понедельник, 6 января 2020 г.

Новогодние снежинки

С Новым Годом и с Рождеством!
Пусть этот год будет удачным и счастливым!
Пусть болезни и печали обходят вас стороной!
Исполнения желаний, благополучия и успеха в делах!


 Новому году уже почти неделя. Сегодня Сочельник, а завтра – Рождество. Праздники заканчиваются. Заканчиваются хлопоты и суета, пусть радостные, но все равно выбивающие из ритма.
                                                         
Надо сказать, что я не очень люблю праздники, особенно затяжные. Выбор подарков и подготовка стола приводит меня в уныние и раздражение одновременно. Новый Год напрыгивает как-то неожиданно: вот только начался декабрь и уже, здравствуйте, пора елку ставить.
Новый Год в этом году у нас какой-то «европейский» - ни одной снежинки не выпало. Обалдевший народ недоуменно таращился на елочные базары и пробегал по лужам мимо. Продавцы елок уныло набрасывались на всякого, кто проходил рядом. Мы всегда ставили живую елку, а в этом году решили «переломить ситуацию» и 31-го купили искусственную.
Елка очень понравилась Боне. Не успели мы воткнуть верхнюю часть в нижнюю, как Бонита уже высовывала голову рядом с макушкой. Уходя в магазин, мы гадали: в каком виде мы застанем елку, когда вернемся. Боня была молодцом – елка стояла на месте - попыток взобраться по стволу больше не предпринималось.
«Холодец я поставлю 30-го, а разберу 31-го с утра», - сказала я коллегам на работе. Ну да, конечно! Холодец благополучно разбирался в пять часов вечера, но к полуночи намертво застыл. Молодец холодец! Едим до сих пор, осталась последняя мисочка. Пострадали два копытца, голяшка, полтора килограмма свинины и одна курица.
Подарки – это вообще беда. Очень люблю дарить подарки после уже состоявшегося праздника. Есть время подумать. Хочется, чтобы подарок был «в душу», радовал одариваемого. Не люблю дежурных и бессмысленных подарков.
Мужу подарила уже после праздников подарила электрорубанок! Как он радовался! Больше, чем радиоуправляемому вертолетику. Немедленно поехал в поместье опробовать рубанок и засадил в палец занозу, огромную, сантиметра три. Страдал молча.
А «наша парочка» (младший сын с девушкой) подарили нам чайник со свистком. Свисток знатный – мертвого поднимет. До этого у нас сгорела пара чайников (виновато опускаю голову), и я купила простенький жестяной чайник, тоже со свистком (не спи рыбак - проспишь путину!). Сначала я оплавила ручку, а в декабре отвалился свисток. Каюсь, по моей вине. Если и с новым чайником что-нибудь случится – мне не выжить.
«Погоды нынче дивные стоят!» Сегодня, например, шел дождь. Гулять было как-то невесело. Поэтому прогулка ограничилась походом в магазин – продукты подъели. И, видимо, не только мы – в магазине жалкие остатки «новогодних семечек»-мандаринов и ни одной курицы.
Муж вчера неосторожно ляпнул и пригласил на встречу Рождества нашу парочку. Пришлось исхитряться: куриные крылышки и салат. Ну и тортик. Смотрю в зеркало печально – поперек себя шире.
Но, с другой стороны, это очень уютный домашний новогодний праздник получился – спокойный и светлый, неторопливый. Все, кого люблю – рядом. Чего и вам желаю!


12 комментариев:

  1. Мариночка! С Рождеством! Пусть сердце будет согрето любовью, а душа — мечтами! Пусть жизнь радует приятными встречами с друзьями, а судьба — большой удачей! Пусть каждый день становится особым событием, а каждый праздник — настоящим чудом!


    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила! И Вас с Рождеством поздравляю.
      Какие хорошие слова. А у меня - с поздравлениями - беда.

      Удалить
  2. Марина! С праздником! Здоровья,чтобы осуществить задуманное! Никому не рассказывать и визуализировать мечту!
    Ключевое предложение-уютный домашний праздник!Неспешный,возможность просто быть дома! Подарок мужу шикарный, мужчины обожают инструменты, я теперь это знаю! Кошки любят ёлки, а Бонечка какая умная,опробовала деревце,одобрила и не безобразничала! Домовитая девочка! Марина, холодец,такое забытое детское воспоминание. Сама не делаю, так как в семье его никто не ест. Мне нравился результат разбора холодца и вопросы к бабушке, холодец дерётся, поэтому его разбирают!
    Счастья и удачи, всё сбудется!

    ОтветитьУдалить
  3. С Рождеством, Людмила! Всего самого наилучшего!
    Инструментов уже столько, что можно открывать небольшое производство. И еще говорят, что женщинам много надо!

    ОтветитьУдалить
  4. Холодец - молодец, Боня с елкой еще лучше! А погода, - да - подкачала! Но главное - это праздничное настроение и тепло в доме! С Рождеством вас, Марина!

    ОтветитьУдалить
  5. Марина, с Рождеством! Сын с девушкой подарили чайник со свистком-хорошая, нужная утварь(хотела написать-вещь!) на кухне. И память, и польза. Вдруг, чайник насвистит что-то волшебное...ах , как о холодце написали - просто песня! "Вспомнила бабка, как девкой была" -это я о собственной персоне:) Мы с сёстрами очень любили "разборки" холодца, мама готовила.
    Марина, а какие красивые снежинки между абзацами текста!

    ОтветитьУдалить
  6. С Рождеством! Чайник - вещь нужная. Не помню уже, где прочитала: "В любой непонятной ситуации нужно пить чай". Так как вокруг много непонятного и волнительного, я постоянно пью чай. Когда скучно, когда нервничаю, когда беседую. так что чайник не простаивает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина,можно я вставлю свои пять копеек?)
      "В нашей семье считается, что нет такой беды, которой не поможет чашечка хорошего чая..." Джо Джо Моейес "До встречи с тобой". )

      Удалить
  7. Марина, с Рождеством прошедшим! Чайник - хорошая и всегда нужная вещь, наверно этот проживет у вас дольше :-)
    А я студень не варила в этом году, потому как в прошлом не съели и он испортился. Сделала форель и салат цезарь, ничего не испортилось :-0

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо, Надежда! Форель и салат цезарь не испортятся никогда. А холодец - блюдо для толпы народа, потому как в малых объемах не получается. У меня в семье трое мужчин, поэтому еда не залеживается!

    ОтветитьУдалить
  9. Марина, милая, с прошедшим тебя Рождеством и Новым годом!!! Чтобы твой талант расцветал пуще прежнего и радовал нас своими сочными плодами.

    ОтветитьУдалить