пятница, 26 октября 2018 г.

Как сказать...

вот такое настроение


Как сказать ребенку, что он не прав?

Как сказать ребенку, что он не прав, если понимаешь, что он сам об этом знает или догадывается?
Как сказать ребенку, что он не прав, если он скрывает информацию, но вы видите по всем внешним признакам, что дело неладно?
Как сказать ребенку, что он с самого начала все делал неправильно, хотя вы согласились с его решением, потому что не хотели портить отношения, боялись, что закроется совсем, что отдалится и станет чужим?
Как сказать, если этому ребенку уже ближе к тридцати, чем к двадцати? Но даже если ему будет пятьдесят, разве ваше сердце не будет болеть о нем так же, как если бы он порезал палец в пять лет?
Закрыть на все глаза? Он ведь взрослая самостоятельная личность! Отпустить, и пусть летит куда-нибудь, да еще пинка дать, чтобы подальше? Дабы лишний раз не тревожится?!
Да, судя по притче, молодой орел не потащит на спине старого полудохлого орла, а понесет своих орлят. А если вы видите, что и орлят не дождаться, и полудохлый орел брошен, и молодой орел парит над грудой веток вместо построенного гнезда.
Смотреть безучастно на происходящее? Смирится с происходящим? Устроить скандал с разбором полетов? Попытаться поговорить?
Стоять на берегу, и не бросать круг утопающему? А может он хочет утонуть? А может он вовсе и не тонет, а это кажется только вам?
А может, вы не нужны своему ребенку? К сожалению, бывает и так.
А знаете, что самое страшное? Я знаю, что в этом случае скажет психолог. А еще страшнее, что все, сказанное психологом, не работает. Или мне попадались плохие психологи? 


Комментариев нет:

Отправить комментарий