среда, 8 мая 2019 г.

Простые вещи. Апрель, месяц катящихся камней


- ЗА ОКНОМ... была весна. Такой настоящий весенний апрель, такой, каким обычно бывает начало мая. Нежно-голубое небо. Теплое солнце. Если у вас отнимают одно, то взамен обязательно дают другое. Сумей только разглядеть!
-  ДУМАЮ... о том, как быстро уходит разум. И как это страшно, когда разум уходит от самого родного человека. И как это страшно для тех, кто вынужден жить рядом. Вынужден, потому что выхода нет. И сколько можно терпеть, когда наконец-то сознаешься себе, что обратного пути нет – камни никогда не катятся вверх. А только вниз! И все быстрее и быстрее! И вот лавина погребает вас под собой. И вы лежите под этой грудой, она давит, постепенно начинаешь отгребать камни от себя, отстраняться. Понимаешь, что это уже не тот человек. Потому что личность - это разум, а тут только оболочка человеческой личности, бренное тело. Но оболочку личности нельзя выбросить, как старую одежду. И будешь с этим жить, и будешь ждать, когда она износится совсем, и однажды исчезнет. И как написала одна девушка: «Этот груз ожидания будет бетонной плитой лежать на ваших плечах». А написала она о своей бабушке и старческой деменции. Под ее постом было 457 комментариев, в каждом свой горький опыт. Теперь такой горький опыт есть у меня, и я благодарю бога за то, что он дал его пережить мне не с моим родным человеком.
-  БЛАГОДАРНА... своему мужу. Ему тяжелее, чем мне - морально, а мне тяжелее, чем ему - физически. Если вы думаете, что найти помощницу по уходу очень просто, вы ошибаетесь. Я иногда впадаю в бешенство и депрессию, и я знаю, что я неправа.
- НА КУХНЕ... помните времена, когда дети были совсем маленькими. Кормление по часам. Ложечка за маму, ложечка за папу. Дежурное блюдо – обмазанная майонезом курица, запеченная в духовке. Ненавижу курицу! Даже котлеты из столовой вкуснее. Кстати, у нас появилась тьма «Столовых». Цены гуманнее некуда, еда вкусная. Пообедать из трех блюд (первое, второе и салат), дешевле, чем чашка кофе в «Старбаксе». Однажды сводила покушать заехавшего за мной на работу оголодавшего мужа. Он вопрошал: «Не наступил ли коммунизм?» Хотя должна сказать, что цены тоже за полгода немного выросли.
- НА МНЕ...  Хотела купить новый плащ, но так и не купила. Некогда. Но вот ужо…
- В ПРОЦЕССЕ... только отгадывание кроссвордов. «Голове надо помогать», - как-то давно сказала мне невропатолог. Говорят, отгадывание кроссвордов помогает, а также помогает изучение иностранных языков, игра на музыкальных инструментах и, как ни странно, игра на компьютере. На музыкальных инструментах играть не решусь, боюсь родные устроят мне «задушку подушкой». Библиотека на ремонте, самоучитель английского языка пока недоступен. Не знаю, поймут ли мое произношение англичане, но из школьной программы я твердо помню четыре фразы: меня зовут Марина, московское метро – лучшее в мире, Лондон – столица Великобритании, я встаю в семь часов (враки).
-  СОБИРАЮСЬ... все лето мотаться на дачу. Мотаться – потому что заночевать там не можем.
-  ПРОЧИТАЛА...  очень мало. За месяц одолела одну книгу. «Двенадцатая карта». Автора даже писать не буду. Так себе детектив, можно почитать в поезде, в дороге, на пляже, таких книг тьма и тьма.
-  ПОСМОТРЕЛА... два неплохих сериала: французский – «Лес», детектив, всего 6 серий. Мне понравился. Отечественный – «Обычная женщина». Вот такая вот жизнь обычной женщины: муж с любовницей, строптивые дочери – бунтующая юница и ревнующая первоклассница, беременность, грозящая закончится рождением не совсем здорового ребенка, и проблемы «на работе» с персоналом – случайно кто-то задушил в гостинице девушку с низкой социальной ответственностью. Знаете, беременной женщине очень трудно волочить трупы.
- РАДУЮСЬ... ночь прошла тихо – уже праздник.
- НАДЕЮСЬ... хочешь насмешить бога – расскажи о своих планах! Я уже воспользовалась эти чудесным советом.
- С НЕТЕРПЕНИЕМ... жду выходных. Хоть на работу ходить не надо.
- ПО ДОМУ... Почему-то очень много пыли. Может быть, развелось много лишнего барахла? Надо перетрясти закрома. Лишнее выбросить, а то, что еще вдруг куда-нибудь сгодится  - упаковать. Нельзя все сразу выбрасывать. Как только все выбросишь, обязательно понадобится то тряпочка, то коробочка.
- ЦИТАТА ДНЯ... 

- ОДНА ИЗ ЛЮБИМЫХ ВЕЩЕЙ... тут уже не до любви.
- МОЙ ДЕНЬ В ДВУХ СЛОВАХ... только не нервничать!
- ЦВЕТ МЕСЯЦА... слился в одну серую полосу.
- ПРОСТЫЕ ВЕЩИ... 

- ЛЮБЛЮ... весну. Вот такую, как сейчас: мягкая зеленая травка, едва распустившиеся листья, мягкое тепло, еще темные вечера.

8 комментариев:

  1. Цвет месяца не серый, а как вы Марина напмсали - голубой, апрель же.
    Посмотрю сериал Лес, я прислушиваюсь к вашим советам.
    "Доктор-доктор" мне нравится.
    Тоже езжу на дачу, через день, там ндо убираться да в городе пыли хватает.

    ОтветитьУдалить
  2. Апрель - чудесный месяц, особенно в этом году. А у нас на даче стройка. Всю жизнь на стройке-перестройке, как-то устала.
    Спасибо, Надежда! С прошедшими праздниками и хороших выходных!

    ОтветитьУдалить
  3. Марина, держитесь -могу только обнять вас и посочувствовать -всего год назад я была в таком же положении как и вы. Не знаю, в каких отношениях вы с вашей свекровью (предполагаю, что в хороших, раз она живет с вами), но моя меня еще к тому же и очень не любила (прям ненавидела, если честно). И все же на меня легла часть забот по уходу - я не могла бросить мужа один на один с этой бедой. Выдержали, что уж, но она жила отдельно и сиделку нашли (вы правы -это было трудно) - нам было проще, чем вам. Если есть возможность -надо отселять и искать сиделку, ведь продлится это может очень долго, годы. А ваша ведь жизнь идет и проходит. Берегите себя и сил вам.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо! Ситуация аналогичная. Моя свекровь никогда меня не любила. Надо сказать, она вообще никого не любила. Наверное, в том смысле, в каком я понимаю любовь к своим близким. Всех людей она делила на три категории: полезен, бесполезен, опасен. Полезными манипулировала, бесполезных игнорировала и третировала, перед опасными лебезила. И все это на подсознательном уровне. Теперь я понимаю, что она испортила нам жизнь. Ну как испортила, не дала мужу построить свою жизнь так как он этого был бы достоин, манипулировала своей беспомощностью и накрепко к себе привязала чувством вины. Это чувство он испытывает до сих пор, поэтому согласен отселить маму вместе с собой, потому что не представляет как оставить ее на сиделку. В общем, куда ни кинь, везде клин... Какое-то болото, из которого я никак не могу вылезти.

    ОтветитьУдалить
  5. Милая, дорогая Марина, как бы мне хотелось тебе помочь. Думаю, что у тебя самой какое-то глубинное чувство вины. Не перед мужем и свекровью, а, может, перед твоей собственной мамой. Потому ты тянешь вину других. Муж не хочет сиделки, но сам тоже не может ухаживать весь день за матерью. В результате, он всё взвалил на тебя. Хотя, со стороны легче советовать.
    Приезжай ко мне? У мужа ведь будет отпуск? Я тебя тут приголублю. Мы на море полюбуемся, на горы. Касуле поедим с карсным вином. Вернее, ты будешь есть его. Мой желудок такого не выдерживает.
    Люблю тебя, дорогая. Я всегда здесь для тебя.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Лола! И за приглашение, и за поддержку. Да, ты права, перед мамой у меня чувство вины. Я не смогла уделить ей внимания столько, сколько могла бы. Была молода, нетерпелива, маленькие дети, страшные 90-е и начало нулевых.
    Теперь я уже привыкла, как-то смирилась, а может быть взглянула под другим углом. Потихоньку уходит депрессия. А, может быть, потому, что я в отпуске. И еще у меня появились планы.

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуй, Марина! В силу разных причин редко бываю в блогосфере. Моя мудрая бабушка(мамина мама) говрила :"Господи, чем карай, тем карай, только разума не лишай..." Страшное явление-деменция или, как красиво-Альцгеймер. Подобную картину вижу у своей хорошей знакомой-образованной, начитанной, заядлой театралки. Сейчас от неё осталась только телесная оболочка. Вижу её-очень-очень грустно...Марина, пусть все хорошие планы осуществятся)

    ОтветитьУдалить