пятница, 3 апреля 2020 г.

Под крышами Парижа

Что может связывать четырех совершенно разных людей? Что общего у одинокой старушки, девушки, убирающей по ночам офисы, повара в ресторане и аристократа, родословная которого уходит так далеко в прошлое, что смутно виднеются тени участников первого крестового похода?
"О, Пари, Пари!" (из одного фильма)
Их связывает дом в седьмом округе Парижа. Наверное, эта история могла бы произойти в любом месте, не во Франции, и не в Париже. Но она произошла именно там. Париж – это история, это культура, это любовь. В книге нет описаний парижских достопримечательностей, но в голове почему-то звучат песни Шарля Азнавура. Хотя, это совсем другое поколение, и оно слушает другую музыку. Может, за исключением, старушки Полетты.
Возможно, тот самый дом
Каждый из героев находится в трудной жизненной ситуации. Старушке предстоит прожить остаток жизни в доме престарелых, девушка почти не может есть, у нее депрессия и истощение, аристократ продает открытки, а повар разрывается между чувством долга и желанием быть независимым. И дом в седьмом округе только видимость благополучия, потому что один охраняет в нем чужую собственность, другой снимает жилье, а третья живет под самой крышей, где квартирка так мала, что в комнате умещается только матрас и раковина, а туалета и коридора нет вообще. И только у Полетты есть свой домик в далеком пригороде, но жить в нем она уже не может.
Счастливый случай свел их вместе для того чтобы они нашли дружбу и любовь, а самое главное – нашли себя. Они очень талантливы, эти люди, в умении рисовать, готовить, рассказывать. Они совершенно не похожи друг на друга, но они вместе, поддерживают друг друга, заботятся, разговаривают, рассказывают. Каждого из них в свое время предали близкие люди, родители, любимые. Иногда кажется, что вот сейчас все рассыплется, как карточный домик, но кто-нибудь из четверых обязательно спасет положение.
Просто книга, просто жизнь, просто вместе.
Анна Гавальда «Просто вместе».
Еще немного седьмого округа. Все картинки из открытых источников


P.S. Оказывается, есть одноименный фильм. Почитала его описание и отзывы. Сценарист точно читал книгу? Видимо, в том и прелесть книги – каждый найдет то, что ему близко. А фильм вы увидите глазами режиссера и сценариста. Впрочем, надо фильм посмотреть.

17 комментариев:

  1. Я так люблю эту книгу! Могу читать и перечитывать. Директор школы подарила мне ее несколько лет назад.

    ОтветитьУдалить
  2. Что-то слышала про книгу и фильм, но так и не удосужилась познакомиться хоть с одной книгой писательницы.
    О,Пари,Пари... Как мечтательно то говорил де Брильи в исполнении Боярского. Пусть Пари меня дождется😃

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и я надеюсь, что когда нибудь Пари меня дождется. Во мне еще тлеет огонек надежды.

      Удалить
  3. Сразу захотелось прочитать эту книгу, Марина.
    Попробую найти в сети, в аудиокнигах.
    Вы подобрали красивые фотографии.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Надежда! Я частично читала, частично слушала. Мне понравилось и то, и другое.

    ОтветитьУдалить
  5. Марина,спасибо! Как только прочитала название "Под крышами Парижа" вспомнила "взрослый" фильм "Испанки в Париже", смотрели в клубе. Там действие разворачивается в фешенебельном округе, а под крышей в мансардах,живут испанки.
    Анна Гавальда у меня не "пошла". Нужно сделать вторую попытку! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я прочитала 3 книги Анны Гавальда: 28 кило надежды, сборник рассказов (не помню, как называется) и вот "Просто вместе". А несколько лет назад начинала какую-то книгу, и она тоже "не пошла". Может быть я еще не была готова, а может быть это не моя книга.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Марина! Я тоже писала отзыв на эту книгу, пожалуй, это лучшее, что прочитано в последнее время. Надо найти ещё аудио, книгу сдала в библиотеку.
    Мне было удивительно, что читающие не обратили внимания на Полетту. Да, фильм, очень далёк от текста книги. Так бывает...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! Книга начинается с Полетты, и, на мой взгляд, Полетта - это то звено, которое скрепило всех в единую цепь. И еще это книга о дружбе, взаимопомощи, умении сострадать и ухаживать, разглядеть другого человека. Возможно автор и не ставила перед собой нравоучительных целей, но прочитанное заставило меня задуматься, и это хорошо.

      Удалить
  7. Марина, книга чудо, очень люблю обрывочные фразы Гавальды, которые нужно домыслить и додумать.., Фильм тоже великолепен, добрый и позитивный, обязательно посмотрите. Одри Тоту в роли Камиллы великолепна.
    В моем блоге тоже есть отзыв о книге Гавальды. https://neskuchayka-5.blogspot.com/2017/06/blog-post_56.html?m=1
    Спасибо за прекрасную ностальгию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! Обязательно прочитаю Ваш отзыв. Оказывается, я не одинока в любви к этой книге. Книга тоже очень добрая, сопереживала героям, боялась, что они расстанутся, разбегутся, понимала, что Полетта умрет, всплакнула (что уж там).

      Удалить
    2. Марина,хорошо, когда есть взаимопонимание,в книгах- тоже. Это одна из тех книг, к страницам которой хочется возвращаться. Судьба Полетты особенно взволновала, но свой конец(или как точнее сказать!?) Она встретила не в одиночестве, а в жизни бывает по-разному. У меня есть такая знакомая "Полетта", за которую переживаю. Вот так литературные герои напоминают нам о реальных)

      Удалить
    3. Приходит, к сожалению, время, когда у каждого из нас появляется своя Полетта, а порой и не одна. Настает время, когда начинаешь задумываться о своей старости. Это грустно, но это одна из сторон жизни. Будем просто радоваться каждой счастливой минуте и каждому солнечному дню! Здоровья Вам и радости!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Марина! Замечательная книга современной писательницы. Благодарю Вас за интересный отзыв и участие в "Книге месяца". Эта книга займёт в списке марта достойное место.

    ОтветитьУдалить
  9. Привет Марина.
    Вегда книга лучше чем филм...
    Еva

    ОтветитьУдалить