среда, 5 июня 2019 г.

Простые вещи: вот такой май


- ЗА ОКНОМ... этот май четко разделился на три части: праздничный, отпускной и дождливый. Но в памяти он остался теплым, светлым и цветущим.
-  ДУМАЮ... читаю много о возрастных изменениях психики, старческой деменции, болезни Альцгеймера и других подобных «радостях». Оптимизма не добавляет, но мысль, что ты не одинок в своих проблемах, как-то успокаивает. Такой вот эгоизм, как в рекламе: «Не мне как всем, а всем как мне». Узнаешь, что все что происходит, естественно при таких обстоятельствах, что бывает и хуже. Вспоминая маму, радуюсь, что могла с ней поговорить, вспомнить вместе с ней родственников, прошлое, она мне много рассказывала, просто вспоминала вслух. А тут какие уж рассказы…
-  БЛАГОДАРНА... своей подружке Свете из далекого детства. Она научила меня говорить. Точнее не так – она научила меня рассказывать. В отличие от меня, Света не любила читать, зато она очень любила слушать. И так уж случилось, что с пятого класса мы вместе ходили домой из школы и подружились на этой почве. По дороге домой я пересказывала Свете недавно прочитанные книги. Света была благодарным слушателем. Дорога из школы у нас занимала порой больше часа, хотя в школу я добегала за 7-10 минут.
- НА КУХНЕ... пришлось переработать обнаруженные в подвале остатки моркови и свеклы. Теперь морозильник забит натертыми овощами. Хватит не то что до нового урожая, а и на половину будущей зимы.
- НА МНЕ...  брюки, куртки и кардиганы. Старый плащ ни разу не надет, а новый так и не куплен. Уж слишком быстро пришло тепло.
- В ПРОЦЕССЕ... стройка. В «родовом поместье» развернулось грандиозное строительство. Финансовый ущерб и разгромленную территорию мы будем разгребать, видимо, все лето.
-  СОБИРАЮСЬ... ходить в бассейн. Сходила один раз, в отпуске, насладилась. Теперь надо выбрать время, желательно днем, чтобы толпы народа не мешали. Бассейн, напоминающий густой суп, сауна, набитая людьми и очередь к гидромассажу вряд ли доставит мне удовольствие.
- ИНТЕРЕСНО... есть ли у некоторых людей совесть? И как они потом будут смотреть мне в глаза? Попросила золовку постричь свекрови ногти (иногда приходит в выходной покормить ее обедом, когда мы уезжаем на дачу). На руках она постригла, а на ногах, по ее представлению, ногтей нет. Видимо, их через носки не видно.
 -  ЧИТАЮ...  неожиданно прочитала сборник рассказов Довлатова «Компромисс». Не знаю, что и сказать. Точнее, боюсь сказать и кого-нибудь обидеть.  «Алтарь Эдема» Д. Роллинс «терзала» недели две и вдруг поняла, что я «выросла» и мне это уже не интересно. В. Мюссо «Круг невинных» - и это туда же. Маша Трауб «Истории моей мамы» - на одном дыхании.
-  СМОТРЮ... милый детектив «Шекспир и Хэтэуей». 1 сезон, а второй только с субтитрами. В отзывах: «Хорошо, что в оригинале. Перевод не передает тонкого английского юмора». Вряд ли весь фильм состоит из фраз о том, что Лондон столица Великобритании и о московском метро, поэтому жду, когда озвучат. О Вильяме, нашем, Шекспире, там ни слова. Шекспир здесь – частный детектив и, вообще, женщина. Никакой кровищи, истории в духе незабвенной мисс Марпл и т.п. Зато кровищи полно (и другой жути) в сериале «Фортитьюд». Ледяные пейзажи в фильме завораживают. Под конец сценарист как-то немного «загнул», но в целом все пришло к логическому финалу, история закончилась. Второй и третий сезон смотреть не буду, не хочу разочароваться. Нервных просим не смотреть.
- РАДУЮСЬ... теплу, солнцу, весне, такой необычно теплой, и будущему лету.
- НАДЕЮСЬ... тс-с-с. Хорошо, когда появляются надежды.
- С НЕТЕРПЕНИЕМ... жду дня, когда рабочие «свалят» с нашей стройки и мы начнем приводить все в порядок.
- ПО ДОМУ... окна все еще ждут, когда их наконец-то вымоют.
- ЦИТАТА ДНЯ...

- МОЙ ДЕНЬ В ДВУХ СЛОВАХ... «У Вас есть план, мистер Фикс?» Каждый день у меня есть какой-нибудь план, выполняется он, в лучшем случае, процентов на 50.
- ЦВЕТ МЕСЯЦА... голубой
- ПРОСТЫЕ ВЕЩИ...  «пони бегает по кругу». Однажды важно найти в себе силы и прервать этот бег. И если бежать, то только вперед.
- ЛЮБЛЮ...  побыть в одиночестве. Когда дома никого нет, я спокойно читаю, рукодельничаю, занимаюсь своими делами - знаю, что никто не отвлечет. Пару-тройку часов (а иногда и больше) я предоставлена сама себе. Даже от самых любимых и родных людей надо отдыхать. Правда, сейчас это немного условное одиночество, но я делаю вид, что дома никого нет.



5 комментариев:

  1. Марина, читаю "простые вещи" и поймала себя на мысли, что от них веет покоем и внутренней силой, несмотря на трудности.
    Сама пишу такие заметки и знаю, что стоит только начать и слова льются честные, создается впечатление, что пишешь для себя и лукавить смешно.
    Меня всегда такие заметки других умиротворяют почему то, видимо потому что жизнь как она есть в них просвечивает.
    Морковь-свекла, можно сделать очень вкусную икру, правда хранится она не очень долго, но вкусно)
    Уединение, прервать колесо "пони", про совесть, Довлатов - очень близко!
    Хорошего вам июня!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Анна! Очень приятно получить Ваш комментарий. Именно Ваш блог сподвиг меня когда-то на эту писанину.

    ОтветитьУдалить
  3. Марина! Очень люблю "Простые вещи". Так всё близко, знакомо, до боли понятно и созвучно.
    Наша медицина для любого возраста, если не повезёт найти своего врача. Ключевое слово, "что вы хотите, у меня от старости (молодости,зрелости)лекарства нет.Я читала интервью со священником о ежедневном подвиге. Констатация: уход ежедневный за возрастным человеком это подвиг.Близкие остаются один на один с проблемами ухода.Выручают современные средства ухода, но памперсы человек сам не поменяет. Всё на близких. Я с трудом выгрызала на работе свой личный обеденный перерыв в юности, мне нужно было бежать накормить бабушку и поменять бельё. Сиделку тогда невозможно было найти. Да и сейчас это очень проблемный вопрос. Кто столкнулся, тот знает. А смотреть в глаза будут спокойно. На моей бывшей работе внучка позвонила директору и устроила истерику, она работает и должны с бывшей работы придти подстричь ногти. Марина, ведь пришли и подстригли. Потому что совестно.
    Хорошо бы осуществить бассейн. Мы с подругой ходили зимой месяц, утром рано! Кайф и тонус.
    Я столько почерпнула информации о книгах, сериалах! Спасибо!Доза личного счастья только с собой очень повышает настроение! Побольше моментов наедине с собой, пусть теперь и условном! Будем смотреть в направлении мечты и визуализировать пространство! Была же чудесная поездка в город своего детства зимой!
    Будем правильно мечтать!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Людмила, за поддержку! Редко сейчас захожу в блог, к вечеру нет сил собрать мысли "в кучу". А может просто лень? Надо работать над собой.

    ОтветитьУдалить
  5. - за окном тишина после вчерашнего обжигаюего и пыльного сирокко.
    - благодарна моему дяде за то, что научил меня ходить. Он любил рассказывать, как ставил меня босыми ножками на раскалённый летний асфальт, я и бежала. И прыгать он иеня тоже научил. У нас была виноградная арка. Дядя разбегался, подпрыгивал и срывал грозди. И я тоже, годовалая, глядя на него разбегалась и прыгала, а дядя меня подбадривал:"Ну давай ещё чуть-чуть осталось!".
    На кухне у меня мой собственный порядок, который почему-то посторонним кажется беспорядком. Но чисто. Люблю тереть все поверхности. Это меня успокаивает.
    На мне...балахон. Лишь бы трусы и лифчик не надевать. Если бы не визави, ходила бы голая. Такое счастье! И у Дидье балахон. И дети в свободных мешках. Везде разложены диваны, кровать и подушки. И все валяются. Сидеть у нас долго не принято.
    в процессе...лёжка перед компом и походы на море. Ученики.
    собираюсь...продолжать лежать перед компом.
    Я категорически против бассейнов после того, как прочитала, сколько там, оказывается, каловых масс. Да, воду в разных городских бассейнах брали на пробу. Меня это впечатлило.

    Вот такой странный комментарий. Зато от души.

    ОтветитьУдалить