пятница, 4 октября 2019 г.

Отпуск в сентябре


Брать отпуск осенью мало кто любит. Наступают холода и дожди, дома тоже как-то нерадостно: сыро и прохладно, отопление до октября включают редко.

Я загадала себе отпуск в сентябре. В сентябре мы обычно ездили отдыхать на теплое море. На даче сделаны все основные дела, на работе тоже, пора выделить время для себя. Но стоит только мне что-то намечтать и запланировать, как все пойдет не так.
Утешая меня, знакомая сказала, что если не получилось, то мне сейчас этого не надо. «Когда вам действительно будет надо, все сложится само собой». Это значит, что теплого моря в этом сезоне я снова не увижу.
Море. Оно волнуется без меня

Сначала я планировала уйти в отпуск с 9 сентября, потом с 16-го, а ушла с 23. Когда стало понятно, что раньше 23-го мне не вырваться «на свободу», мы понеслись искать путевки в турфирму с криками: «Отправьте нас на море!» 
Если вы думаете, что в аэропорту вас ждут самолеты, то - нет. В общем,  самое раннее с 25-26 сентября можно было улететь на Анатолийское побережье почему-то исключительно на 8 ночей (вылет туда в обед, обратно – рано утром), т.е. неделя отдыха по нереальным ценам. Не успела приехать и привыкнуть, как уже пора собирать чемодан. Можно и бюджетно, но судя по тому, какие отзывы пишут люди об этих местах, лучше оставить деньги в кошельке. Можно в октябре, но купаться уже не так комфортно, а очень хотелось купаться и загорать на жарком солнце не только пару-тройку часов в обед. Можно на Кипр. Но бегать и мысленно переводить рубли в евро и одновременно душить жабу – это разве отдых. Как-то к Кипру морально и материально я была не готова. Можно еще в Грецию, Испанию, Италию, но кое-кто не будем называть этого человека, не озаботился визой заранее, что бы прямо завтра-послезавтра схватить чемодан и...Нет, можно на Гоа или в другие тропические места вечного лета, но как возвратить на родину мой еще не совсем остывший труп? Мысль о 9-12 часах в самолете с толпой людей, а главное, детей с их не всегда адекватными родителями, приводит меня в ужас. Извините, на бизнес-класс не заработала.
Отпуск в конце сентября для пляжного отдыха совсем не гож: в одних местах совсем прохладно, в других - как повезет (может быть тепло и солнечно, а может  идти дождь), там где гарантировано тепло или дорого, или далеко добираться. 
Из всего вышеизложенного занудства следует сделать выводы:
-готовь сани летом, а телегу зимой;
- приготовь шенген заранее, устрой разъяснительные беседы своему напарнику по путешествию;
- рассмотри варианты самостоятельного путешествия без всяких турфирм (см. пункт 1).
В общем, фанера пролетела не только над Парижем, но и надо мной.
Я вздохнула, мысленно выстроила другой план и приступила к его реализации.
Отпуск начался. Первые два дня я немного мерзла дома, спасаясь под одеялом с книгой и чашкой чая. А потом включили отопление. Вместе с отоплением включили «Бабье лето». Пару дней будет тепло и солнечно – не пропустите эти дни.
И мы не пропустили – отправились погулять.

Что же делать в сентябре и октябре?
Читать и рукодельничать. Завтракать, никуда не торопясь. Разобрать, наконец-то, в шкафах. Привести в порядок многочисленные блокноты и блокнотики. Не торопясь походить по магазинам. И просто лентяйничать!
А, может быть, отпуск в середине осени не так уж плох? Поживем - увидим.


6 комментариев:

  1. Марина, приветствую тебя! Вижу-вижу! Интересная сударыня в красном руку фотографа(тень!) Замечательный получился снимок) Рано или поздно "фанера" опустится там, где надо. Неспешное времяпровождение тоже хорошо. А что в рукодельных планах?

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день, Ирина! Вышиваю очечник. Нарезала старых футболок с мыслью связать круглый "бабушкин" половичек. Порисовать очень хочу. И еще задумала вышить подушку-думку приятельнице на день рождения. Планов много - времени мало.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Марина! Вот и мы с мужем в сентябре пытались куда-нибудь выехать - то тур не устраивает, то здоровье не позволяет. Хорошо, что на даче ещё работа есть. А в октябре? Муж - на работу, а я читать...
    Кстати, я надеюсь, что Вы примете участие в этом месяце в проекте "Книга месяца". Пост за сентябрь опубликую 7 октября.

    ОтветитьУдалить
  4. Марина! Отпуск всегда отпуск, от работы в любое время это наслаждение! А звёзды сойдутся, море будет ждать и шептать, я дождусь, приезжай! Осень встречать в таком великолепном пальто,просто кайф! Модель прекрасна! Я отпуск осенью очень любила, просто сходить редко удавалось. А планов у Вас море- рукодельничать,завтракать в тишине,всё,что доктор прописал!Плед,книги,кино,котейка! Душевный отдых получится!
    Счастливо!

    ОтветитьУдалить
  5. Вот уже и отпуск подходит к концу, а я все в суете. Но кое-что удалось.

    ОтветитьУдалить