воскресенье, 4 октября 2020 г.

Простые вещи сентября. Бесконечное бабье лето

           ЗА ОКНОМ было бесконечное бабье лето. Ну где вы видели, чтобы 28 сентября было +20? В нашем климате? Не день, не два, почти весь месяц температура держалась в рамках +15+20. Были, правда, и прохладные дни, но совсем мало. Сентябрь закончился, а листья лишь начали потихоньку желтеть. Давненько такой осени мы не видали.


ПО ДОМУ наконец-то перестали летать клубы пыли. Началась регулярная уборка, потому как из Поместья приехала 13 сентября и больше моей ноги там не было. Неделю я прохворала, потом вышла на работу, и в эти выходные тоже не случилось. Для дома куплена новая швабра с благими намерениями. В намерениях протирать ей пыль на неделе. Посмотрим, посмотрим. Кстати, швабра не дешевая. Придется пользоваться, чтобы денежки зря не пропали.

НА КУХНЕ началась обычная жизнь. Супы варятся, ужины готовятся, подбираюсь к утренним кашам, но с ними еще в ритм не вошла.

ДУМАЮ, что все-таки правы те, кто говорит о том, что не надо ковыряться в прошлом, расковыривая старые болячки, а также не надо придумывать будущее, выбирая самые мрачные варианты. А еще, думаю, что не надо просыпаться в пять утра и в темноте думать всякую хрень ерунду. Спи спокойно, дорогой товарищ, все налоги уплачены!

В ПРОЦЕССЕ просмотра разных сериалов продолжаю раскрашивать «Таинственный сад». Можно ли это считать творчеством? Почему-то захотелось связать носки.

СОБИРАЛАСЬ  в Петербург. Естественно не собралась. А жаль…

ЧИТАЮ много разного.

«Свой, чужой, родной» Татьяна Полякова. В каждой книге заложена какой-то смысл. Так вот, в этой книге смысла нет. Совсем. Просто действие. Можно почитать в дороге, на отдыхе, мозг можно не включать.

«Темная сторона души» Елена Михалкова. Одна из моих любимых писательниц. Вроде бы детектив, но каждый ее детектив скорее житейская история вот об этих сторонах души: темной и светлой. Как скелет в шкафу, у каждого человека они есть, эти две стороны, но у кого-то больше темной, у кого-то светлой.

Родители… Большинству с ними везет, но есть такие, что и не знаешь, что и лучше. Мать Вики была настолько мерзкой бабой, что когда ее убили, то, грех говорить, оставалось только порадоваться. Но Вика не обрадовалась, во-первых, мать есть мать, даже если она для вас ничего хорошего не сделала, а во-вторых, в убийстве обвинили мужа Вики. Впрочем, не все так гладко: в дачном поселке творятся дела странные, и люди живут не однозначные. Так кто все-таки убил Юлию Михайловну?

«Малавита» Тонино Бенаквиста. Если фильм смотрели, книгу можно не читать. Если не читали, то и не надо – посмотрите фильм. Семья американского мафиози итальянского происхождения скрывается по программе защиты свидетелей в провинциальном французском городке. В этой семейке все друг друга стоят. Лучше всех – собака, эта самая Малавита.

«Часы, идущие назад» Татьяна Степанова. Все просто: «кто шляпку украл, тот и бабку пришил». Не надо усложнять, все очень просто, все лежит на поверхности. А городские легенды, всего лишь легенды. Люди любят страшные сказки. В подавляющем большинстве случаев есть объяснения всем чудесам, но остается совсем маленький процент, когда объяснения нет.

Ну, как всегда, больше всего – про книги.

СМОТРЮ сериал «Тугая струна». Два сезона уже посмотрела. Хорошо, когда у полиции в помощниках психолог. Особенно, когда случай из ряда вон выходящий. Случаи настолько «вон», что нервным лучше этот сериал не смотреть.

РАДУЮСЬ, что в этом году померзнуть в квартире не удалось, отопление включили не дожидаясь, пока жители взвоют. Зря только тепловентилятор купила.

НА МНЕ плащик, который, оказывается, называется «пыльник». Потому как длины странной, с капюшоном, цвета невразумительного – все, что я не люблю.  Название  этого недоразумения я узнала из «Модного приговора». А хотела тренч, но тренча не было, пришлось брать это. Только купила, как вдруг похолодало. «Ну, вот,  - думаю, - не удалось поносить». Так, нет, потеплело, и плащик отлично провел свой первый сезон. А завтра уже курточка, а там и пальто.

ЛЮБЛЮ теплую осень, сухую, вот такую, как сейчас. Наступает время шуршать листьями и носить шарфики.

ПРОСТЫЕ ВЕЩИ «Нет рая, и ада нет, - поняла вдруг Анатолия. – Счастье – это и есть рай, горесть – это и есть ад. И Бог наш везде и повсюду не только потому, что всемогущ, но еще и потому, что Он и есть те неведомые нити, что связывают нас друг с другом».

Из одной чудесной книги, которую я прочитала вчера, и о которой расскажу чуть позже.

11 комментариев:

  1. У нас в Кузбассе уже холодно. 29 сентября шел снег, правда сразу растаял. Сейчас дожди нас замучили.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Видимо, наша погода улетела в этом году к вам. Пусть Ваш октябрь будет теплым и уютным!

      Удалить
  2. Марина! Обожаю Ваши простые вещи!Бабье лето, оно такое домашнее,без пронзительной жары! А швабру, если это та, на которую надевается насадка с небольшими лохмотиками-щупальцами. стоит своих денег! Я на своей уже который раз пришиваю кармашки внутренние. По моему описанию сложно понять о какой швабре идёт речь, в кармашки продеваются части швабры.Кошачью шерсть хорошо собирает.
    Взяла на заметку сериал,попробую посмотреть и жду встречи с чудной книгой.
    Пыльники люблю очень, может потому,что у меня нет плаща, я всё время в куртках и ветровках. А пыльники высматриваю, просто ни один из них не вцепился в меня мёртвой хваткой.
    Хорошей осени, как в сказке, тёплой,золотой и доброй!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила! Швабра именно такая. На неделе опробую. У нас квартира очень сухая, кругом клубы пыли, да и Джефф с Бонькой помогают. Будем надеяться, что октябрь будет не хуже. Хочется тепла напоследок и солнечных дней. Потому что зимы последнее время печальные - серые, грязные.

      Удалить
  3. Отзываются простые вещи, Марина! Особенно про думать и копаться в прошлом. А уж в пять утра проснуться- это такое дело... Я из- за сумасшедшего лета пропустила незаметно июль и август. Наверстывала в сентябре за три месяца.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В этом году у большинства было сумасшедшее лето. Все смешалось. Я в начале сентября никак не могла принять, что уже наступает осень. Лето казалось каким-то бесконечным. Все пройдет, и это тоже.

      Удалить
  4. Я тоже иногда просыпаюсь в 5 утра, Марина и всякие опасения лезут в голову,то, чего не должно быть. Стараюсь снова заснуть, не всегда получается.
    Пыльник - так назывался в моем детстве тонкий плащ, т.е. спасающий только от пыли :0.
    Посмотрела о сериале Тугая струна, надо смотреть, тем более что 6 сезонов - это надолго.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Просыпаться посреди ночи - это, наверное, особенности возраста. Я обычно читаю что-нибудь захватывающее. Мама говорила: "Проснусь посреди ночи и не заснуть. Потом усну под утро так сладко и будильник звонит, надо на работу". А я никак не могла понять: как это - проснуться посреди ночи.

      Удалить
    2. Стала смотреть Тугая сируна. Актер знакомый, играл в других сериалах. Но что то стала уставать от постоянных трупов, крови, его длинных рассуждений...Актриса не знакомая, странное лицо.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Марина! К вам, друзья, ещё один жаворонок, просыпающийся в 5 утра. У меня в этом году всё сумасшедшее - и лето, и осень... Бегу, бегу, какой-то круговорот бешеный.
    Но всегда с собой - фотоаппарат, при каждом удобном случае отвлекаюсь на природу и "оживают левитановские картины"...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Скоро зима и замедлиться наш круговорот. Вот уже совсем рано темнеет и вечером хочется только лежать, завернувшись в плед, читать, смотреть фильмы и пить чай.

      Удалить