понедельник, 19 декабря 2022 г.

Рукодельничаю. Думка, почти ирландская

 

Думка – маленькая подушечка, скорее декоративная, чем постельная принадлежность. В давние, и не очень, времена ими украшали диваны и канапе, чтобы подложить под голову, если захочется отдохнуть.

из недр Сети


Вспоминается старая комедия «Женатый холостяк». «Кто это так храпит?» «Тихо, это бабушка думает!».

Вот и думка для того, чтобы прилечь и немного подумать.

Я еще на своей думке не лежала, зато много думала.

Прообраз моей подушечки появился очень-очень давно. Если кто-то еще помнит, то в далекие времена продавались кусочки ткани с нанесенным на них рисунком. Рисунок был в виде разноцветных квадратиков, ткань была без всяких дырок. Сейчас продают в рукодельных магазинах нечто подобное, только на канве.

Вот из такой ткани была сделана подушечка у моей бабушки. Только вышита она не была, просто яркий рисунок на черном фоне. Бабушка видела плохо и рукоделием, на моей памяти, не занималась.

Когда человек уходил, его родным и близким друзьям предлагалось забрать что-либо на память. Я забрала эту подушечку. Дома я ее распорола и решила вышить по рисунку. В тот год нас как раз на уроках труда (фактически, домоводства) учили вышивать крестиком. Дома нашлось страшное мулине, откуда взялось даже не знаю. Мама моя шила хорошо, но ни вязать, ни вышивать не умела и не стремилась научиться.

Что может получиться у ребенка 11 лет, делающего первые шаги в вышивке без руководства взрослых, можете полюбоваться. Тем не менее, вышитая тряпочка стала снова наволочкой на думку, это уже мама постаралась. Подушечка долго лежала на диване, потом переместилась куда-то на антресоли и была найдена при переезде мамы ко мне, в другой город, даже в другую страну. Рука не поднялась у меня выбросить воспоминания. Так подушечка  и путешествовала, из квартиры в квартиру, с одних антресолей на другие, лишилась своего перьевого содержимого и снова стала просто тряпочкой.

издалека и при плохом освещении выглядит даже и ничего


И вот однажды, при рассматривании и перетряхивании нажитого непосильным трудом имущества, она была найдена. Я уже было хотела утилизировать тряпочку с мыслями: «Что было, то было, бабушки уже почти полвека как нет».  Но потом мне пришла в голову другая мысль: «А что если вышить заново, вот все это безобразие распороть и новыми яркими красивыми нитками…» На линялом черном сатине… Да… Кроме того, это уже будет не бабушкина подушечка.

«А если скопировать узор и вышить заново? И канва черная у меня есть! И остатков ниток тьма!» Чудная идея. Надо только нарисовать схему.

схемы


Начала воспроизводить узор на листах в клеточку. Склеив пару страниц, поняла, что так дело не пойдет. Купила миллиметровку, получилось полотно «семь на восемь, восемь на семь». Сделав половину схемы, я вдруг (!) обнаружила, что рисунок правой и левой половины несимметричен, где-то я ошиблась в подсчетах. Попробовала замазывать штрихом, запуталась еще больше. Достала второй лист миллиметровки и принялась строить схему заново. Учла ошибки, хотя косяки потом все равно вылезли.

Знаю, что есть программы для создания схем вышивки, но вот лень было искать эти программы, учиться в них работать. Что уж там, проще по старинке, с карандашом в руках.

Разметила канву, сто раз пересчитав клеточки, разделила поле деятельности белыми нитками на участки.

в процессе


Стала подбирать нитки. Ну вот мулине никак не ложились на эту черную канву, ну вот никак! Взяла я шерстяные нитки, оставшиеся от этих двух проектов: «Нарциссы» и «Ирисы». 



И сложился из подобранных цветов у меня в голове образ маленького ирландского гнома, в зеленом кафтанчике и коричневых башмаках, подпоясанного широким ремнем с толстой пряжкой и с фонариком в руках.

Ирландские гномики, они же лепреконы, просто неприличны. То с горшком золота, то с клевером, то с пивной кружкой (чаще всего). Нашла двух с фонариком, но у них рожи такие зверские


И не ложились у меня в центр поэтому розочки. Гномик и розочки?! Крутила и вертела я в руках, и выбрала кусочек из основного мотива. А когда вышила половину, сообразила, что получается у меня крест. А я уже один раз середину распорола, надо было увеличить рисунок. Снова пороть?! Пришлось немного пофантазировать, добавить деталей.

при плохом освещении зеленые гномики попрятались и вылезло все коричневое


А вот теперь самое главное, что я терпеть ненавижу – надо оформлять. Думаю: ведь очень мрачно. Поэтому обратная сторона должна быть светлой. И шнур мне видится по контуру, по шву, тоже светлый, немного бежевый, наверное. Буду еще думать. Кто меня торопит?

Можно, конечно, в рамку. Знаете, сколько у меня работ в рамках в шкафу? Можно делать сменную экспозицию! А вышивать все равно хочется, так что только подушечка.

Вышито не мной.
И я даже не похожа, лицо у меня в ширину длинное.
И коты у меня черно-серые. Но суть отражает. И шляпа - мечта



8 комментариев:

  1. Марина, вышитая в школьные годы подушечка очень даже неплохая, особенно если учесть возраст. Кстати, моя дочь тоже научилась вышивать крестиком на уроках домоводства. Спасибо Анне Александровне Осяшиной, ныне покойной - учительнице технологии (так это называлось). А я вот не умею крестиком, хотя хочется научиться. Рукодельница с котом просто великолепна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Старая тряпочка очень ветхая. Но дорога мне как память. И с возрастом все дороже.

      Удалить
  2. Марина! Мне несколько раз встречался похожий рисунок на черной канве,Вышивали на ткани по схеме,нанесенной типографским способом. Нитки преобладали сиреневые. Благородный рисунок получался. Гигантский труд перенести на миллиметровку схему! Снимаю шляпу! Оформлять в подушку! Понимаю,что у каждой вышивальщицы встает вопрос, а что дальше, оформленные работы на стенах живут по типу сменной экспозиции. Но при наличии кошек в доме,подушки тоже проблематичны. У меня в постоянном пользовании только фабричные гобеленовые. Как мне понравился портрет вышивальщицы! Нужно однозначно вышить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мои коты равнодушны к подушкам и мебели вообще. Дерут боковины дивана, только когда хотят разбудить. И это первая вышитая подушечка. У меня еще на них (подушечки)планы, тоже старинное старье.

      Удалить
  3. Марина, мне очень понравилась ваша работа! Недаром вы сколько сил потратили даже на то, чтобы схему перерисовать. В этом году в ноябре исполнился год, как я стала вышивать. Научилась сама, используя видео на YouTube. И до сих пор не могу оторваться от вышивания.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У Вас с каждым разом получается все лучше и лучше, хорошие душевные работы. И мне вышивка нравится больше других видов рукоделия, хотя и тут я не совершенна: крестики кривоваты, изнанка не идеальна. Спасибо за одобрение моей работы.

      Удалить
  4. Вышивки чудесные. И старая , и новая. На такой подушечке прикорнуть будет большим удовольствием. Тем более, что каждый предмет, сделанный своими руками, несет частичку тепла человека, который этот предмет сделал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Поэтому мне так трудно избавляться от старых вещей, сделанных руками. Понятно все вещи, в общем-то, сделаны руками, но я имею ввиду совсем рукодельное. Храню открытки, сделанные детьми на уроках труда, неумело вышитый кем-то уголок под икону, собираюсь реставрировать подзор, связанный из самых простых швейных ниток. Вот такое старье мое.

      Удалить