вторник, 24 марта 2020 г.

Теплый янтарь

Я никогда была в Калининграде, на берегу Балтики, куда море выбрасывает кусочки янтаря.

Янтарь – камень теплый и светлый, в нем заключены лучи солнца. Вот такой теплый подарок я получила от Ирины, автора замечательного, интересного, познавательного блога «Нескучная пятница».
Ирина побывала в Калининграде, написала в своем блоге об этом замечательном городе и предложила читателям придумать истории о девушке из Рыбачьей деревни. А девушка – это скульптура «Прекрасная трактирщица». Девушка выходит из (или входит) двери, расположенной в стене из красного кирпича.
Не знаю почему, но эта Трактирщица затронула мое сердце. Я назвала ее Гретхен и долго обдумывала эту историю. Обдумывала я ее по дороге на работу и обратно, обдумывала довольно долго. Девушка молода, она убегает из дома, тайком. Почему и куда? Что случилось с ней потом? Постепенно пазл сложился, я записала свои мысли. Решила дополнить рассказ картинами с видами старого Кенигсберга. Жаль, что поленилась подписать названия и авторов этих картин.
Ну вот, я все о себе, да о себе. А ведь я о подарке!

Подарок чудесный! Рамка для фотографии с отделкой из янтаря, небольшая картина с осенним пейзажем. Догадываетесь, почему? Да, это опять янтарь, желтый и желто-коричневый, как осенние литья. Открытки с видами Калининграда (Кенигсберга) и сувенирный магнит с листочками для записей.
Книга – лучший подарок. Это банальность, но для меня до сих пор книга – все-таки лучший подарок. Марина Степнова «Где-то под Гроссето». Спасибо, Ирина, я еще не читала и надеюсь провести с ней несколько хороших вечеров.
Сердце мое покорила Мышь кошельковая. Сто баллов в карму тому, кто придумал такую прелесть.
И вот такая авторская открытка с небольшим посланием на обратной стороне.

Большое спасибо, Ирина, за оценку моих невеликих трудов.

Удачи Вам и процветания блогу «Нескучная пятница»!

10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Марина! Вот и пришло время порадоваться за Вас!) Чудесные подарки! От души поздравляю! Девочки огромные молодцы, с такой любовью подбирали призы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Агния! Очень приятно получать подарки, особенно когда чувствуется, что они - от всего сердца.

      Удалить
  2. Марина, как же приятно получать такие подарки! Я так рада за Вас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Лолочка! Спасибо! И книга с рецептами радует меня до сих пор!

      Удалить
  3. Марина, поздравляю вас с замечательным подарком из Краснодара. Мне очень понравился ваш рассказ. Вы настоящая писательница!

    ОтветитьУдалить
  4. Марина! Поздравляю! Очень душевный подарок, от всего сердца! Мне очень понравился образ Гретхен,такой живой и яркий и протяжённый во времени! Удач на литературном поприще,мне очень понравился результат!Перечитывала и наслаждалась!
    Счастливо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Людмила! Меня так захвалили, что я уже начала стесняться. Бог обделил меня фантазией, а муж говорит, что у меня сто способностей и ни одного таланта. Он прав - всего понемножку, на "четверку".

      Удалить
  5. Марина, вот надо ж, я пропустила этот пост! Уж думала, что главное, что все получили и все отписались по почте) И тут от вас сУрприз!
    Я рада, что понравились презенты.
    Ваш рассказ необыкновенный! И у вас есть и фантазия, и литературный талант, это точно! Спасибо за это удовольствие вас читать!

    ОтветитьУдалить
  6. Поздравляю с подарком, Марина. Заслуженная награда за ваш рассказ, он мне понравился.Я тоже люблю янтарь, в Калининграде не была, но была под Ригой (еще в советские времена) и рассказывали что там тоже находили кусочки янтаря. Думаю что такая красивая картина и рамка найдут достойное место в вашем доме.
    Не болейте.

    ОтветитьУдалить