вторник, 13 сентября 2022 г.

Книги о женщинах. Читаю

 

Никогда я так много не читала, как во второй половине этого лета. Особенно хорошо читалось в Поместье. Почему? Дома наваливалась куча неотложных дел, а на природе очень хорошо: в жаркий полдень работать все равно было невозможно, вот я и устраивалась в тенечке с книгой. И зловредного интернета там тоже нет. Представляю вам, посетительницы моего маленького блога, три книги о женских судьбах. Знакомство предлагаю начать в том порядке, в каком я читала эти книги.

Элегантная, веселая, непринужденная. Ее каблучки весело стучат по мостовой. На голове шляпка, на руках перчатки. Она всегда улыбается. «Она умеет одеваться, даже если у нее нет денег: часто можно встретить девушку в бедном платье, но все в нем так хорошо придумано, прилажено с таким вкусом, что наряд выглядит очень эффектно».


О ком можно так сказать? Конечно, о ней! О Парижанке!

Людмила Третьякова «Парижанка» - сборник рассказов о судьбах женщин, живших в этом городе в самые разные времена: куртизанках и балеринах, маркизах и дамах полусвета, актрисах и содержанках. Из всех этих женщин на меня произвела впечатление жена мушкетера, маркиза Лафайет. Достойная жизнь, достойная женщина.



Любите ли вы книги так, как люблю их я? А вот Нина любит! Очень-очень. И свою работу библиотекаря тоже очень любит. Но библиотеку расформировывают, Нину сокращают, а от книг избавляются. И дело происходит в Британском королевстве, а вовсе не у нас, как вы могли бы подумать. Нина покупает и забирает к себе домой огромное количество книг из закрывающейся библиотеки. У нее есть мечта: открыть свою книжный магазин. На колесах, в автофургоне, потому что на настоящий книжный магазин денег у нее нет. И разъезжать с книгами по городам и весям, даря людям радость.

Дженни Колган «Книжный магазинчик счастья» все-таки откроется. Но для этого Нине придется отправиться в путешествие, познакомиться с необычными людьми и найти свою любовь.

Очень добрая и позитивная книга. Правда, не без одной маленькой капли дегтя.

С какого возраста вы себя помните? Я, наверное, лет с пяти. Все, что я знаю о себе до этого возраста связано с рассказами других людей и фотографиями.

Мелоди помнит себя с девяти лет, когда она очнулась рядом с горящим домом, в окружении  отца и матери. И что было до этого возраста, ее как-то особенно не волновало: она всегда была Мелоди Браун, а это ее родители и у нее новый дом, потому что старый сгорел. С той поры прошло больше двадцати лет. Теперь она молодая мать-одиночка, живущая с взрослеющим сыном. В автобусе, по дороге домой, Мелоди знакомится с симпатичным мужчиной. На первом свидании он приглашает ее на шоу гипноза и жизнь Мелоди изменяется.

Это история о том, как важно быть частью семьи. Лайза Джуэлл «Правда о Мелоди Браун».



Две книги о женских судьбах я отложила, так и не дочитав. Написаны они были давно, в нулевых. Истории о том, как с помощью ухищрений выйти замуж за богатого иностранца и о том, как помощь окажет богатый родственник, волей судеб оказавшийся в благословенных Европах, сейчас, мягко говоря, не актуальны.

13 комментариев:

  1. Марина, какие чудесные книги вы прочитали! А я опубликовала еще один отзыв о книгах Лидии Чарской.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, книги замечательные. Если попадутся в руки, почитайте. Никак не соберусь написать комментарий к Вашему отзыву.

      Удалить
  2. Марина! Спасибо,жму лапку! Первые две книги прочитала. Причем вторую перечитаю , когда-нибудь,по настроению! Третью книгу поищу!
    Читать люблю именно бумажные книги. Обязательно с чаем,кошками под боком!
    Хорошие книги задают тон нашему настроению!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, хорошие книги очень помогают. Поддерживают, дают направление мыслям, настраивают на позитив.

      Удалить
  3. Добрый день, Марина, хозяйка поместья!(вспомнила название книги Д.Лондона "Маленькая хозяйка большого дома").
    Знаете, мне нравятся такие посты - содержательно-рекомендательные.
    Сразу хочется идти в библиотеку и спросить , есть ли в наличии книга Л.Третьяковой " Парижанка"? Мне нравятся малые формы прозы.
    Спасибо,мне было интересно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за добрые слова, Ирина! У Третьяковой я еще читала "Красавицы не умирают", мне понравилась эта книга. Я люблю документальные рассказы о жизни интересных людей.

      Удалить
    2. Спасибо. Просто книг Третьяковой еще не читала.

      Удалить
  4. Марина, Колган читала, мне понравилась эта книга. Легкая. Про Третьякову даже не слышала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Книги Третьяковой издавались лет десять или даже больше, назад, были довольно популярны. В основном, истории о реальных женщинах. Я читала еще одну ее книгу - "Красавицы не умирают".

      Удалить
  5. Ни одну из трёх не читала. очень привередливая нынче, выбираю с пристрастием) Надо собраться и тоже книжный пост сочинить. За время больничного столько всего хорошего прочла-прослушала. именно прослушала. Хожу по лесу, грибы-ягоды собираю и слушаю - три в одном, сплошное удовольствие)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже иногда слушаю аудиокниги. Вот этим летом с удовольствием полола грядки под "На берегах Невы". В основном люблю слушать, когда рукодельничаю. Потому что вышивать и смотреть фильм довольно трудно. Я потом ни одного героя фильма в лицо не узнаю. Особенно трудно, когда фильм с переводом, двухголосный.

      Удалить
  6. Я эти книги не читала, но мне понравился ваш рассказ о книжном магазине, Марина. Наверно прочитаю.

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Марина! Давно хочу прочитать про книжный магазинчик счастья. Начну-ка я новый список хотелок.

    ОтветитьУдалить