суббота, 14 ноября 2020 г.

Два года в Поместье

 Осень – время подведения итогов. Календарный год еще не закончился, но загородная жизнь ограничивает время определенными рамками.

Итак, два года в Поместье.

В прошлом году мы поставили дом на фундамент и сделали отмостку. Ну, не совсем мы, а специально обученные люди. Родовое гнездо моего супруга оказалось 1947-го года постройки (во всяком случае, так числится в документах). Строители, узнав об этом, пришли в ужас и закупили четыре здоровенных бруса. Когда сняли сайдинг и раскопали основание, оказалось, что нижние бревна вовсе и не сгнили, только небольшой кусочек с западной стороны. Его просто выпилили и залили бетоном.



Из-под бревен выковыряли огромное количество камней, больших и маленьких. Маленькие камни потихоньку растаскивали по кучам, а большие строители просто скинули в подвал. Мы их долго оттуда вытаскивали и теперь у нас их столько, что можно устроить не один японский Сад камней.

И еще долго мы вывозили кучи земли и разравнивали участок.

Дом выпрямился и твердо стоит «на ногах». По отмостке удобно бегать в дождь и грязь.

 Подвал все лето просушивали и вытаскивали оттуда землю, строили новые завалины. За фундаментом печи нашли крысиное гнездо. «Там собака поместится», - сказал мне супруг, демонстрируя фотографию мумии крысы, лежащей рядом с кирпичом (для сравнения). Кирпич был меньше крысы. А свекровь еще удивлялась, почему в подвал все время вода течет?! За зиму конфеток «Крысиная смерть» эти волосатые негодяи съедали изрядное количество.

В этом году планировалось сделать  фундамент под сени (коридор). Но не случилось. «Хочешь рассмешить Бога…» Ну, дальше вы знаете. Поэтому я теперь стараюсь временные рамки планов не озвучивать. А еще лучше о планах вообще умалчивать.

Тем не менее, газовую плиту я выставила в коридор. Да, там очень неприглядно пока, но зато в комнате не пахнет варевом.

А тем временем в жилом и отапливаемом помещении мы сделали перепланировку, разделили на три части: гостиную и две спальни поменьше. Обшили все бревенчатые стены, настелили в большой комнате пол, покрасили потолок. В спальнях одно окно зашили, другое  - вставили, прорезав стену. Купили последний деревянный стеклопакет в магазине (Кто молодцы? Мы молодцы!).

Осталась сущая ерунда: настелить в спальнях полы, покрасить потолок, настелить везде линолеум, загрунтовать стены и поклеить обои.

В общем, вы поняли – этот сезон у нас прошел на стройке. «Вы в походе», - утешала меня подруга.

В саду посадили три сливы. Я начала обустраивать цветник. Разделали второе поле для картофеля. «Двупольная система!» - гордо оглядывая дело своих рук, сообщил мне супруг. Тоже мне, агроном –любитель на старости лет. На день рождения подарила ему новый шуруповерт. «Теперь я в два раза больше сараев построю!». И возвел новый дровник. Любопытные соседки поинтересовались, что это он такое строит. Ушли в раздумьях, так как он им сообщил, что это для Марины домик, т.е. для меня, и он меня туда отселяет. Хорошо, что у меня с юмором все в порядке, а то ведь уже мухоморы в лесу созрели.

Сезон полевых работ окончен. Стволы побелены, приствольные круги окопаны и закрыты, кусты и деревья подкормлены. И только малину не вырезали.



В прошлый выходной сгребли и вынесли листья. А я обрезала кусты дерена. Листья опали, и так хорошо видно лишние ветки. Увезла горшки с цветами домой и на работу. Будем зимовать…



8 комментариев:

  1. Марина, сколько у вас работы с домом! И сколько еще осталось! Надеюсь, что все будет хорошо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина! Да, работы много, трудно, но жизнь - это движение. Должны быть какие-то планы, цели.

      Удалить
  2. Да, перестраивать и ремонтировать старый дом наверно сложнее, чем построить новый, Марина. Сделать фундамент, основу дому очень важно. Вы молодцы что решились на такое. Представляю как вы вытаскивали камни из подвала. Ух! Обшили дом красиво, хороший цет.
    С завершением строительного года вас и мужа!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы правы, переделывать старое сложнее, чем строить новое. Но он еще крепок, этот старичок, переживет нас и, надеюсь, послужит нашим детям. Если им это будет нужно. А пока нужно нам, надо куда-то двигаться и мы двигаемся, потихоньку.

      Удалить
  3. Марина,спасибо! С наслаждением обошла вокруг поместье! Громадный фронт работ освоен! Впечатлило,какая огромная крыса устроила себе дом. Какой солнечный,медовый дровник! А сливы,цветочный садик это такой будет отдых для глаз весной! В поместье работы можно приостановить только со снегом, всё остальное только делать и делать! Детям нужно будет поместье! Это труд и предков и место обустроенное и движение вперёд! Очень тёплые фото, гуляю и возвращаюсь!
    Хороших комфортных дней!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Люда! А дровник удачно осветило солнце, и пропитка такая желтенькая. Крысы здесь знатные, землю изрыли так, что я порой думаю, что это хоббиты норки строят. А на детей я все-таки надеюсь. Надеюсь, что с возрастом их тоже к земле потянет, к простору, к работе руками, к созерцанию.

      Удалить
  4. Марина, какие же вы молодцы. У нас бы на такое сил не хватило. Теперь у вас своё родовое поместье. Хлопот много, но они приятные. Главное, это ваше собственное.
    Я тоже хочу посадить фруктовых деревьев. Странно, что хозяева не посадили ни одного. Есть пара кустов, которые "красиво цветут". Красиво, но без запаха. Для меня цветы без запаха бессмысленны. Буду сажать сирень и жасмин, яблони и вищнёвое дерево. Хочу клубнику и свой картофель. Всё хочу. Но поятия не имею, как это делается. Хорошо, что есть интернет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лолочка, все приходит с опытом. Главное, растения нужно сажать с радостью от самого процесса, с мыслью, что будешь любоваться, как они растут и цветут. А урожай - это не самое главное, хотя и важное. Каждому хочется видеть плоды своего труда. Картофель - второй хлеб, очень люблю, покупной ем с трудом. Поэтому сколько сможем, столько будем выращивать свой.
      Успехов, пиши о своем будущем саде.

      Удалить