среда, 18 сентября 2019 г.

Подсчет цыплят


Закончилось лето, закончилось! Оно и так задержалось слишком долго, необыкновенно долго для наших северных мест.

В прошлую среду было +21! В середине сентября! У нас! А в субботу надвинулись тучи, прогремел гром, в некоторых местах сыпанул град и «разверзлись хляби небесные». В воскресенье вообще лило как из ведра. А теперь мы имеем +8-10 «за бортом».
В субботу я успела до ливня собрать огуречные дуги и выдернуть завядшие плети. Насобирала миску огурцов. Сиротливо остались в грядках две тыквы и петрушка. Так что огородный сезон закончился, пришло время подвести итоги, так сказать, «подсчитать цыплят».
Это первый сезон, который мы провели самостоятельно. Впрочем, в последние два года свекровь не сильно вмешивалась в «полевые» дела. Прошлую осень мы тоже завершили самостоятельно – свекровь с вывихнутой рукой уже проживала у дочери.
Так о чем это я? Да, о полевых работах.
Если исходить из практических целей, то сажать нам нужно только картошку. Ну не могу я есть покупную. Один год мы купили мешок мороженой, потом покупали понемногу в проверенном овощном ларьке. Иногда ничего, а иногда как мыло.
В прошлом году мы вернули картофельное поле на старое место. Старое место – это огромное поле, на котором сажали картошку «предки» мужа с послевоенных, а то и с довоенных времен. В свое время его забросили. Свекрови было туда не добраться, участок в гору, она негодовала. Ей было нужно все контролировать, а, главное, сообщать соседям, что «это она все сама, сама, никто не помогает, она заброшена, только приедут и все заберут». Люди давно понимали, что далеко «не сама», но до нее это «не доходило», а люди кивали ей головой, поддакивали. Приятно думать, что у других все плохо, приподнимает самооценку. Да и я грешна, снова пнула мертвого не льва.
Ну что сказать вам о картошке? Удалась. Меньше, чем в прошлом году, но все равно порядочный урожай. А на старом месте выкапывали в полтора раза больше, чем сажали. Земля была там удивительной плодородности. Начала разбивать на месте бывшего поля клумбу – ничего не растет. Даже георгины не зацвели!

Вернемся к огороду. В общем-то, можно было бы посадить только огурцы. Но «Остапа понесло»: свекла в магазине плохая (правда), морковь хорошая, но почему бы своей маленькую грядочку не посадить.
морковь выросла конских размеров, а про свеклу я вообще молчу

А зелень – укроп и петрушка. Укроп сорта «Аллигатор», такой красавец. Но немного перерос в процессе всех происходящих летом «забав». Тем не менее, был собран и заморожен. А про петрушку сказано выше, она еще ждет своего часа.

Итак, огурцы. Огурцов я сажаю одну грядку, разных сортов и в открытый грунт. Никаких теплиц возводить мы не будем. Так что – дуги и укрывной материал. Взошли огурчики дружно, радостно зазеленели и покрылись цветочками, потом появились сантиметровые «зародки», а потом похолодало и пошли дожди. Огурцы решили умирать, стали желтеть и потихоньку гнить. Немного насолили на зиму, поели малосольных и свеженьких. 
Раньше свекровь по тридцать банок засаливала, правда, с двух здоровенных грядок. Потом, по весне, она раздавала их добрым людям (соседям и родственникам) с просьбой вернуть банки «на родину». Огурцы вытряхивались из банок в ведро и презентовались дядиному коню. Первое ведро он ел с выпученными от счастья глазами. Второе хрумкал в раздумье, от третьего отказался наотрез. Оставшиеся огурцы отправлялись на помойку.
огурцы небольшие, это банки маленькие - 2 литра

Да, и лук. В прошлом году весь семейный лук сгнил (слава Богу), сажать было нечего. Поэтому купили севок. Вот оно – счастье: перо было почти до уборки, а луковицы радуют своими размерами. Лежит пока на чердаке, в выходные съедет оттуда в дом, а когда включат отопление – «на городские квартиры».

И мои любимцы – кукурбиты (Cucurbitaceae) – тыквенные. В прошлом году я посадила их вместе, тыквы и кабачки. Тыквы не задались. Переопылились – объяснила мне коллега по работе, опытная огородница. В этом году я рассадила их по разным углам. Кабачкам, как и огурцам, что-то в климате этого года не понравилось, их мало было. А тыквы выросли замечательные. А одна просто рекордных размеров. Надо бы ее взвесить.
Вот и все про мой огород. Не стахановский размах. Но мне хватило, чтобы за все лето только раз поваляться в гамаке и один раз посидеть на веранде с книжкой, все остальное время я «в поле».  За выходные много не сделаешь. А ведь у нас еще стройка, но об этом в следующий раз.

P.S. Что с летом было не так: май и июнь были жаркими и сухими. Июль и август – переменчивыми. Жаркая сухая погода сменялась прохладной и дождливой. Растения такого не любят.
Но суть не в количестве выращенного, а в радости работы на земле: смотреть, как прорастают семена, появляются первые листочки, завязываются плоды, поливать теплую землю, радоваться первому урожаю. Ну да, маникюра нет, спина болит, в понедельник на работу не хочется, а хочется Воскресенье-2. А кому легко?!


14 комментариев:

  1. Марина, вот уже поздний вечер, а я читаю твой пост и смеюсь!(Хорошо, что муж занят своими делами, не видит). Я так живо представила коня, который хрумает огурцы из банки! Да, лето было всё-таки урожайным у вас, сколько овощей выращено. А картошечка?! Заглядение и вкуснотища,разве можно сравнить с магазинной!? Мы живём в относительно тёплых краях, поэтому круглый год покупаем у частников. Затею с огородом забросили(жук колорадский сжирал до основания!) Ждём бабьего лета, Марина!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина! Жук колорадский живет и у нас. Обнаружили его в июле, поливали химикатами, пока не расплодился. Картошка могла бы быть и лучше, но в середине августа резко похолодало и пошли дожди. Вся ботва испортилась - фитофтора. Как ботва сгнила, почернела, клубни больше не растут. Так что картошку убирали в последние выходные августа.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Марина! Сколько лет я работаю на даче, и тоже, как Вы с иронией - "а кому легко!" Свои огурчики, помидорчики - хорошо! Но какой это нелёгкий труд! Научиться бы ещё садить в меру, чтобы потом голову не ломать- куда это всё деть... (продавать я не хочу и не буду) Картошка великолепная! Значит, зиму переживём!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Людмила! Работать на земле - нелегкий труд, поэтому весной надо себя сдерживать. Я в этом году себя сдержала, некому было стонать: "с голоду умрем". А морковь и свеклу на следующий год посажу на одну грядку - пополам. Все ничего, полоть некогда и спина болит.
    Конечно, зиму переживем, куда мы денемся!

    ОтветитьУдалить
  4. Марина, люблю про огород)))
    Про свекровь не в бровь, а в глаз...видимо у них это на подкорке записано из голодных времен.
    Советую не расширяться в посевами, потом сложно урезаться. Хотя вижу что и без моих советов обойдутся))
    Я вот тоже покупную картошку есть не могу, такая невкусная.

    ОтветитьУдалить
  5. Всегда рада советам: хорошими воспользуюсь, неподходящие для меня - пропущу мимо ушей. Но укрупнятся не собираюсь, с каждым годом сил все меньше. А морковь мытая в магазине 30-40 руб. Заготовок я теперь не делаю. В морозильнике с прошлого года куча замороженной тертой моркови. Спасибо, что читаете!

    ОтветитьУдалить
  6. Марина, какие сокровища!!! Домашненькое, да без химикатов-консервантов, да с любовью от всей души! У нас до сих пор +30

    ОтветитьУдалить
  7. Как хорошо! А у нас +8 и дожди. Ужас! Но потеплеет до +12 и даже обещают солнце.

    ОтветитьУдалить
  8. Да, обещают потепление, Марина. У нас включили отпление уже. Мне нравятся ваши морковь и тыква - у меня морковь так и не выросла, а кабачков много, не знаю как будут лежать в доме. Жду ваш рассказ о стройке, мне тоже эта тема близка. Огурцы не солю, никто не ест соленое, так "схрумкиваем".

    ОтветитьУдалить
  9. Поздравляю с отоплением. У нас обещают подключать со вторника. Я тоже не очень люблю соленые огурцы, но иногда съем "с охотки". Муж любит. Но насолено мало, банок 8, наверное. А с маринованием было возится некогда.

    ОтветитьУдалить
  10. Вот-вот, кому легко, а свое выращенное лучше. Собираюсь чеснок под зиму садить, а весной видно будет, держать ли дачу дальше. Огурцы в этом году удались, кабачки тоже наросли, а вот тыква совсем не выросла. А я прошлогодние запасы подчистила, чтобы новую наморозить. Увы!

    ОтветитьУдалить
  11. Весной, действительно, будет видно. Перезимуем и посмотрим, что да как. А я чеснок не сажаю, летний куда-то пропал, а зимний не хранится. Даже не знаю почему. Свекровь сажала в свое время, но он чуть полежит и гниет или высыхает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у меня тетушка зимний чеснок в холодильнике хранит, в пакете. Откладывает столько, чтобы до нового хватило и размещает в отделе для овощей. Я пока только в столе храню в коробке.

      Удалить
  12. Марина, урожай хорош. Огурцы в банках загляденье. Домашнее от покупного как небо и земля. Только для этого время и силы нужны от снега до снега, само не растёт, вернее сорняки растут хорошо!
    Хорошей тёплой осени!

    ОтветитьУдалить