вторник, 21 июля 2020 г.

Макушка лета

Лето перевалило на свою вторую половину. Лето, которого так долго ждешь. Лето, которое  у нас так короткое и не всегда теплое. Лето, не оправдавшее надежд. Надежд на путешествия, приключения и новые впечатления. Ну что тут поделать.

Тем не менее, лето состоялось. Давненько у нас не было такой жары и засухи. Люди купаются и загорают во всю. Я тоже загораю. Загар называется «крестьянский»: живот и ноги выше колен практически не загорели. Можно догадаться почему. Я попыталась загорать в гамаке, результатом оказался тепловой удар. Сгореть я не успела: вот так, чтобы до красноты, или волдырей и слезающей кожи, как на юге. Но три дня мне было жутко плохо. Спасалась теплым душем. С тех пор я качаюсь в гамаке в тени, подставляя солнышку нижние конечности до колен. В гамаке я читаю, а иногда даже сплю, повернувшись на бок.
Да, июль – прекрасное время, когда можно выкроить время для чтения и безделья. Грядки выполоты, ягоды еще не созрели, полив не требует временных затрат. Можно с наслаждением почитать.
Не скажу, что я много разного прочитала, но попались мне две книги, хорошие книги, мастерски написанные, но оставившие ощущение тоски и безнадежности. Я долго не могла взяться за другие книги, перебирала в руках, не хотелось чужих проблем, чужого отчаяния, преодоления каких-то препятствий. Пошарила на своих книжных полках и наткнулась на детективы Татьяны Степановой. Читаю с удовольствием. Лето – время для удовольствий! Впрочем, как и все другие времена года.

Лето миновало макушку. В июле деревья, кусты, трава лохматые, неприбранные. Забралась в тенек под сосны со своим креслом и книжкой – меня там чуть слепни не съели. Самое интересное, что если лежать, например, в том же гамаке, они меня «не видят». А вот комарам пофиг, лежит тело, стоит, двигается. Они всегда хотят кушать и своего не упустят, особенно когда солнце клонится к горизонту. Ну что с них взять, вампиры.
 По всему видно, что лето тоже идет на закат. Ласточки вывели птенцов на крыло. Перед окнами мечутся и пищат, обучая малышню бреющему полету. У Джефа с Боней случился «когнитивный диссонанс» - они не отрываясь смотрели в окна и с грохотом молотили по краю подоконника хвостами. Я боялась, что они сломают хвосты. Летные упражнения по утрам продолжаются, но коты немного поутихли, хотя наблюдения не прекращают.

 Еще немного орнитологии. По утрам в Поместье кто-то навадился ходить на колодец за водой. Часов так в пять утра барабан скрипит изо всех сил. Я не выдержала, выглянула в окно – нет никого. Барабашка. Потом приметила, что иногда и днем скрипит, а у колодца никого. И тут мы сообразили, что это какая-то птица надрывается. После изучения вопроса, пришли мы с мужем к общему решению, что это коростель. Брачный призыв коростеля разносится на полтора километра. К нашей утренней радости в начале июля коростель наконец-то женился.
Коростель собственной персоной. фото из открытых источников

Июль – время флоксов. Весной я два куста пересадила в сад. В результате они благополучно засыхают. Для пересадки остался еще один небольшой куст. Флоксы сейчас буйно цветут, а их пришлось вырезать. Муж начал строительство подсобного помещения, а пересаживать цветущие растения смысла нет. Поэтому получился вот такой букет.

Флоксы напоминают мне о бабушке. Перед окном ее комнаты был палисадник, в котором росли цветы. Мы приезжали с мамой в июле и в палисаднике было царство белых флоксов. Наверное, там были еще какие-то другие цветы, но в июле флоксы были фаворитами. Их запах ассоциируется у меня с детством, бабушкой и первым днем, днем приезда и встречи.
Закончились белые ночи, но в четыре утра еще можно разглядеть силуэты окружающих предметов, а в пять уже совсем светло.
Сегодня наконец-то похолодало и пошел дождь. Лето не заканчивается, я надеюсь на еще теплые денечки и новые впечатления.
А как проходит ваше лето?
Простите, что совсем все забросила и не комментирую, как-то хлопотно - спешу не пропустить ни одного дня на воздухе. А в Поместье интернета нет.




19 комментариев:

  1. Здравствуйте, Марина! Повеяло деревенским простором... Лето в Поместье. Конечно, планы были другими. Но отдых на природе тоже хорош! За птицами наблюдаете. А что за скошенная трава на фото? Картина из моего детства, когда ездили в июле сгребать сено...
    Хорошего Вам отдыха!
    На досуге загляните в гости! Мы подвели итоги "Книги месяца" за год.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Трава скошенная не наша. Ездили с мужем в Изборск. Там историко-архитектурный и природно-ландшафтный заповедник, огромные пространства, очень красиво. А мы косим траву обыкновенным триммером, и тот сломался. Вот сегодня повезем обратно, отремонтировали наконец-то.
      Обязательно загляну, спасибо.

      Удалить
  2. Лето проходит так быстро. Вот уже и июль заканчивается. Грустно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, немного грустно. Будем надеяться на теплый сентябрь.

      Удалить
  3. Марина,спасибо! Аж настроение поднялось! Такое славное название,макушка лета!Вспоминаю, как говорила своим малышам. дай поцеловать в маковку! Планы накрылись. но поместье есть, скошенная трава так пахнет! А комаров и прочую нечисть ненавижу. Почему то они считают,что всё создано для их откорма!Пшикалки спасают.но ненадолго! Меня и на балконе эта нечисть находит. Славно,что могли съездить в заповедник!Живём в предлагаемых обстоятельствах,по возможности под себя!
    Продолжения лета!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Замоталась между домом и Поместьем. Сегодня, наконец-то, зашла в блоги и даже настроение улучшилось - столько всего интересного, появились разные идеи и мысли. А так варюсь в собственном соку: общения нет, приятельницы по дачам разъехались, на работе не бывая, так как в отпуске, погулять по городу некогда, и разглядывание витрин в магазинах тоже все-таки вдохновляет. Я уже не говорю о шопинге.

      Удалить
  4. "Лето – время для удовольствий! Впрочем, как и все другие времена года" - Здорово сказано! Мое лето в разгаре -на море уже была, теперь на очереди горы. На море сколько не отдыхай -все мало, но и столько радует. Тепловой удар - это грустно - я на море как-то обгорела, так меня муж поливал кефиром - очень хорошо помогает. А коростелю - счастья в личной жизни))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какой Вы счастливый человек! И море, и горы! Пока только в мечтах. Надеюсь, что у коростеля все сложилось. Узнаем об этом в следующем году.

      Удалить
  5. Марина, какое замечательное у вас лето! На воздухе, среди зеленых трав,птичек и флоксов! И главное - без интернета! Мечта! Отдыхайте на всю катушку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отдых заканчивается в пятницу или в понедельник, зависит от обстоятельств. Но в выходные Поместье меня снова ждет.

      Удалить
  6. Без Интернета уже тяжеловато. Но мне и нельзя без него, да-да, есть и такие профессии, где реально НЕЛЬЗЯ. Сайт школы на моей совести, а начальство над нашими учреждениями вроде как не понимает, что те, кто ведут сайт тоже иногда бывают в глубоком отпуске, и их лучше бы не тревожить новыми приказами и оповещениями(((
    Сиреневые цветочки напоминают наши сентябринки, но они и начнут активно цвести, когда похолодает - в сентябре, октябре.
    Целиком поддерживаю, что летнее чтение должно быть в удовольствие! Многие коллеги его тратят (тут "тратят" - ключевое слово) для самообразования, чтения всяких философских трудов или научной литературы. Я молчу в тряпочку, и читаю... детективы, романы о путешествиях, мемуары Ширвиндта (классно пишет: умно и весело).
    Но рвануть куда-то все ещё хочется. Почему-то слабая надежда на это теплится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, да, очень хочется рвануть. Без интернета нельзя, но в этом году я решила, что эти три недели - мои. И плюнула на все. Правда, два раза пришлось съездить на работу.
      Отпуск потому так и называется - надо все и всех отпустить: домашние дела, работу, чтение "надо" и все, к чему душа не лежит.

      Удалить
  7. Привет, Марина!
    Представила вас в гамаке, спящей, с книгой в руке... Настоящее лето, так и должно быть.Я тоже сейчас больше отдыхаю, в саду дел не так много. У нас пошли дожди, и поливать надо только в теплице. Читаю мало, больше вяжу.
    Понравилась последняя фотография - хосты и флоксы в ведре. Мои флоксы только - только зацветают, люблю их запах.
    У вас столько ласточек - давно не видела здесь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В прошлом году в Поместье ласточки жили на чердаке, внутри. Мы беспокоились - как птенцы вылетят. В этом году не заселились, улетели под крышу к соседке. А это городские, гнездятся в щелях под лоджиями.
      И у нас пошли дожди. Еще немного, и картошку пришлось бы собирать печеной. Впрочем, в этом году, видимо, у нас урожай будет невелик, то что сейчас подкапываем очень мелкое. Не выросло, влаги не хватило.

      Удалить
  8. Марина, добрый день!
    Лето в поместье -сразу представила вас в гамаке с крестьянским загаром(такой у меня тоже!) Флоксы цветут тоже, мне нравится их тонкий аромат. Хотя...во время жары их шапки сгорели(как и розы).
    Моё лето проходит по-разному, каждый день - это подарок, ценю каждый момент. Читаю медленно и дозировано.
    Марина, была рада побывать у вас в гостях!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина! Была рада Вас увидеть в своем бложике. Вот и я теперь ценю каждый момент, созерцаю, вижу простую красоту того, мимо чего раньше просто пробегала. Да, очень жарко, мало дождей, все сгорело и засохло. Такой уж у нас климат - или сушь с жарой, либо холод с дождями.

      Удалить
  9. Марина, какое у тебя вкусное лето. Тоже обожаю валяться на полянке. Но просто нэнавижу этих насекомых. Всё тело начинает свербеть, какие-то мухи жужжат над ухом, да ещё и осы, которых я боюсь ненароком придавить, муравьи.... Слепни на меня наводят ужас. Здесь у реки пасутся коровы, облепленные мухами и слепнями. В общем, валяться у меня не выходит. Лежу крокодилом в ледяной воде или хожу, высматривая в воде рыбу и красивые камешки.
    Жара здесь была аж до 44-ёх градусов. Это я у сына на границе со Швейцарией в горах. Только речка нас и спасала. Мы запанировали съездить на озеро Анси. Я переживала, что в такую жару ехать на машине три часа... У озера красивый город Анси. Хотелось и его посмотреть. Нам повезло. В день поездки пошёл ливень. А когда мы были уже на озере стало солнечно и прохладно.
    Думаю, на днях я расскажу подробнее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Озеро! Горы! Маленькие старинные городки! Какая красота, Лола! Хорошего отдыха.
      У вас недобросовестные фермеры. Помню те времена, когда у свекрови и соседей были коровы. В жаркий период их всегда в середине дня пригоняли домой, а потом снова выводили пастись, часов в пять вечера. Но у нас белые ночи, поэтому до девяти вечера коровы паслись с большим удовольствием.

      Удалить
  10. лето на работе:) зарабатываю деньги на домик:) Скучаю по флоксам- у нас тут не растут

    ОтветитьУдалить