четверг, 30 июля 2020 г.

Бабушка

У каждого человека есть бабушка. Кому повезет, у того целых две. У особо везучих есть двоюродные бабушки.
Бабушка – такое теплое, родное, домашнее слово.

У меня была только одна бабушка – мамина мама. Она же была моей первой няней. В те годы, когда я родилась (придержите челюсть, молодежь), отпуск по уходу за новорожденным составлял три месяца. Три! А потом ясли, или бабушка, если она есть. Мама использовала еще отпуск за предыдущий год, затем за будущий, и вот мне уже почти полгода и таки маме надо выходить на работу. Ребенком я была поздним (по тем временам) и болезненным. От мысли о яслях у мамы волосы вставали дыбом. С далеких волжских берегов на подмогу маме приехала бабушка. Она растила меня примерно до года, потом была няня, а потом уже были ясли, которые я смутно помню. Нам несказанно повезло – они располагались на первом этаже нашего дома.


Мама и я. Меня видно плохо
Бог знает, как мы помещались в одной не очень-то большой комнате. Бабушка, по современным меркам была довольно молода, всего-то 65, но она была уже в то время подслеповата. Мама жаловалась, что она перебила весь столовый сервиз. Не весь. Остались четыре тарелки и несколько розеток. Эти тарелки я до сих пор ставлю на новогодний стол. И когда нас в семье станет больше, буду сервировать ими стол только для четверых, или для двоих, или как получится.
Конечно, годовалой я себя не помню, но более поздние отрывочные воспоминания сохранились.
Каждое лето мы с мамой отправлялись в гости к бабушке и дедушке. Мама отправляла телеграмму с сообщением о нашем приезде, на вокзале мы брали такси и когда оно подъезжало к дому, бабушка уже ждала нас на улице. И я бегу к ней, а она стоит, раскинув руки, и обхватывает меня, и прижимает к пальто в гусиную лапку с большой пуговицей у воротника. Мы еще и вещи не распаковали, а в комнате нас ждет горячий чайник. Мама достает подарочную коробку печенья (были и такие). Ряды печенюшек переложены бумагой с фестонами, печенье с орешками и изюмом, необыкновенно вкусное. Мы пьем чай, взрослые беседуют, я разомлела от дальней дороги.
Платков бабушка не носила. У нее абсолютно белые волосы, заплетенные в тонкую косичку, подколотую коричневым гребешком. Она сидит на диване, а я  на его спинке. Я занята важным делом - причесываю бабушку гребнем, потом заплетаю косичку. Как мне хотелось такой гребень!
Мама рассказывала, что бабушка была строгой, за провинности таскала ее за косы, но я ей не верила. Бабушка была доброй и никогда меня не ругала.  Грамоты бабушка не знала, поэтому плохое зрение ей особенно не мешало. Письма от ее имени нам писал дедушка. А я, научившись читать довольно рано, читала ей вечерами книжки. Днем-то я пропадала на улице с соседскими ребятами.
Бабушка никогда официально не работала, у нее просто не было профессии. Сначала она была крестьянкой, в трудные годы убиралась в домах зажиточных горожан (да, были и такие: например, мамина учительница немецкого языка, которая мою маму почему-то не любила), в войну копала окопы, и в старости получала пенсию 15 рублей за погибшего на войне сына. Как никогда не работавшей, другая пенсия ей не полагалась.
В молодости бабушка была красавицей, говорила мама. Дед был из семьи зажиточной, высватал бабушку. Любила ли она его, я не знаю, о чувствах в те времена не было принято распространяться. Старшая моя тетя родилась в 18-м году, младшая – в 36-м, между ними моя мама, два ее брата и двое или трое детей, умерших в раннем детстве. Я помню бабушку совсем старенькой и немощной. По дому она уже ничего не делала, во всяком случае, ни за какой работой я ее не видела. Всем занималась жена дяди, с которыми вместе они жили.
Мы с мамой занимали бабушкину кровать, высокую, с периной, с подушками, с кружевными накидками и железным шариками на спинке. Я их откручивала, мама ругалась. Бабушка перемещалась на диван, дед в летнюю кухню. Впрочем, я так думаю, он все равно жил там все лето.
Бабушки не стало, когда мне было десять. Ей было всего 75. Она родилась в апреле и ушла тоже в апреле. Всем ее детям и четверым внукам в наследство достались карие глаза разных оттенков, от почти черных до чайных, а от деда длинный нос с легкой горбинкой.
Бабушка. Маленькая, сухонькая, в темном фланелевом платье, с такими теплыми морщинистыми руками.
Единственное фото


Вот вспомнилось почему-то. 

21 комментарий:

  1. Моя любимая бабушка - мамина тётя Евдокия Ивановна Растрыгина, которая вырастила маму и ее сестёр.
    Как хорошо вы написали о своей бабушке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! У всех обязательно есть теплые воспоминания о детстве и любимых людях.

      Удалить
  2. Марина, читаю о вашей бабушке, вспоминаю своих бабушек...по папиной линия бабушки не стало на 92-м году, по маминой, моя любимая бабуля Агриппина(мы её звали Груней) пережила маму...мамы не стало на 57-м году...
    Марина, есть такая фраза :"Человек жив, пока его помнят..." вот и наши близкие живут в нашей памяти...
    Хорошо, что вспомнили свою бабушку...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! Очень любила бабушку. И она любила меня больше всех остальных внуков. Может быть потому, что растила меня. Хотя внук сына жил вместе с ними. Наверное, я чувствовала эту ее любовь, которую она не смогла дать в молодости детям, потому что время было такое, тяжелое, трудное. И жизнь была трудная, не до любви.

      Удалить
    2. Марина, Я тоже чувствовала любовь своей бабушки. После смерти мамы и во время моей болезни рядом была мудрая и добрая бабушка...

      Удалить
  3. Какие хорошие светлые воспоминания! У меня была только одна бабушка, папина мама, и та ушла, когда мне было семь лет. А брат вообще бабушек не видел. Сейчас мой старший внук говорит, что "Баб у него много, а дед один". Бабы - это мамы родителей и моя тетя, младшая сестра отца. Вообще-то она уже прабабушка для внуков, но и мои дети и внуки зовут ее бабой Машей. Своих детей у нее нет, только племянники и наши дети и внуки.
    Светлая память всем нашим бабушкам и дедушкам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлая память всем хорошим людям, которые приняли участие в нашем воспитании, и сделали из нас, я надеюсь, неплохих людей.

      Удалить
  4. Марина! Спасибо! Как будто руки грею о чашку с чаем. Светлая память! Так всё близко и памятно! И косичка, гребень. Столько пережито и способность ещё взять силы и помогать с внуками!Те 65, после пережитой войны это очень много! Светлая память!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Люда! Конечно, все было в отношениях моих близких гораздо сложнее, чем казалось мне, ребенку. Теперь я многое вспоминаю и переосмысливаю, смотря с высоты своего жизненного опыта.

      Удалить
  5. Марина, какой трогательный рассказ-воспоминание о вашей любимой бабушке.
    Я не могу ничего сказать о бабушке и дедушке - они погибли кто в блокаду, кто на войне. Так что теплых рук бабушки я не знала в детстве. Но зато остались фотографии 19 века, где они молодые, с спокойными и ясными лицами, еще не знают своего будущего.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это хорошо, что никто не знает своего будущего. Замечательно, что у Вас есть такие старинные фотографии своих предков. О родне отца я вообще ничего не знаю. Он уехал из дома сразу после школы, учился, потом война. Отец был кадровым военным, поэтому переводы с место на место. Когда я родилась, ему было 45, а умер когда мне было 10, через полтора месяца после бабушки.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Марина! Как мне созвучны Ваши мысли и ностальгия - два дня назад мы с братом ездили на могилу наших дедушки и бабушки - столько воспоминаний! Счастливы те, кто чувствовал тепло бабушкиных рук и сердца!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила! А мне не придется, наверное, побывать на могилах бабушки и дедушки, это далеко, в Саратове. Я не была там с 75-го года, целая жизнь, и меня ничего с этим городом не связывает. Бабушку и дедушку поминаю в церкви и вспоминаю в жизни.

      Удалить
  7. Кто не откручивать железные шарики от кровати, и кто не спал на перине)))
    На перине я спала не у бабушки, а в селе у подруги однокурсницы, но все равно, это необыкновенные ощущения детства!
    У меня тоже была бабушка одна, мамина мама. Кубанская казачка. Говорили, что у нее был крутой характер, и что она в строгости воспитывала детей своих. Но все бабушки добрые и к внукам относятся совсем по другому, чем к детям.
    Марина, к этому посту можно поставить эпиграф " Написано с любовью"
    Спасибо за этот пост, ведь все вспомнили своих бабушек!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина, за теплые слова! Говорят, что первый ребенок - последняя кукла, а вот первый внук - это первый ребенок. Может быть и так: уже есть жизненный опыт и житейская мудрость, неторопливость и терпение, достаточно свободного времени, чтобы больше уделять его ребенку. Поживем - увидим.

      Удалить
  8. Марина, обожаю, когда ты пишешь. Конечно же я вспомнила о моей бабушке. Ей-то было всего 50 лет. И она так же меня вырастила до двух лет. Потом мы переехали в Москву. Я постоянно болела, и мама меня присылала к бабушке. Помню эти металлические кровати с шариками.А ещё у бабушки с дедушкой с папиной стороны был рукомойник. Надо было проталкивать пипочку вверх, и вода лилась. А под ним был на табурете тазик. Тазики были медные и такой формы, что вода из них не выливалась. Были такие же чернильницы.
    И бабушкину косичку с гребнем помню. У меня была ещё и прабабушка. Ей было 65 лет. Я ей мыла спину и расчёсывала седые, серебристые, вьющиесы волосы, от которых по всей ванной были блики. Со спины прабабушка была как молодая женщина. У неё была красивая шея, плечи, тонкая талия и кожа тёплого кремоватого цвета.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за воспоминания, Лола! Не поверишь, но у нас в Поместье до сих пор такой рукомойник, только вода стекает в раковину.

      Удалить
    2. В детстве кажется, что всегда всё так и будет. И бабушка, и вишнёвое варенье с косточками в хрустальной вазочке, и старинный буфет, и сад с цветами и журчащей водой в арыке, выложенном волшебными камнями, которые при высыхании становятся обычной серой галькой... И однажды вдруг понимаешь, что этого больше нет. И так хочется вернуться хотя бы на миг. Потрогать бабушкины натруженные, корявые руки, посмотреть в её глаза, услышать её голос, почувствовать забытый запах.

      Удалить
    3. Лола, ты так чудесно написала о том, что я думаю и что ощущаю. Спасибо!

      Удалить
  9. Моим родителям уже за восемьдесят. Они нянчат внучку, которой ещё нет года. Какое для всех счастье. Папа бросает ей мячик, она с восторженным верещанием ползёт к нему и бросает папе. Папа хохочет!!! Оба лысые, круглые и счастливые. Потом она залезает на них, обнимает, шлёпает папину лысину! Мама лепит манты. Она молниеносно вскакивает, хотя вроде бы привязанная, на своём стульчике, хватает сырую мантышку, запихивает её в рот...

    ОтветитьУдалить
  10. Вспомнила и своих:) спасибо! да и никогда не забуду! Бабушка меня всегда встречала со словами: "Мой ангел прилетел"...

    ОтветитьУдалить