четверг, 30 апреля 2020 г.

Простые вещи. Весна. Захлопнувшийся мир

- ЗА ОКНОМ… была весна. Такой дружно, теплой, хорошей весны не было уже давно. И, чтобы жизнь нам медом не показалась, в Китае кто-то съел жареную летучую мышь. А может и не съел, а все было по-другому. Тепло, голубое небо, яркое солнце этой весной не доставили землянам никакой радости. В марте мир захлопнулся. Сначала мир захлопнулся до размеров одной страны, потом до размеров одного города, а потом до размеров твоей квартиры. Мы все одновременно сели в «тюрьму», правда, благоустроенную.
- ЦИТАТА МЕСЯЦА…

- ПО ДОМУ … в виду того, что хозяева вдруг оказались постоянно дома, наконец-то была сделана уборка. Такая хорошая уборка. Оказались разобранными некоторые шкафы, собраны пакеты с ненужным добром, часть которых отправилась в мусор, часть сгорела на даче, а часть со временем отправится в церковь. Церкви теперь тоже «не работают».
- ДУМАЮ… прочитала где-то недавно, что все можно простить, но забыть – никогда. Может быть, это не так, но вот никак не могу забыть. И то, что когда-то с легкостью прощалось (и простилось), теперь всплывает, наслаивается одно на другое, порождает негативные мысли. Законы диалектики: количество перешло в качество. Нужно забыть, оставить в прошлом, идти вперед, а не получается.
- НА КУХНЕ приходится бывать очень часто. Завтрак, обед и ужин. И стописят раз попить чаю. Нет, конечно, домашние помогают – разнорабочими: почистить картошку, помыть посуду, вынести ведро.
Приятельница вступила в какую-то кулинарную секту в интернете, готовит всякие разности и выкладывает потом фотографии. Ей-то что! У нее дети изолировались, сидят дома, к ней не ходят, внуков не водят, муж целый день на работе. Я попыталась немного пофантазировать на кулинарные темы, а потом плюнула. Еще избалуются!
- В ПРОЦЕССЕ взялась рисовать по номерам. За месяц управилась. Процессом не очень довольна: хитрые китайцы положили краски не того оттенка, поэтому на образце картина выглядит более яркой и контрастной.
- СОБИРАЮСЬ… Да кто куда теперь собирается?! В лучшем случае – на дачу. Как-нибудь хоть по окрестностям поездить! Сейчас уже понятно, что до июня и этого не получится. Поэтому собираюсь только в поместье, работать там, как лошадь.
- СМОТРЮ Ну что нам осталось – только смотреть. Можно в окно, можно в телевизор.
В окно я смотрю как продвигается строительство детского центра из бывшего магазина, проверяю количество людей, гуляющих по аллее, рассматриваю котов на окнах дома напротив. Коты любят сидеть на подоконниках в первой половине дня, а вечером люди не любят задергивать шторы. Подумываю о покупке бинокля. Обнаружила, что в этом самом доме напротив на первом этаже приторговывают, судя по всему, самогончиком. Хотя, может быть, тетка через балкон с подругой святой водой поделилась. Вдруг у подружки закончилась, а той вирус надо изгонять.
Из позитивного – любуюсь на закаты и еще на яркую Венеру по вечерам. Да, и месяц вчера был красивый.
В телевизор я смотрю чаще, чем в окно. По утрам у меня визит доктора Хауса. В три пополудни сначала священник заходил («Отец Браун»), теперь - детектив Эркюль. Потом встречаюсь с жителями Мидсомера, я там всех знаю, смотрю уже в третий раз, а первые сезоны четвертый. Когда англичане поднаедят, переключусь на американцев. На ТВ-3 писатель-детектив Касл зажигает. Все жду, когда второй сезон «Барса» запустят.
Все эти старые знакомые идут фоном, обычно я в это время глажу, готовлю, шью или еще что-нибудь по хозяйству делаю.
И ведь скачивала фильмы, и смотрела, и сто раз говорила себе: «Запиши, ведь забудешь, что смотрела». Ну ведь лень! Поэтому запомнила только «Адвоката Ардашева» и дурацкий сериал «Жуки». «Ардашев» - детектив в исторических декорациях. Вот, вспомнила – ретро-детектив. Неожиданно хороший, смотреть в полглаза не получилось, пришлось в оба глаза, не отвлекаясь на хозяйство и рукоделие.
«Жуки» - это.. Это нет слов. Называется такое действо, как я понимаю, ситком. Иногда проглядывает некоторый смысл, сильно завуалированный глупостью, а порой и пошлостью. А может быть, я слишком глубоко копаю, и смысла никакого нет. Вкратце так: троих молодых людей «загребли» в армию. Три москвича-программиста, отправились в глухую деревню Жуки в Саратовскую область («в деревню, к тетке, в глушь, в Саратов»), где их определили на альтернативную службу: почтальоном, помощником ветеринара и учителем информатики. А они разработали приложение для смартфона и уже почти продали его бизнесмену за немалую сумму…  Нервным и не любящим «тонкого» молодежного юмора лучше не смотреть. А я перед сном по одной серии посмотрела с удовольствием. Мы, что ли, в молодости умнее были?
А сегодня по «Доверию» был «Миллион в брачной корзине», посмотрела с огромным удовольствием. И два раза за весну показали Аниськина!
- ЧИТАЮ.  Ой, читала много и всякого разного: и романы, и детективы, и фэнтези. Об этом надо отдельно, потому как кратко я не могу. Нет у меня сестры.
- РАДУЮСЬ  такому неожиданному «отпуску». Нагло задвинула кучу дел по работе и отдыхаю от нее, любимой. Мысль о том, что надо что-то делать, убила тапком, как муху. Но вот сейчас вспомнила, что за меня никто ничего не сделает, и опять где-то там сосет под ложечкой.
- ОДНА ИЗ ЛЮБИМЫХ ВЕЩЕЙ. Вот Лола («Запах бабочек») написала, что целый день в пижаме и радуется. В пижаме мне никто дома целый день валяться не даст. У меня очень злобный муж, не одобряющий подобных вольностей. Поэтому любимая вещь в этом карантине - домашние спортивные штанишки, купленные осенью в Тарту, такие мягкие и в меру теплые, с манжетами. А что еще нужно чтобы валяться на диване.
- НА МНЕ. Да, про штанишки я уже написала. Тогда про тапочки. Мы же в карантине! Так вот, старые тапочки приказали долго жить. Неожиданно. Вообще-то, я уже собиралась из заменить, но тут неожиданно все магазины закрылись и, вы не поверите, тапки купить негде! Я в воскресенье вдруг обнаружила, что как-то ходить неловко -  полподошвы у тапка отвалилось. Достала гостевые тапочки. Тоже неудобно: плоские, каблучка нет, широкие, нога вперед выскакивает. Магазины закрыты, рынок не работает, тапки не продают. Поехали в «Ленту», купила тапочки-шлепанцы. Нет, ничего такие, с бантиком, только с ног сваливаются и шлепают. Будем искать.
- МОЙ ДЕНЬ В ДВУХ СЛОВАХ

- ЛЮБЛЮ  поваляться с утра в постели с хорошей книгой и чашкой кофе часов до 10, а то и до 11. Особенно, когда книга интересная. Не каждый день, но все-таки. Так вот забалуешься в этом карантине и изоляции и на работу потом не захочется.
- ПРОСТЫЕ ВЕЩИ. Хотела поныть на тему: «Как все плохо», а потом подумала, что не так уж все и плохо. По крайней мере, сейчас и в моей отдельно взятой квартире. Если жизнь продолжается, это уже хорошо!

Всем, кто прочитал эти заметки ни о чем, большое спасибо за то, что вы были со мной!
Хорошего настроения, теплого мая и здоровья!


15 комментариев:

  1. Здравствуйте, Марина! Спасибо, что поделились. Так хочется подольше погулять! Выхожу очень рано, когда людей совсем мало. В 7 утра. Раньше не получается. Надо всех накормить! В магазин хожу тоже рано к открытию. Когда там еще нет свежего хлеба!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! Я вчера ходила в магазин в девятом часу. Народу в магазине мало. По дороге подышала свежим воздухом. Надо попозже вечером прогуливаться по аллее, но вот лень. И мы часто ездим на дачу.

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Марина, а про бинокль, это мысль! У меня как раз завалялся папин военный внушительный. Соседей не увижу (у нас балкон на пустырь), но природу разгляжу. И может белку не дереве)
    Вы правы, сейчас такое время благодатное, не надо думать о делах и бежать на работу. Но у меня, почему-то дни летят стремительно. Хотя тоже занимаюсь тем, что на душу легло...
    Дачка - это замечательно. Книги и кино - отлично! Жизнь продолжается!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про соседей я, конечно, шучу. Но вот сейчас подумала, что да, понаблюдать за птичками в Поместье было бы неплохо. Бинокля нет, надо прицениться.
      И дни летят стремительно, ничего не успеваю. Столько планов было, прошло полтора месяца, а результатов мало.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Марина! Знаете, а даже ныть и жаловаться уже не хочется. Вся жизнь за окном, с чего Вы и начали. Я тоже пост начала писать, и тоже про ОКНО. Мы на дачку выехали только раз, крадучись. И то неудачно- пошёл дождь. И чтение - какое-то безрадостное, "и спать неохота днём" (мечта мужа до карантина - "выспаться"). Разленились... А может - кислородное голодание?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня двоюродная сестра в Москве живет, ей чуть больше 70-ти. Вечером, крадучись, гуляет вокруг дома, хорошо, что рядом парк. А муж ее вообще не выходит, в депрессии. Они привыкли путешествовать и им очень тяжело.
      Держитесь, Людмила. Думаю, что скоро будут небольшие послабления. У нас после 6-го начнут открывать магазины с одеждой. Вот причина для прогулки.

      Удалить
  5. Отличный отдых у вас, Марина. Книги, тв, обеды, ужины, уборка. Не хватает свежего воздуха каждый день, природы, птичек. Хорошо что вы находите на тв то, что можно смотреть. Я стараюсь в него не заглядывать, только Усадьба и Путешествия.
    Если будет желание увидеть что-то новое загляните сюда:
    http://seasonvar.ru/serial-13730-Bezmozglye-000-sezon.html
    Это сериал Безмозглые, смотрится легко. Внизу есть комментарии о нем. Он не длинный, 1 сезон. Смотреть можно он-лайн, просто нажимаете на проигрывание и смотрите.
    Я тоже смотрю в окно на машины, людей, идущих в магазин, на голубое небо и так жаль этого потерянного времени жизни, которой осталось не так и много. Но главное - не заразиться, тогда можно будет радоваться жизни.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, наступает время, когда сначала ценишь каждый год, потом месяц, а потом и день. Я переживаю, когда день прошел "впустую". Но иногда очень устаю и нет сил ни на что, только полежать, почитать, посмотреть.
      Держитесь! Здоровья!

      Удалить
  6. Ваш пост улыбнул:)
    Мой карантин - малыш, книги, семья, редко занимаюсь фотографией.:)

    Из сериалов я отрывками посмотрела "Имя розы" по культуре. И скачала "Хороший доктор".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Когда есть малыш, остальным уже заниматься некогда! "Имя розы" читала, давно, он тогда даже книгой не вышел (он - роман), печатался в журнале "Иностранная литература".

      Удалить
  7. Всё хорошо же!:) У меня очень насыщенные и короткие дни в моём лесу- много гуляю, фотографирую. Читаю не так много, как представляла себе. Посмотрели с мужем сериал "Триггер" и детектив "Вера". Пишу конспекты занятий в детском клубе- плотно, по часов 6 в день. Я тоже переживаю, если день прошёл впустую:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксения, Вы просто какой-то трудоголик. Я по 6 часов уже писать конспекты не могу. Может быть и могу (я задумалась), но мне не дают сосредоточиться ни дома, ни на работе. А, самое главное, мне всегда трудно заставить себя начать.

      Удалить
  8. Марина! Спасибо, перечитывала неоднократно,но ноут мой не даёт писать сразу. Очень многое созвучно. Прошлое как то неожиданно настигает, потом не могу разобраться,что послужило пусковой кнопкой. Наплевать и растереть получается часто, а вот забыть нет.
    Работать из дома на практике очень тяжело. Раньше мечтала, а когда сама столкнулась поняла. Неорганизованный человек я. Читала о А.Марининой. Для работы издательство снимало для писательницы офисное помещение. Так как "ходить на работу" видимо у многих в крови. Порой я жалею,что нельзя посмотреть "впервые" понравившиеся сериалы. Хотя сейчас, на сон грядущий, с мужем пересматриваем "Молодого Морса",многие сюжетные линии уже не помним. А у меня ночнушки-пижамы "проходят по дому" только в период болезни, мне не комфортно. У меня круглогодичная одежда домашняя это просторные сарафаны, чтобы ни одной резинки, мне всё мешает.
    Спасибо, с таким удовольствием погрузилась в "Простые вещи"! Здоровья и удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и я неорганизованный человек. Очень долго раскачиваюсь. А дома вообще не возможно: сто раз заглянут в комнату, что-то надо сделать по хозяйству, вот только в машинку стиральную белье положу... И тут неожиданно пора обедать. После обеда хочется полежать, а то пища плохо переваривается. Не успела оглянуться, а уже пора ужин готовить, а там - ночь темная, какая уж работа, пора спать. И так каждый день. А работа совсем не волк, бежать в лес никак не хочет.

      Удалить