вторник, 4 октября 2022 г.

Простые вещи. Как сентябрь октябрем притворялся

 

Вот и закончился сентябрь, да и октябрь уже набирает силу. Какой он был этот сентябрь? Не очень приветливый. Во многих отношениях.

О чем говорят воспитанные люди при встрече? О погоде! Вот давайте о погоде. Погоды нынче дивные не стоят: холодно и дождливо. Бабье лето так и не случилось, было несколько теплых деньков, но с холодными ночами. И солнце, от которого хотелось прятаться летом, совсем перестало заглядывать в окна.



Особенно это чувствуется в Поместье, где окна небольшие и при хмурой погоде в доме становится как-то неуютно. И в этом есть и моя вина: я поленилась и так и не снизошла до поклейки обоев или какой-либо другой обработки стен. Обилие «дерева» действительно утомляет. Но как-то сил не было.

Первая половина сентября, до дня осеннего равноденствия – идеальное время по продолжительности дня.  Для меня. Вечером темнеет, и наступает время сумерничать, отложив всякие важные и нужные дела. Утром светлеет постепенно и организм постепенно просыпается, а не испытывает стресс: «Мама дорогая, наверное уже обед, а все еще сплю» (а на часах начало пятого). Жаль, что это длится недолго – к концу сентября световой день начинает стремительно съеживаться.

ПУТЕШЕСТВОВАЛА В сентябре два раза ходили за грибами. Далеко. Грибы у нас близко не растут. Грибов не нашли, но погуляли. Второй раз ходили на Бугры. Есть в лесу такое место, где невысокие возвышенности напоминают морские волны – невысокие крутые холмы, поросшие соснами и мхом. Красивое место.



Там мы насобирали немного лисичек и заблудились. На самом деле страшно, хотя даже такой дремучий лес пронизан тропинками. Куда-нибудь да выйдешь. Где-нибудь под Лугой.



Пришлось вернуться к приметному месту, а там и нужная тропинка нашлась.

ПЛАНЫ Урожай собран, подготовлены грядки и клумбы. Посадила луковицы тюльпанов, тую и пузыреплодник Дьяболо с темно-бордовыми листьями. Теперь я жду, когда листва опадет и буду формировать кусты вдоль дороги, сгребать опавшие листья. И кое-что у нас в планах выпилить: тут я руковожу и оттаскиваю (по мере сил), а кто-то другой пилит.



ДОМА  я, наконец-то, разобрала свои рукодельные коробки. «Съезжаешь?» - поинтересовался муж, оглядывая комнату, закиданную коробочками, пакетиками, журнальчиками и разной другой важной мелочью. Две полки в шкафу и две на антресолях заняты коробками. Самое главное теперь - найти, куда все спрятано.

И пакет книг увезен в Поместье. Книги тоже надо как-то организовать, но пока руки не доходят.

НА МНЕ В один из солнечных дней решили прогуляться. И тут я поняла, что пальто, которое я бережно храню и которое еще «в форме», будет пылиться в шкафу. Ни по цвету, ни по фасону, ни по возрасту оно мне теперь. Что делать, всему свое время. Время как вода, и все быстрее и быстрее утекает сквозь пальцы.

"...мне не к лицу, и не по летам. Пора, пора мне быть умней..."

РАЗМЫШЛЯЮ Вдруг, неожиданно, нахлынули воспоминания. Яркие, теплые. Мы ехали домой. Пятница. Навстречу шел поток машин, которые, наоборот, ехали на дачи, в старые родительские дома, ставшие на теплое время года местами отдыха, а те, кто помоложе, возможно, и в гости к родителям.

И я вспомнила то время, когда мы ехали на выходные к свекрови. Нас ждал теплый дом, ужин или завтрак, вечерние посиделки с разговорами за чаем. Мы были молоды, дети маленькие, свекровь еще не приобрела те возрастные изменения характера, которые могут терпеть родные, но невыносимы для чужого человека. Все было впереди, все только начиналось. Оказалось, что жизнь – это не достижение цели, а дорога к ней. И когда все уже случилось, цели становятся все мельче, все ближе. И хуже всего, когда цели нет вообще или понимаешь, что ставить ее бесполезно. Ползти к мечте трудно, когда знаешь, что доползти невозможно.

НА КУХНЕ Не люблю готовить, но тут что-то меня расперло, и я сообразила шарлотку с яблоками и сливовую запеканку. Надо либо одно, либо другое. Совершенно разные вкусы. И в запеканку я чего-то не доложила. Но, все равно, неплохо.

НЕ СОБИРАЮСЬ Десять с лишним лет сентябрь был тем месяцем, когда мы отправлялись в путешествие. Я ждала его с нетерпением и волнением, переходящим в панику. Теперь чемодан служит местом хранения сезонных вещей. Трудное время перемен – глобальных и личных. Самое трудное время – перед рассветом. Время потерь, расставаний, разочарований.

сентябрьский вечер прошлого года где-то далеко

СМОТРЕЛА И РУКОДЕЛЬНИЧАЛА В сентябре почти ничего не смотрела. В последних числах вдруг решила повязать – руки просили действий. В Поместье нашлись клубки из футболок и связался кружок для будущего половика. Он (заготовка половика) уехал со мной домой и дело пошло так резво, что под сериал «Балабол» был резво довязан. «Куда нам столько половичков?» Куда-куда! Один лежит при входе, второй на стуле в кухне. На стульях надо поменять обивку, но опять руки не доходят. Третий пристроен в добрые руки. А вот четвертый, в серо-бело-голубых тонах… Будем думать.

ЧИТАЮ За один день в Поместье неожиданно прочиталась Элена Ферранте «Дни одиночества». Была завезена на всякий случай, так и лежала пару недель, думала уже и не возьмусь, но вдруг – взахлеб.

МОЙ ДЕНЬ В ДВУХ СЛОВАХ: «Завтра, завтра! Не сегодня!»

ПРОСТЫЕ ВЕЩИ Вот не знаю, что делать: откупорить шампанского бутылку или полежать  - и все пройдет. Пойду в библиотеку. Вчера позвонили и сказали, что меня ждет «Просто Маса». Прихвачу пару прочитанных книг. Вчерашний день, проведенный на диване в обществе интернета и книги, в которой раздражают все действующие лица, под шум ливня и вой ветра, плохо отразился на моей психике.

«Мамка, я повою!» Вот повыла, всем настроение попортила. Пойду в библиотеку, Маса ждет.


 

23 комментария:

  1. Марина! "Повою" очень результативное!!! Столько сделано!!! Прогулки и фото волшебные. Лес как иллюстрации к сказкам,как деревья ожили,а потом задумались и остались в такой форме! Пальто,категорически,носить!!! Цвет ваш, платок стильно завязан,он же не один в гардеробе! Вы же на заимку не уезжаете,а в таком пальто любая темно-дождливая осень станет яркой! Ходить есть куда! Пальто вам как раз,поэтому нечего ему в шкафу жить! Да,как то быстро проходит время,"когда деревья были большими", значит, найдём деревья ещё больше!!! Библиотека ждёт,рукоделие разобрано! Напишем и издадим книгу "в 45,55,105, (нужное подчеркнуть) жизнь только начинается".
    Обнимаю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила! Мне идут яркие цвета (кроме желтого), даже скорее насыщенные. Но в пальто я выгляжу уже, видимо, немного странно. Сейчас уже совсем не носят ни таких фасонов, ни цветов. Вокруг люди в серо-черно-синих одеждах, а если и в светлом, то это тускло-розовый или грязно-белый. Я в таких одеждах выгляжу так, как будто только с похорон.
      Да, жизнь начинается. Другая жизнь, к ней надо привыкнуть, осмыслить и притерпеться.

      Удалить
  2. Очень знакомые и понятные настроения, если это вас утешит. Хорошо сказали:жизнь не достижение цели, а дорога к ней. Ино ещё побредем, как говаривала матушка- жена протопопа Аввакума

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Побредем, побредем, куда денемся. А настроения типичные, я знаю. Разве кому-то легче, что и другому тяжело? Перемены и перестройки всегда трудны, но и это пройдет. Перестроюсь.

      Удалить
  3. Знаете, Вы никому не испортили настроение. Те, кому Ваша грусть неведома, просто её не услышат. А те, кому знакомо это настроение, прочитав, как будто выговорятся сами. Мы как-то так воспитаны, что жизнь без крупных целей и высоких достижений кажется нам бесполезной. На неловко просто жить и радоваться жизни. Но это же неправильно. Вот сейчас пишу и почему-то вспомнился фильм по книге Виктории Токаревой "Я есть, Ты есть, Он есть" . Даже нашла книгу и решила перечитать. А пальто Вам очень к лицу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила! Да нет, цели не особо высокие, да и достижений особо не случилось. Просто все изменилось, как-то резко, надо привыкнуть. Да и характер такой, дурацкий.

      Удалить
  4. Марина, осень – на то и осень, чтобы погрустить и повыть) Всеобщее погрустнение и лирика в сердце)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, осень - она такая. Но сентябрь обычно теплый, яркий. А тут получился какой-то холодный, дождливый, темный. А впереди еще октябрь и еще хуже - ноябрь. Поэтому жаль, что сентябрь не задался, во многих отношениях.

      Удалить
  5. А мне нравится цвет пальто. Я себе вообще красное два года назад купила, правда можно было размер поменьше. Ношу когда совсем пасмурно на улице и в душе. так я настроение поднимаю. Не хочу темно-серо-черные тона! в жизни их и так предостаточно! А какой лес у вас суровый, в таком заблудится легко, наверное! А в ИГ многие выкладывают видео с белыми грибами, Как они растут под мхами, такие большие и красивые! у нас лес другой и белые мне не редко встречаются, места не знаем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что-то ошибок наделала много, извините. Хотела написать про белые, что редко встречаются, а получилось наоборот!

      Удалить
    2. Бог с ними, с ошибками. Я сама понаделаю, а потом вижу, когда опубликовано.
      Лес у нас суровый. Но когда солнечно, то веселый и праздничный. А тут солнышка не было.
      А грибов в этом году у нас нет. Даже мухоморов и поганок, и сыроежек тоже нет. Уж если хороших грибов нет, то корзинку сыроежек всегда можно было набрать.
      Да и мы особо мест не знаем, ходим туда, куда ходили в свое время со свекровью и знающими людьми. Да и тропок в лесу много, люди ходят.

      Удалить
  6. Добрый осенний день и привет вам в ваших настоящих осенних погодах от меня- утомленной солнцем)) И когда уже оно зайдет за тучки и будет пасмурненько, дождливенько и нуарненько?)))Я люблю чтобы пасмурно и чтобы погода соответствовала времени года, а не все вот это- +26 в октябре) Насчет пальто- по фото не видно фасон, но прекрасно видно, что вам идет яркий цвет. Если фасончик уже устарел, значит нужно приобрести что-то такого же прекрасного цвета, но посовременней-молодежней. Настроение бывает разное, грустить тоже надо- помните, как Иа говорил Винни-Пуху - Не всем же петь и кричать " Не беда, да-да-да" . Период Я вот вам завидую- вы распрощались с трудовой деятельностью и свободны как пташка- наконец можете строить свою жизнь так, как хотите. А яркие и солнечные дни еще будут, я уверена! Посоветую, если позволите, фильм с Фанни Ардан "Лучшие дни впереди" - посмотрите, не пожалеете.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот бы меня солнцем утомило! Просто солнцем, можно без жары. Хмурая серая погода просто невыносима. Хотя, если говорить честно, иногда посреди жарких летних дней хотелось дождя, чтобы отдохнуть, лежа на диване с книжкой. А устроить свою жизнь так, как хочется не получится. Мы живем в рамках условий экономических, социальных, политических. А если говорить просто, то приходится учитывать интересы и членов своей семьи. Проще говоря, есть хотят три раза в день. Про все остальное я вообще молчу. Одна радость: на работу торопиться не надо, терпеть противных людей тоже не надо. Есть плюсы, есть минусы. В общем, я очень капризная (смайлик). Спасибо за фильм, обязательно посмотрю.

      Удалить
  7. Марина, у нас в сентябре была и тёплая погода, и снег лежал и не таял. В начале октября было очень холодно, но сейчас становится теплее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как-то в этом году с погодой вообще не задалось. Я не помню, чтобы у нас был снег в октябре. Да, бывают ночные заморозки, но чтобы снег выпал?! Если только в конце октября.

      Удалить
  8. У нас начало золотой осени. Как всегда пять минут дождь, пять мину - солце.
    Марина, люблю твой стиль. Так просто, уютно. Словно сижу рядом с тобой, прислонившись к твоему плечу и пью с тобой чай в твоём домике.
    Здоровья тебе, дорогая.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Хилола! А я вместе с тобой на веселых праздниках во французской глубинке. Слушаю, ни слова не понимаю, но - хорошо!

      Удалить
  9. Марина, жаль что бабьего лета не было. Хотелось теплых дней и ночей. А ночи тоже были холодные. Я рада что вы посадили Дьяболо, очень отзывчивый кустарник, хорошо стрижется, красиво цветет и легко размножается весной. На фото - вы в пальто смотритесь молодо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А вот сейчас пришло очень позднее бабье лето, октябрьское. Так красиво вокруг.Как размножать пузыреплодник? Черенками?

      Удалить
    2. Марина, пузыреплодник размножается легко, благодарное растение. Весной, как только появятся почки, т.е. появится гормон роста, надо нарезать острым секатором (ножом) под углом! черенки, не короткие, см 30-40. Приготовить глубокий небольшой горшок с землей, вставить туда черенки, полить и поставить в теплое место, желательно в теплицу или в доме. На улице в это время может быть холод. Корни будут через 2 недели. затем их можно рассадить на солнечное место.

      Удалить
  10. Марина, мне кажется после лет 45-ти уже всё можно: и носить любой цвет и быть не в духе:) У вас там леса и клумбы зато вон какие замечательные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 45-ть - детское время. Только понимаешь это, когда 45-ть далеко позади. Не хочется, чтобы вслед говорили: "Забавная старушка".

      Удалить