. На нее напали какие-то насекомые, маленькие, черные и тля. Муравьи с этой тлей вообще заселили все деревья. Чем только не травили, помог простой способ: обмотали стволы тряпочками с подсолнечным маслом и отвадили муравьев, потом уже и тля поддалась. Смех на палке – я ловила божьих коровок и сажала на молодые яблоньки.
Поэтому осенняя яблонька наградила нас корзинкой первосортных яблок. Зимняя и летняя не соизволили. А наша любимая карликовая осенняя засохла вообще. Жалко.
Лето в этом году было чудесное, но вот саду оно чем-то не понравилось. Может, слишком сухо было. Зато вредители чувствовали себя как на курорте. У меня есть страшное подозрение, что они переселились к нам из эпицентра ядерного взрыва. Их не брали никакие средства массового поражения - ни отрава, ни бытовая химия, ни экологические способы. На розы первый раз за все время напала тля. Брызгала раствором мыла, потом всякой разной химией, извела только дихлофосом.
Лучше всего выросла картошка. Урожай небывалый. Финский сорт «Коломбо» из 29 картофелинок дал урожай в 5 ведер. Огурцы тоже колосились. Свекровь успела нам их засолить, а мы намариновали в двухлитровые банки. Трехлитровые теперь не в ходу. Модные все стали, от соленых огурцов нос воротят. Морковка выросла огромная, но частично какая-то кривая. Зато свекла размером с лошадиную голову, пришлось ее повыдергать еще в конце августа. А то пришлось бы звать для сбора урожая дедку, бабку, Жучку и внучку.

Мороз убил только что зацветшие георгины. Срезала и вынесла. Теперь выкопаю все семь кустов на зимнее хранение в подвал.
«Вот и лето прошло, словно и не бывало…» Не будем грустить, будем носить шарфики. Будем читать садоводческие сайты, делать выписки, планировать посадки и мечтать о следующем лете.

Всем теплой осени!

Комментариев нет:

Отправить комментарий