четверг, 31 октября 2019 г.

Простые вещи. Такое длинное бабье лето


- ЗА ОКНОМ... была осень.

Это была неожиданно теплая осень, сплошное «бабье лето». До середины сентября к дому в «поместье» прилетали ласточки, кружились, залетали под крышу, прощались. Видимо, все оттягивали отлет в чужие края: «Ну, вот, еще денек, еще ведь тепло, солнечно. Еще денек дома!». Однажды мы приехали, а они не прилетели. Наступила осень, совсем…

-  ДУМАЮ... о всяком разном. Главное – не проснуться в середине ночи и не начать думать. Иначе – все! Придется бежать на кухню, откупоривать бутылку шампанского и искать на книжной полке томик Бомарше.

- НА КУХНЕ... тут я разошлась не на шутку. Теперь в моей кулинарной копилке три новых салата.

- НА МНЕ...  я наконец-то купила себе брюки, которые сели идеально, насколько это возможно при нестандартной фигуре. Счастью нет предела.

- В ПРОЦЕССЕ... вот, знаете, с процессами беда. Я все еще вышиваю несчастную заготовку для очечника. Некогда было. Особенно в отпуске…

-  СОБИРАЮСЬ... ну, не знаю. Собиралась на ноябрьские, но не задалось. Когда идешь на компромисс, всегда, почему-то, наступаешь на горло собственной песне.

-  ЧИТАЮ...  иногда прямо «проглатываю» книгу, а иногда тяну, как кота за хвост. Вот сейчас «тяну за хвост» «Шелкопряда» Гэлбрейта. Книга, о которой я до сих пор думаю – «Отель Нью-Гемпшир». И это отдельная «пестня».

-  СМОТРЮ... вдруг наткнулась на старый, 2009 года, детективный мини-сериал «Предлагаемые обстоятельства». Всего четыре фильма с Мариной Нееловой. Хорошие четыре вечера  я себе обеспечила. На прошлой неделе по «Доверию» шли фильмы с Джоан Хиксон. Придешь с работы, а она уже у тебя в гостях, и ты уже знаешь каждое слово, которое она тебе скажет.

- РАДУЮСЬ... что осень была теплой, спокойной, тягучей, как кленовый сироп - «без мелодрам».

- НАДЕЮСЬ... что зима будет не хуже.

- С НЕТЕРПЕНИЕМ... не жду нового года, дней рождений, выходных и прочих праздников. Нетерпение придет ближе к весне.

- ПО ДОМУ... все, что планировалось сделать в отпуске, так и не сделано. Вот придет зима…

- ЦИТАТА ДНЯ...

- ОДНА ИЗ ЛЮБИМЫХ ВЕЩЕЙ... вот те самые брюки. Носила бы их не снимая, но, к сожалению, на дворе почти зима.

- МОЙ ДЕНЬ В ДВУХ СЛОВАХ...

- ЦВЕТ МЕСЯЦА... какой цвет у осеннего кленового листа? Вот такой цвет.

- ПРОСТЫЕ ВЕЩИ...  надо двигаться в сторону мечты. Мечта не сбылась, отложи ее, и лежи в ее сторону, или ползи потихоньку. Поставь на первый план другую мечту, на второй – следующую. «Мечт» должно быть много, разного масштаба и возможностей осуществления. А то пока гонишься за одним большим, толстым и высоко летящим журавлем, синицы разлетятся, и будешь стоять и смотреть в небо - не солоно хлебавши.

- ЛЮБЛЮ...  тихие спокойные темные вечера. Все дела уже сделаны, можно тихонько посидеть и почитать, посмотреть фильм под вышивку. На сон грядущий в сто пятый раз включить "Пан или пропал" - мой фаворит этого сезона.



Зима идет, сегодня выпал первый снег.

13 комментариев:

  1. Спокойно, светло, осенне и тихорадостно...мои впечатления от написанного)
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Анна! Две трети осени удались.

    ОтветитьУдалить
  3. Марина! Жду простых вещей,очень,очень!Ключевое слово для мечты:просто так не сдамся! Мечтать,строить планы,наслаждаться!А пока, классно,что есть удачные брюки, осна из слагаемых хорошего настроения! Ласточки прилетят,сказали же "до встречи! Наслаждение от встреч с "Мисс Марпл". По-моему это самая лучшая мисс Марпл!"Пан или пропал", в первый раз смеялась до гомерического хохота. Роман и фильм, два разных произведения на одной основе, по-моему. Тихие спокойные вечера,это кайф! Побольше таких!
    Счастливо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила!Тишина и спокойствие - это наше все!

      Удалить
  4. От вашего поста повеяло таким покоем.Осень- хорошее время, но зимой душа отдыхает. И, к тому же кроме фильмов и сериалов, есть фигурное катание, а это просто праздник какой-то)) Хорошей вам зимы после хорошей осени.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для фигурного катания я уже не гожусь. Хотя каждый год, в начале зимы мечтаю - надо на лыжах покататься и на каток сходить. Но не судьба. Пусть зима будет просто снежной и в меру холодной. Ну и не слишком длинной, хотя это вряд ли.

      Удалить
    2. О, нет, я не про кататься, я про смотреть соревнования)) Да и катка у меня, к сожалению, по близости нет. А у вас есть? Счастливая!

      Удалить
  5. Марина, снова приятное удивление - всё четко и строго по полочкам...у меня так не получается((( Хотелось бы увидеть процесс вышивки очечника. Представляю, какая милая вещица!

    ОтветитьУдалить
  6. Добрый вечер, Ирина! Для очечника вышиваю заготовку, потом еще надо будет сшить сам очечник, уплотнить, чтобы очки не повредить. Вышиваю второй раз по той же схеме. Когда-то это был чехол для мобильника, с длинной ручкой-петелькой. Очень удобно было носить на руке и по дороге слушать радио или аудиокниги. Новый мобильник больше по размерам.
    Хорошей осени! У вас, наверное, еще все зеленое...

    ОтветитьУдалить
  7. Марина, я так не умею, но, думаю, правильно то, что женщина должна быть эгоисткой. Как в анекдоте о Саре, которая съела последнее пирожное, чтобы "сделать счастливую маму". А что нужно семье? Не чистота и порядок, не пироги, а довольная, весёлая, оптимистичная и внимательная мама и жена. Тогда все вместе или кто-то приготовит обед, а кто-то, может, и уберётся. И будет это не внапряг, а весело, с желанием. Не хочется готовить, так можно поесть салатика с бутербродом... И когда всё идеально, а мама измученная и издёрганная, ничего, кроме чувства вины это ни у кого не вызовет. и в дом такой приходить не захочется.

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо, Лола! Работаю над собой, уже немного эгоистка. "Под стары годы" семейство начало понимать, что я не железная.

    ОтветитьУдалить
  9. Марина, наконец то я узнала ваши новости. Хорошо что осень вас тоже порадовала. Мисс Мапл - всегда могу с удовольствием пересматривать. У меня не все так радостно, но стараюсь не унывать, "держаться". Ничего стараюсь не планировать, жить каждым днем.
    С ноябрем вас!

    ОтветитьУдалить
  10. Держитесь, Надежда!Я не то что планировать, одно время даже мечтать не могла. Любые мечты порождали депрессию и слезы, потому как понимала невыполнимость планов и мечтаний. Теперь я живу тоже ближайшим будущим, далеко не заглядываю. Вспоминаю юность, когда я строила планы на двадцать лет вперед.

    ОтветитьУдалить