воскресенье, 29 декабря 2019 г.

Простые вещи. Ноябрьский декабрь

-  ЗА ОКНОМ заканчивается 59 день ноября. Зима попыталась постучаться к нам, но не достучалась. Каждый день дождь. Ну, почти каждый. Вот сегодня неожиданно подморозило, и завтра подморозит. А потом опять двадцать пять плюс пять. Зима? Новый год? Не видели…

- ЦИТАТА МЕСЯЦА: Жизнь – это зеркало. Мы добиваемся большего, если улыбаемся.
- ДУМАЮ, что данная цитата верна не во всех случаях. Если слишком много улыбаться всем подряд, есть вероятность, что вас сядут на шею. Как говорится, некоторые доброжелательность и хорошее воспитание принимают за слабость. Поэтому, иногда стоит показать зубы. Знаю одну «милую» даму, которая очень много улыбается. Порой такое ощущение, что она укусила лимон, а иногда ее улыбка похожа на оскал. Видимо, мышцы лица у нее сильно устают. Вообще она такая кокетка, девчушка «далеко за шестьдесят»: головку на бок наклонит, плечиком поведет, мило так улыбается. Не успеешь отвернуться, как обязательно в спину «плюнет».
- ПО ДОМУ теперь периодически носятся две фурии – играют. Половичок у порога постоянно сборот. И этот старый болван, Джеф, оживился. Позавчера повалили с окна кактус и фиалку. Фиалку Бонита (она же Боня) вообще пыталась есть, а кактус пострадал случайно. Пока обратно его в горшок засовывала, исколола все пальцы. Унесла на работу – в доме слишком много кактусов.

- НА КУХНЕ все время крутятся эти две шерстяные попы. Они все время хотят есть. На нервной почве, что ли?
- В ПРОЦЕССЕ расшивала снежинками накидку знакомой Снегурочке. 24 снежинки, с бисером, стебельчатым швом, и три звездочки с двойным контуром. Пока приноровилась… Заберу накидку после праздников домой: звездочки-то по подолу не дошиты, времени не хватило.
- СОБИРАЮСЬ, как и все люди этой планеты, встречать Новый год. Уже купила на холодец два свиных копытца и две банки горошка на салат. Размышляю насчет елочки. Что-то не хочу я живую нынче, в прошлом году даже до Рождества не достояла. Шестого числа выбрасывала скелет елки. Это я еще про иголки молчу. Кроме того, две шерстяные попы…

- СМОТРЮ… Точнее, уже посмотрела, сериал «Перевал». Немецко-швейцарский. Детективный, куда же без этого. Зачем-то его сравнивают с «Мостом». Ну да, два следователя, да, мужчина и женщина, да, из двух государств, да, тело найдено на границе, но смысл совершенно разный. А горы, а снег! Что-то последнее время очень много «снежных» фильмов. Зима грядет?!
«Почему женщины убивают». Вы еще здесь! Не у экрана телевизора, читаете эту ерунду, вместо того, чтобы наслаждаться?
Ну и еще много разных сериалов по мелочи: «Комната старинных ключей», два последних фильма «Северного сияния» и др. Да, и «Оно».
- ЧИТАЮ и слушаю. Прослушала Дину Рубину «Вот придет мессия». Смешно и грустно, весело и печально - все как в жизни: «все сплетается в единый клубок».  Слушала по дороге на работу и обратно. Однажды в голос заржала (простите) засмеялась в автобусе. Люди на меня странно посмотрели.
«Если долго звать мессию, то приходит его осел». У меня вообще такое чувство, что долго не надо никого звать, все равно приходят исключительно ослы.
Януш Вишневский «Время желаний». Такие коротенькие рассказы, тоже слушала по дороге. Мужчина, который понимает женщин лучше, чем они понимают сами себя. Или, может быть, все женщины разные, а это он меня так хорошо понимает? Про мужчин там тоже есть.
Бумажные книги я читаю дома, но об этом как-нибудь потом, а то «повесть временных лет» что-то затянулась.

- РАДУЮСЬ, потому что получила единственную поздравительную открытку в этом году по почте. Не потому что единственную, а просто потому что получила.  Новогоднее поздравление от Ирины, блог «Возраст души». Спасибо, Ирина, и за поздравление, и за теплые слова. Очень милая душевная открытка. Добавлю ее в коллекцию к моим «старинным» открыткам.

- НА МНЕ новая зимняя куртка. Даже если на дворе +5, это все равно декабрь. +5 в марте и +5 в декабре – это две большие разницы. Все в куртке хорошо, кроме подкладки. Где были мои глаза? Ну что теперь делать, будем носить. В магазинах в куртке почему-то жарко, приходится расстегивать. А когда морозец, тогда пальто и меха, меха! В смысле, пальто с меховым воротником. Сегодня мех плохо застегнула – прострелило шею. Сижу вся кривая. Что-то не нравится мне европейская зима – очень много разной одежды надо. Никакой бюджет не выдержит.
- ЛЮБЛЮ  снежную зиму. Идешь с работы, а снег скрипит под ногами, фонари горят, снежинки в столбах света кружатся, от снега светло. А снега все нет…

- ПРОСТЫЕ ВЕЩИ
Не хочется о грустном, но в конце года обычно публикуют информацию не только о том, что было хорошего в этом году, но и о тех, кто ушел от нас. Отрывок из стихотворения, написанного в посте памяти Галины Волчек
Как много лет прошло! А может, мало...
И многих нет, иные уж далече,
Но вот под ложечкой тревожно засосало,
Хоть говорят о том, что время лечит.
Ушла, как в бездну, целая эпоха,
И времена другие наступили,
Но иногда, когда бывает плохо,
Пою о том, как молоды мы были...
Цацкис Валерий
Вот и мне порой хочется спеть о том, как мы были молоды в те времена, когда деревья еще были большими и т.д. и т.п.


6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Марина! Сначала о грустном... "Ушла, как в бездну, целая эпоха..." Верные, точные слова о Галине Волчек. Печально. Вечная память.
    А впереди Новый год. С Наступающим! Пусть стол будет вкусным и красивым! Пусть настроение будет хорошим! Заинтересовалась прочитанными книгами, особенно "Время желания", да и Дину Рубину читаю с удовольствием. Может быть, пришлёте отзыв в "Книгу месяца"?
    А ещё приглашаю прогуляться по заснеженным улицам Омска https://serdzerasum.blogspot.com/2019/12/blog-post_28.html
    Желаю, чтобы к Новому году и у вас снег прошёл!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Людмила!С наступающим! Счастья и благополучия Вам и Вашей семье!
    Постараюсь прислать отзыв на какую-нибудь из прочитанных книг, на праздники, надеюсь, будет время без суеты. Собиралась в ноябре, но не получилось.

    ОтветитьУдалить
  3. Марина,спасибо! Жду "простых вещей". Какая сложная накидка у снегурочки! Накидку в студию, это же очень кропотливый труд! Снегурочке крупно повезло, всех затмит! Коты очень разнообразят жизнь и спасибо им за это!Пока привыкают друг к другу будут есть наперегонки! Холодец, это кулинарный шедевр,не каждая хозяйка сейчас готовит!
    Да, стихи трогательные, уходит эпоха.
    С наступающим! Пусть принесёт удачу и сбычу мечт!

    ОтветитьУдалить
  4. Даже не ноябрьский декабрь- солнышко сегодня:) Выбрались из постели, брожу по саду в халате:) Будем жарить шашлык и резать овощи на оливье. С наступающим!:)

    ОтветитьУдалить
  5. Марина, с наступившим новым годом! Конечно, холодец вы уже съели!? Наша дочь тоже варит, я в былые годы варила из курицы. Хорошо, что открытка моя дошла-доехала вовремя. Марина, пусть будет хорошо в вашей жизни, мечтам-сбыться, надеждам-осуществиться!

    ОтветитьУдалить