среда, 9 октября 2019 г.

Каретой быть не суждено


Готовить я не люблю по двум причинам:  не хватает времени и фантазии. Каждый праздничный стол у меня похож на предыдущий. Это традиционные блюда (не будем их называть, их все знают). 
Супов я умею варить целых три: борщ, вермишелевый и гороховый (из копченостей и сухого гороха и на мясном бульоне из консервированного). Но уж если я что-нибудь научилась готовить новенькое, то это становится традиционным блюдом. Часто сезонным и, в основном, осенним.
В этом году у меня наросло тыкв. Не то чтобы много, целых четыре – мал-мала-меньше, такие матрешки. Они, конечно, еще полежат, но надо все-таки что-то с ними делать.

Первой тыквой, с которой надо что-то делать, была выбрана самая большая. Семь килограммов (я взвесила). Она могла бы стать каретой, но у меня нет волшебной палочки.

Традиционно из тыквы я делаю блинчики и варю варенье с апельсином и лимоном (по штуке того и другого на 1,5 кг очищенной тыквы).

Мне показалось, что этого мало и я порылась в интернете. Суп-пюре из тыквы. Рецептов много. Я выбрала этот.
Суп-пюре из тыквы.
Тыква – 1 кг (естественно, очищенная)
Морковь – 1 шт.
Лук – 2 шт.
Чеснок – 1 зубчик
Вода или бульон – 1,5 л
Сливки (процент не указан) – 200 мл
Масло сливочное – 10 г
Мускатный орех по желанию, соль и перец.
Тыкву и морковь сварить в воде или бульоне (примерно 20 мин.). На масле обжарить лук и чеснок до золотистой корочки, добавить в тыкву, добавить сливки и немного потушить. Размесить все блендером.
Перед подачей на стол добавить гренки и зелень.
Я внесла коррективы. 1,5 литра жидкости – это много. У меня ушло ровно половина (куриный бульон), но я сразу посолила тыкву, она, видимо, еще дала сок. Тыкву нарезала мелкими кубиками, морковку натерла на терке. 20 минут варки хватило. В это время обжаривала лук с чесноком. Все смешала, взбила блендером, добавила сливки. 200 г сливок тоже много, будет жидко. Мускатный орех не добавляла, побоялась.
Гренки жарила свои, из хлеба «Геркулес», нарезала кубиками, добавила чеснок. Гренки положила в тарелку, посыпала укропом.

Ела и повизгивала, вкусно. Кто молодец? Я молодец!
Выводы: каждый рецепт совершенствуется в процессе приготовления.
А еще я хочу попробовать сделать цукаты. Желание озвучила – цукатов, видимо, не будет.


17 комментариев:

  1. Марина, привет! Я тоже из тех, кто всю жизнь утверждал, что готовить не люблю. А как появилось время на пенсии, начала искать рецепты. Хорошо, что есть Интернет.
    Ваши рецепты с тыквой - скинула себе в папку с рецептами. Спасибо! На следующий год посажу тыкву!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это у меня сейчас отпуск, поэтому я балуюсь на кухне. А так нет или времени или сил.

      Удалить
  2. Марина,спасибо! Соседи подарили тыквы. Я вокруг них хожу,брожу,мои есть не хотят и варенье,кашу отвергают. Мама запекала в духовке, я ела только из уважения к труду маминому. А супы-пюре обожаю! Дочка варила сырный крем-суп,рецепт из интернета. Первый раз попробовала в кафе. Домашний чудо! И из кабачков можно на этой же основе! Но ещё не пробовала.
    Марина, такая прелесть про блины! В точку!
    Дальнейших успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Людмила! Из кабачков не пробовала, да и кабачок у меня один остался. Что-то у них в этом году не сезон. А тыквы у меня второй год. Очень нравятся. Они и еще красивые. В прошлом году были зеленые, а в этом = невообразимо оранжевого цвета.

      Удалить
  3. Да, Марина, блины получаются все лучше...
    Суп-пюре люблю, делаю из любых овощей: цветной и броккли (беру замороженные), из тыквы, моркови или сразу все сложу что есть и варю. Посмотрела на ваш супчик - видно сливок много, вкуснота!
    Надо и мне посадить тыкву весной.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обязательно посадите, Надежда. Она еще и очень декоративна - листья большие, пушистые, как тропическое растение. Сливок мало, всего 100 г, побоялась, что будет не густо. Тыквы сами по себе сладкие, или мне такие попадались.

      Удалить
  4. Как вы иронично о себе:))) После супа-пюре из чего угодно уже можно рисовать себе звезду на кухонном фартуке:) Я тыкву не люблю, но каждый раз пытаюсь что-то из неё полезного для здоровья извлечь. Однажды побывала на выставке тыквы и поразилась разнообразию вкусов. На дегустации объелась маринованной тыквой со вкусом, идентичным ананасному. Так что думаю, что просто не нашла ещё свой сорт тыквы.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, Ксения! Вот кашу пшенную с тыквой варить, наверное, не буду. Как-то не люблю пшенку.

    ОтветитьУдалить
  6. Тыквы красотки!
    В прошлом посте тоже писала про тыквенный суп, такой простор для импровизаций, особенно для тех кто не любит готовить (это я тоже)
    Последняя картинка с фразой, очень точная)))

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо, Анна! Вот сейчас на работу как выйду, и конец всем импровизациям! Все верно, особенно про сердце...

    ОтветитьУдалить
  8. Марина, пшено можно заменить рисом. А мама варила тыквенную кашу с манной крупой-такая вкусностища! Остынет, посыпать корицей и можно с чаем, кофе или просто есть с удовольствием. Дочь тоже варит варит такое варенье, уходит на "ура". Спасибо за тыквенные рецепты)

    ОтветитьУдалить
  9. Моя мама тоже любила пшенную кашу, а я так и не научилась ее варить. Мои гадкие мужчины не оценили мои кулинарные достижения - суп-пюре доедаю в одиночестве. так что буду варить для себя, любимой, небольшими порциями. Спасибо за подсказки.

    ОтветитьУдалить
  10. Марина, как вкусно. Варенье должно быть умопомрачительно вкусным. Дидье в такой суп обязательно сунет ещё и сыра. А так...состав и способ приготовления тот же. Мы кладём езё болгарский перец и чуть-чуть томатика.

    ОтветитьУдалить
  11. О, спасибо за подсказки. Обязательно попробую с сыром, и с томатом и болгарским перцем. Вообще очень хочется овощного. Лето прошло, а я как-то "не наелась".
    Хорошей осени! У вас-то, я не сомневаюсь, тепло. а у нас +10, Но хочется надеть шапочку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У французов супы - зимние блюда. Они считают, что супы согревают.
      Когда я только приехала во Францию, маркиз сказал мне, это когдая я хотела сварить суп, что они просто таки смертельны для человеческого организма. А потом учительница фр-го добавила, что он занвала, дескать, одну женщину, которая наелась супа да и умерла от поноса.
      А я подумала, что бабушка обязательно хотя бы через день кормила нас супами. Как мы выжили?

      Удалить
  12. Добрый вечер, Марина! Заглянула к Вам блог, как вкусно! Прекрасное осеннее настроение, подписалась, буду с Вами с удовольствием дружить! Я обязательно сделаю супчик, воспользуюсь подсказкой Лолы, добавлю все что она предложила! Вкусно...

    ОтветитьУдалить
  13. Добрый вечер, Ирина! Рада новым гостям!

    ОтветитьУдалить