четверг, 12 марта 2020 г.

Не один Женский день

Женский день 8-е марта я ждала с нетерпением. Он обещал быть длинным – я взяла в пятницу отгул. «Целый маленький отпуск!», - думала я. Наивная!

«А когда мы поедем в поместье?», - спросил муж, нежно заглядывая мне в глаза. Конечно, с большим удовольствием я бы повалялась на диване с книгой, но потолки сами не покрасятся. Так как зима нынче не задалась и холодов не было, всю зиму мы ездили в поместье и делали в доме ремонт. В общем, дошло дело уже до потолков. Они обиты ДВП и покрашены о-очень давно, лет тридцать назад. Имеют цвет старой-престарой слоновой кости, в некоторых местах копченой над костром. Все это дело я помыла, но красоты потолкам не прибавило. Муж попытался покрасить их без меня. Я не стала его разочаровывать – пусть попытается. Конечно, он покрасил! Целых полтора квадратных метра. Краски извел ровно столько, сколько у меня ушло на половину потолка. От отчаяния он еще измазал покрасил дверь.
В общем, 6 марта я красила потолок. Валиком, прыгая по скамейке, двигая ее туда-сюда. Результат: покрашена половина поверхности, вывернут локоть, свернута шея. Еще три дня отдыха впереди, радостно думала я вечером, намазывая локоть «Амилотексом».
«Что тебе подарить?» - нежно вопрошал муж, заглядывая мне в глаза. «Ничего! Я счастливая женщина – у меня все есть!». Вообще-то, мне нужна мышь (компьютерная) и часы наручные, но я не определилась какие. «Как же так?!» - волновался муж. «Хорошо,» - сурово сказала я, - «зимние ботиночки протекают, у них был трудный сезон, так как на них пришлась основная нагрузка». Муж обрадовался, и мы пошли на шопинг.
Надо ли говорить, что сначала мы купили ему две пары джинсов, а потом уже мне ботиночки. Дело в том, что ботиночки я бы купила и без мужа, а вот уговорить его на поход за джинсами – это квест. То дождь, то ветер, то голова болит, то он занят, в магазине жарко, он уже устал, мерить три-четыре пары – это невыносимо, а два магазина за раз – это вообще смертоубийство. По мнению мужа, все должно быть куплено в первом же магазине с первой примерки. Заманивая его покупкой подарка для меня, невозможное стало возможным.
Так что 7-го марта я снова устала, но вечером мужественно подготовилась к празднику – запекла мясо и настрогала традиционный салат под псевдонимом «оливье». Ну, вы меня понимаете – у каждого свой оливье. В свой я иногда добавляю вареную морковь, иногда грибы, иногда заменяю соленые огурцы на свежие, никогда не кладу лук, зато всегда – зелень, в основном, укроп.
8 марта муж меня снова спросил, вытаскивая из-за спины букет лилий: «Как мы будем отмечать праздник?» «Купим ящик водки и начнем прямо с утра!» - рявкнула я. «Ты столько не выпьешь,» - не огорчился муж. «Конечно, - сказала я, - поэтому поедем докрашивать потолок». «А ты не обидишься?» А что обижаться, потолок-то все равно надо красить.
Я учла ошибки прошлого и повелела насадить валик на палку. Так я еще никогда не красила, но дело пошло. Я резво обработала второй раз первую половину потолка, попила чаю, открыла две форточки и приступила ко второй половине. Сначала было ничего, но я все ближе придвигалась к печке. А она уже изрядно нагрелась и, во-первых, около нее стало жарко, а, во-вторых, краска стала быстро сохнуть. Пришлось добавить в краску уайт-спирит. Такой вони я еще не видывала – еле довозюкала последние два квадратных метра и выскочила вон.
День 8-е марта был прекрасный: светило солнышко, тепло. Естественно, нанюхавшись краски, шапку я не надела. Мы спили лишние ветви у старых яблонь, муж разбирал старый хлам, а я давала ему ценные советы.
Уже по дороге я почувствовала неладное. За столом я еще раз приняла поздравления, поклевала салат и жаркое, выпила бокал вина и упала без чувств. Чай я пила в постели, а ночью искала пятый угол. Дышать было невозможно, лилии я унесла сначала на балкон, потом в дальнюю комнату, потом выпила что-то от аллергии, потом валерьянку, потом корвалол. Очнулась я часам к четырем в понедельник, до этого я пыталась читать, дремать, пить чай – получалось плохо.
Во вторник я пришла с работы с гипертоническим кризом. Вчера мужественно легла в кровать в девять и в десять уснула, так как левым ухом я не слышу, а если лечь на левый бок, то не видно телевизор, зато слышно правым ухом. Уснула, упав в книгу лицом. А ЛОРа в поликлинике до следующей недели нет, платно не прорваться. Лечу ухо как могу.

Если у кого-то праздники прошли веселее – напишите. Мне будет не так грустно.

14 комментариев:

  1. Здравствуйте, Марина! Не веселые были у вас праздники. Не грустите. Берегите себя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина! Сегодня ухо и все остальное почти прошло, зато пришли другие печали.

      Удалить
  2. Марина, в салат, который под псевдонимом "оливье", тоже добавляю варёную морковку, яблоко и, по возможности, свежий огурчик. А вот с покраской чего-либо совсем не дружу, сразу угораю,голова треЩЩит. Но день 8-го марта прошёл позитивно -цветы, звонки, даже продегустировала крымское вино. Погода была прекрасная, тепло, как и сегодня.
    Мы живём в собственном имении(старый родительский дом), здесь надо улыбнуться. Я понимаю , сколько работы-заботы-покраски-прибивки чего -либо требуется. Но весна пришла, будем радоваться : перезимовали!:)

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Марина! Всё чаще склоняюсь к тому, что хотя в 8 марта или День рождения хочется куда-нибудь сбежать... От суеты, колготни, салатов, готовок... Но реальность. Ремонтом сама уже заниматься не могу, так муж перед 8 марта нанял мастера для ремонта кухни. Но это правда, весной нужно на дачу... А там работы!!!
    Мариночка, поберегите здоровье! Ну кто пожалеет, если не сама себя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила! Пытаюсь себя жалеть, но в одиночку не получается. Праздники не люблю именно из-за предварительной суеты. В обычные дни хлопот полно, а тут еще дополнительно. Ну а ремонт в "поместье" делать приходится самим, иначе это все обойдется нам по цене домика на Мальдивах. Но мы так, потихоньку, потому как возраст уже не тот.

      Удалить
  4. Марина, какой был насыщенный мини-отпуск.
    Давно для себя решила, что Днюху (благо в августе) отмечаю вдали от друзей, родни, и... мужа (ага, у меня трёхмесячный отпуск, а у него самая горячая пора на работе, а именно его работа нас кормит))) А вот от 8 марта никуда не сбежать.

    ОтветитьУдалить
  5. Мариночка, а на работе хоть отдохнули?
    Уж не знаю, смеяться или сочувствовать... Вы так с юмором все описали, но представляю, КАК было на самом деле(
    Зато летом на фазенде отдыхать будете и любоваться на крашенный потолок и природу.
    Пысы. Может, вас хоть посылочка из Краснодара-Калиниграда порадует, она, кстати, уже пришла и ждёт вас)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, огромное спасибо, пришла! Но я еще не получила: в пятницу с утра мне на работу было рано, а после я уже не в силах, особенно когда пришел автобус, который подвозит меня почти к подъезду. А сегодня муж снова утащил на фазенду. Вы будете смеяться, но я опять красила потолок. В понедельник обязательно зайду на почту, если не с утра, то вечером обязательно. Потому как мне в понедельник на курсы, а оттуда автобус идет до почты. Меня разрывает нетерпение! Еще раз огромное спасибо!
      На работе, если и не отдохнула, то немного расслабилась. Была на этой неделе такая возможность. А вот на курсы подготовила стопочку кроссвордов. Потому как можно слушать в пол-уха, корочки надо подтверждать каждые три года.

      Удалить
  6. Марина! Ещё мамины коллеги смеялись, что женщина больничном сделает ремонт в квартире. Ибо, когда заниматься домом, в остальные дни бой за урожай на огороде,штурм автобуса,штурм полок в магазине наряду с выращиванием детей и семьи! Как не вспомнить сакраментальное "все рабы с фазенды разбежались". Ибо пахать в поместье можно круглый год на этом поместье и держится! А поход "за ботиночками" так знаком! Недавно разгружала в добрые руки то,что муж купил без меня, пока я работала. Тут вопрос не в деньгах, надо руки найти дружественные на новые вещи,чтобы не так обидно было. В этом году я не успела выдать на 8 марта коронную фразу-чай в постель для меня и не кантовать,не трогать и не дышать на меня. Результат, еле ноги до дома дотащила.
    Рада,что выздоровление пришло. Берегите себя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "И вечный бой, покой нам только снится". Что-то так хочется покоя, но как подумаю, что вдруг скучно будет... Но что-то мне подсказывает, что мне никогда не будет скучно.

      Удалить
  7. Марина, надеюсь вы уже поправились и ухо в порядке.
    Да, праздник у вас прошел в ударном труде. Кстати, я всегда валик прикрепляю к ручке от швабры, так удобнее и шея не болит.Я красила забор и стены на кухне. В саду пока еще ничего не делала, только смотрела что там цветет и удивлялась.
    Здоровья вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда! Тюльпанчики и нарциссы лезут из земли, травка зеленеет, колосится прошлогодняя петрушка. Земля еще сырая и от этого прохладно, поэтому на улице возится еще не хочется. Хотим побыстрее закончить работы в доме к приходу тепла, чтобы можно было ночевать. Так хочется настоящей весны!

      Удалить
  8. Дорогая, нельзя так скакать. Красить потолок с задранной вверх головой! В нашем-то возрасте!
    Выздоравливай, дорогая. Береги себя. Плевать на красоту, чистоту и порядок. Главное, здоровье. Это я тебя так распекаю, потому что сама очень ленива. Прыгала-прыгала и допрыгалась почти до смерти. Три месяца, вся опухшая и обезображенная, провела в постели. Прыти-то у меня и поубавилось.
    Здоровья вам всем!!! Весны!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лолочка, ну что же Вы так! Не болейте! Я тоже очень ленива, но "кони все скачут и скачут, а избы горят и горят", поэтому приходится.

      Удалить