понедельник, 17 февраля 2020 г.

Куда кузнечику бежать?

В траве сидел кузнечик,
совсем как огуречик…
Но вот пришла лягушка….
Куда может пропасть ранним утром женщина из греческого отеля? Ушла купаться? Но возвращающийся с моря муж не встретил ее по дороге. Ушла фотографировать окрестности, увидев в бинокль интересный сюжет? Но ее фотоаппарат вместе с биноклем остался в номере на подоконнике. Решила одна позавтракать в кафе маленького греческого поселка? Но тут нет никаких кафе. Убежала к другому мужчине? В пижаме и босиком?
Греческая полиция считает, что женщина вернется, и это все  - недоразумение. Трупа то нет. А муж вызывает из Москвы двух частных детективов. Может быть он сам и виноват? Так чаще всего бывает. Но, кажется, горе его неподдельно.

Это детектив? Не совсем. Параллельно друг другу идут две истории. Детективы ищут пропавшую женщину – это одна история. А вторая возвращает нас на двадцать лет назад, в маленький провинциальный городок, в самое начало страшных девяностых…

На работе, во время чаепития, мы делимся впечатлениями о прочитанных книгах, обсуждаем фильмы и житейские истории. «А почему она не ушла?» - спросила меня коллега. «Куда?» - ответила я ей вопросом на вопрос. Она задумалась.

Куда можно убежать от абьюзера? В маленьком городке, где все друг друга знают? От здорового мужика, которого никто и не осуждает. «Он, как плесневелый кусок, попадет в пакет и весь хлеб тоже плесенью покроется», - скажет о нем спустя годы тихая интеллигентная библиотекарша. Милиция защитит? Обязательно. Когда убьет.
Можно убежать к родителям, и это наилучший вариант. Если у вас есть сильный отец или брат, которые встанут на вашу защиту. К сожалению, не все родители, не говоря уже о других родственниках, готовы и хотят принять своих детей с проблемами. И это грустно.
К подруге, живущей в другом городе? На долго ли хватит подругу и ее семью? Мы ведь не во дворцах живем.
Сесть на поезд (автобус, самолет) и уехать в другой город, затеряться в толпе, снять гостиницу или квартиру? Вы серьезно? А много ли у вас с собой денег? А на что вы будете жить? Устроится на работу? Да, можно? Подумайте, куда можно устроится без справки о зарплате с предыдущей работы и трудовой книжки? Можно запросить, но тогда муж узнает, где вы находитесь. Об этом даже страшно подумать, что он сделает, когда вас все-таки найдет. Ведь найдет, так как в каждом кадровом отделе сидят сердобольные кумушки. А он умеет быть таким обаятельным, когда захочет. Она сама  так обманулась. И в участковом отделении у него дружбаны, он с ними после работы завсегда рюмочку-другую пропускает.
Хорошо, вы согласны на «черную» зарплату. А как устроить ребенка в школу? Где есть школы, куда примут ребенка без документов? Ну, можно упросить на первое время, но потом все равно их будут требовать .
Женщина не решилась бежать. Некуда бежать! Дочь, подросток, решила эту проблему. Но, как оказалось, не навсегда. Твари очень живучи!
«Это неправильная песня!» - сказала девочка старой женщине. «Надо так: и вот пришла лягушка, а нет кузнечика в траве!»
Елена Михалкова "Нет кузнечика в траве"

Все фото из интернета.


14 комментариев:

  1. Я очень люблю Елену Михалкова, но этот роман не читала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже люблю ее книги. Прочитала почти все. Как у всякого автора, есть книги хорошие, очень хорошие и похуже. Но все читаются с интересом. Некоторые перечитываются. Я по возможности их покупаю в маленьком бумажном формате, потому как кроме меня их никто читать не будет. Если только на работе кому-нибудь дам.

      Удалить
  2. Марина, меня тоже заинтересовала эта история. Спасибо)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина! Я постаралась написать отзыв так, чтобы не пересказать сюжет книги. Читается очень быстро и легко. Я рада, что всем женщинам этой истории удалось противостоять негодяю, в той или иной мере.

      Удалить
  3. Какая история...
    Моя мама ушла в никуда с двумя детьми на руках, спасибо ей, сохранила нам с братом психику здоровой. Это отвага, храбрость, вера в себя, не каждый так сможет...я бы наверное нет, а может и да.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ваша мама - молодец, очень сильная женщина. Впрочем, и Вы тоже, так мне кажется. Никто из нас не знает, на что он способен в экстремальной ситуации. И спасибо провидению, что оно не ставит нас перед страшным выбором. Любым страшным выбором.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Марина! Я тоже отношусь к почитателям Михалковой - интересно, злободневно, увлекательно! Оформление знакомо, но эту книгу я ещё не читала. Надо поискать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Людмила! Будет возможность, почитайте. Порой не самые замысловатые книги наталкивают на мысли. Предлагаю Вам этот отзыв для книги месяца.

      Удалить
  5. Марина,спасибо! Эту книгу пропустила. Помню, когда читала книгу, а потом смотрела фильм "В постели с врагом" посетили те же мысли. Как можно снять дом,устроиться на работу и создавать новую жизнь одной, без поддержки,рассчитывая только на себя. Люблю такой отзыв развёрнутый о книге, когда интрига не рассказана! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. Можно, но это очень трудно. Вообще без поддержки очень трудно. Только в молодости кажется, что все сможешь, что "тучи разведешь руками".

    ОтветитьУдалить
  7. Михалкова как-то всегда мимо меня проходила, хотя ее книги у нас в библиотеке есть. Наверное стОит почитать)

    ОтветитьУдалить
  8. Возможно, не все но некоторые стоит. Мне нравятся "Восемь бусин на тоненькой ниточке", "Танцы марионеток", "Остров сбывшейся мечты", можно перечислять долго.

    ОтветитьУдалить
  9. Прочила ваш отзвы Ирина, и не решаюсь читать. Мне сильные эмоции вредны, а впереди столько дел, не хочется заболеть.Может у Михалковой есть что-то повеселее?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не знаю, Надежда, может быть "Алмазный эндшпиль". Эта книга Михалковой с некоторым юмором, о мошеннике. Или "Бумажный занавес, стеклянная корона" - о мире шоу-бизнеса. Понравился мне сборник рассказов "Кто убийца, миссис Норридж?". Написано в стиле классического английского детектива.
      Большинство ее книг о темной стороне человеческой души и "скелетах" в семейных шкафах.

      Удалить