воскресенье, 25 декабря 2022 г.

Зимняя жизнь в норе

 

Вот и перевалило солнце на лето, а зима на мороз. Эти самые темные дни года я провожу в норе. Нора, конечно, не настоящая, это домашняя жизнь, с минимальными выходами из дома. Нора, в которой даже днем включен свет. Нора теплая и уютная, в ней много книг и есть прозрачная чашка с поросенком (поросенок купается, поросенок плавает, поросенок утонул – какие чайные ванны будет принимать поросенок сейчас?).



Немного занудства. Большинство людей счастливо уверены, что день зимнего солнцестояния – это когда самая длинная ночь и самый короткий день. А это не совсем так. Солнце на небесной сфере (существующей в нашем воображении так же, как экватор, меридианы и многое другое) переходит из северного небесного полушария в южное. Застывает в самой нижней точке над горизонтом (в полдень) на несколько дней, т.е. высота солнца в градусах в полдень над горизонтом не будет меняться несколько дней – поэтому, солнцестояние. Высота солнца над горизонтом на разных широтах разная (см. учебник географии для пятого-шестого класса). Изложено по мотивам учебника по астрономии для старшеклассников и других научно-популярных книг для взрослых и детей.



В общем, только с завтрашнего дня день у нас увеличится на одну минуту. Сегодня от восхода до заката – 7 часов 01 минута, как и предыдущие несколько дней. А завтра – 7 часов 02 минуты! Сведения подчерпнуты из численника (отрывного календаря). «И те, кто выживут, сами будут над этим смеяться». Афоризм на обратной стороне листочка сегодняшнего дня. Счастливые и не ведающие будущего издатели этого календаря.

Чтобы мы не сомневались, что «солнце – на лето», погода в день солнцеворота нас «порадовала». Выдала потепление до +1 (это резко после -10) и пошел ледяной дождь. Асфальт покрылся мокрой ледяной коркой, прохожие пробирались по газонам, на которых остался мокрый снег, машины разбрызгивали грязь, смешанную с реагентом.

Но мы не ищем легких путей: в этот день мужу пришлось идти в поликлинику, а меня понесло в гости к приятельнице. «Не ходи, ноги переломаешь», - предупредил меня супруг. Но – обошлось. Хотя дворники, для которых всегда катаклизмы природные наступают неожиданно, еще не успели разбросать песок на остановках. На остановке я изобразила усложненный вариант тройного тулупа без коньков, но на ногах устояла. Молодая пара похихикала, а потом я наблюдала (не без ехидного удовольствия) их неловкие движения при продвижении к подошедшему автобусу.

Сегодня же, видимо в преддверии завтрашнего «удлиненного» светового дня, снова ударил мороз. И даже облачность не такая плотная как вата. Солнечный свет проскальзывает. Не вылезти ли из норы, не прогуляться ли? Ли-ли-ли.



Итак, в норе… Очень хорошо сейчас читается. Поэтому накануне дня солнцестояния я посетила две библиотеки. «К Новому году готов?» «Всегда готов!». Осталось запасти еду и фильмы. На телевизионную программу, скорее всего, рассчитывать не приходится.

Из прочитанного. Последние две книги: Марина Степнова «Женщины Лазаря» и Людмила Третьякова «Мои старинные подруги». Читая Степнову, я каждый раз говорю себе: «Больше никогда». Читая книги Третьяковой, я вопрошаю: «Почему эти замечательные книги больше не издают?» Хотя, может и издают, просто мне попадаются в библиотеке издания нулевых и начала десятых годов.

Многие предпочитают рукодельничать в весенне-летний период, потому что, честно говоря, всемогущий солнечный свет ярче всякой самой яркой лампочки и очень «разгружает» глаза, но весной и летом не до рукоделия, тут уже другие радости.

В рамках проекта «Старье моё», или как сейчас модно DIY, а также в процессе разбора всякого разного, в Поместье были найдены наволочки с подушек оттоманки (софы). Найдены они были очень давно, на чердаке, еще при жизни свекрови.  Им была уготована судьба тряпок (вытереть и выбросить). Я помню софу, стоящей на веранде без всяких наволочек, а муж помнит ее с глубокого детства, как раз с этими наволочками. «Где ты это вяла?!»


От софы остался один валик. А наволочки я тайком спасла, мне было жаль труда неизвестной вышивальщицы (бабушки, тетки или еще кого-то из предков моего супруга). И рисунок примитивный, но вышито достаточно плотно и аккуратно. Со временем нитки истрепались и кое-где порвались. Поэтому я восстанавливала, простегивала нитками по контуру и по рисунку внутри, чтобы закрепить нити. Ткань наволочек пришлось удалить, потому как она совсем ветхая, укрепить часть вышитого полотна флизелином. Получилось пока две подушечки, 40 на 40 см. Третья пока в работе. Потому как я обнаружила, что четыре цветка в вазе как-то нехорошо (суеверия, ну да ладно). Синий тюльпан – это мое творчество. Впрочем, мне кажется, что и четвертый тюльпан, розовый сверху, тоже фантазия вышивальщицы. Из-за него рисунок получается прямоугольным. Но спороть не получилось, остаются дырки.



Ну и уж если быть до конца верной DIY, наволочки сшиты из остатков (дадим вторую жизнь старым вещам!): платье-халат, неожиданно усохшее на два размера (а может это кто-то растолстел на два размера?)  и льняные брюки.

Скоро в норе будет небольшое обновление: появление елки, новогодние украшения и планирование меню новогоднего стола. Хотя, какое тут планирование, все крутится вокруг холодца. Два копытца уже закуплены, мясо и курица тоже, теперь надо рульку искать. Но можно и без рульки.

Не очень я люблю Новый Год, да и праздники вообще. Ждешь-ждешь чуда, ан нет, не случается. И желания не сбываются, и радости особой нет. Но тем не менее, обратный отсчет пошел, осталась последняя неделя этого недоброго 22-го года. Шесть-пять-четыре-три-два-один!

поживем - увидим


16 комментариев:

  1. Марина, оказывается, мы с Вами одинаково относимся к праздникам. Наверное, это всё-таки не совсем правильно. Пусть этот Новый год исполнит самое заветное желание и подарит радость. А подушечка получилась симпатичная. Про книги Марины Степновой. В начале этого года, готовясь к Тотальному диктанту, познакомилась с отрывками из нескольких её книг. Когда появилась возможность купить одну книгу, остановилась на "Женщинах Лазаря". Дочитала только потому, что хотелось узнать судьбу Лидочки. А вот решение моё - больше никогда Степнову не читать - бесповоротно. Очень лихо она обходится с некоторыми вещами, которые для меня, например, очень важны. Про Третьякову слышу впервые, к своему стыду. Надо поискать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Людмила! Думаю, что я догадываюсь о каких именно "вещах" в книге Степновой Вы говорите. Хотела написать было, но кая-то это непраздничная тема. У Третьяковой я читала несколько книг, все они посвящены женским судьбам. Это очерки, если я могу правильно оценить жанр, не беллетристика, не повести или романы.
      С праздниками у меня связаны свои, личные неприятные воспоминания. Впрочем, прошлый Новый Год удался, а вот мой день рождения в этом году категорически нет. Я научилась заранее не настраиваться на чудо, чтобы не быть потом разочарованной. Нет ничего хуже разочарования и несбывшихся надежд.

      Удалить
  2. Марина, даже, если день увеличился всего на 1 минуту сегодня, приводит меня в восторг! Наконец-то дождались!
    Мне очень нравится ваша подушечка! И ваш котик великолепный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Меня тоже радует любой солнечный день. Праздники пройдут и день постепенно будет увеличиваться. И светлых солнечных дней будет больше. А там уже и весна.
      Это Боня. Вечером она любит вот так лежать, повыше. Я специально ставлю ей диванную подушку. У нее такой наблюдательный пункт. Наблюдает, правда, недолго. Засыпает крепко.

      Удалить
  3. Марина, ты уж не рискуй так. Мои родители меня пугают до смерти рассказами о своих прогулках. Им уже далеко за 80. Папа прикрепил подошвы с шипами на свою обувь и мамину, но всё равно скользко. Как представлю себе моих стариков, ковыляющих по льду, так вздрогну. А главное, такой необходимости у них нет. Слава богу, есть и уборщица, и кому сходить в магазин и аптеку. Но неймётся им. (Прости, разворчалась я)
    Подушка вышла нарядной. А котик элегантен. Настоящий джентельмен. Преисполнен достоинства.
    Тебе, наверное, последние дни икалось. Мы с Галей уже начали обдумывание очереного совместного произведения. Решили в этот раз всё заранее согласовать.Вроде бы три героини проявились. Антураж тоже. Нет главного - основной идеи и самого преступления)))) Я подумала о том, что мы разные, но в то же время одного теста. Мне с вами обеими очень комфортно. Мы взаимодополняемые. Мне, как прототипу одной из героинь кажется, что лучше остаться в нашем возрасте. У нас и опыт есть жизненный, нет той суеты, вызванной гормонами и заботой о потомстве, есть жизнелюбие... Словом всё, что нужно.
    С наступающим тебя, дорогая!!! Здоровья вам с мужем и котиком!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Хилола! И тебя с наступающим! Всего самого наилучшего в будущем году и вообще всегда! Я еще первые два не написала до конца. А ты меня в новые идеи. Но я всегда готова. Может быть сейчас быстрее пойдет.

      Удалить
  4. Наволочки получились классные, со вкусом. Книги эти я не читала. Про увеличение дня я тоже напишу в январе, Марина, когда можно будет сфотографировать солнце.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня сегодня получилось сфотографировать закат. Надо рассмотреть, что получилось. Сегодня был почти солнечный день. Спасибо за добрые слова!

      Удалить
  5. Разница между днем и ночью - 7 минут, то есть всего 7 минут сумерек. Это полярная ночь) Когда станет грустно, вспомните о тех, кто живёт практически в кромешной тьме)
    Норма уютная и тёплая - понимаю. В последнее время очень люблю дом. Прилетели на Новый год сын и дочь, и это самое главное.
    Про Третьякову не слышала, в закладочку. Степнова - странно, а мне и женщины Лазаря, и так обругиваемый многими "Сад" понравились)
    Здоровья в новом году и мира.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я вот и вспоминаю о тех, кто живет за Полярным кругом. Я бы, наверное, не смогла. И в то же время не смогла, когда все время светло.
      С наступающим! Всего самого доброго в новом году!

      Удалить
  6. Марина, отправила вам на почту письмо. Прочитайте! неожиданная тема...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, хорошо, что Вы написали здесь, а то я в почту редко захожу. Пишут мне, в основном, магазины и спам :). С наступающим, письмо в Вашей почте.

      Удалить
  7. Марина,как то я пропустила "Нору"! Очень мне она созвучна, я люблю в доме создавать норку,а ещё берложку: чай,коты и сериал! Вот про чудо полностью согласна! Задумалась, почему так было в прошлые годы, как моя мама говорила, пятки горят а кроме дикой усталости ничего нет. Взрослея, поняла, в последние годы. Праздник должен быть для себя, в душе. Огородить красными флажками своё личное пространство и оберегать как зеницу ока. От этого и родным будет легче! Стараюсь воплощать... Степнову прочитала быстро и дала себе слово, так много в мире бед,я не буду читать эту констатацию безысходности. Хотя было первое впечатление, что автор мне интересен,но осадок тяжёлый. Третьякорву не читала,поищу.
    Восстановленные вышитые рисунки чудесны,работа кропотливая,но результат восхитительный! Кот украшает собой подушку и жизнь!
    С наступающим! Терпения, удачи,жить здесь и сейчас, остальное приложится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня тоже посты теряются порой. Про личное пространство: иногда так хочется завязать вещички в узелок, повесить его на палочку, перекинуть палочку через плечо и уйти в туман.

      Удалить
  8. Привет норе от берлоги!:) Праздники прошли и слава богу. А подушечки милые- хорошо, что сохранились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, какая у вас там берлога?! Кругом зелень и солнце. У нас до такой радости еще больше ста дней.

      Удалить