пятница, 6 ноября 2020 г.

Простые вещи. Цвет осени - желтый

 ЗА ОКНОМ давно уже не было такой теплой осени. Говорят, что целых сто лет. Сегодня + 11. Листья как-то незаметно пожелтели и также незаметно опали. Буйного листопада не произошло. Трава зеленая, небо голубое, дожди редки, поэтому грязь засохла.



ПО ДОМУ, точнее - в своей комнате, я сделала перестановку. Психологи правы: перестановка обстановки (о, как складно) подбадривает. В общем, мой рабочий стол стоит теперь так, что видно и дверь, и окно, и телевизор, особенно если покрутиться в кресле. Сидеть спиной к двери очень опасно: однажды супруг мой подкрался тихонько и меня чуть инфаркт не хватил. И крайне неудобно, что любой входящий видит, что у меня на мониторе. Ничего тайного, но все равно не нравится мне это.

ДУМАЮ,  что спать, все-таки, надо ложиться не в тот же день, что и вставать.

уже ноябрь, а они все колосятся
НА КУХНЕ медитирую, когда чищу мелкую картошку. А что делать?! Ее еще три ведра. Мыши кололись, плакали, но продолжали жевать кактус (с). Жалко выращенное непосильным трудом, выбросить рука не поднимается.

В ПРОЦЕССЕ размышления: какой бы процесс начать. Или все-таки начать с того, чтобы закончить уже начатое?

ПРОЧИТАЛА «Последний шанс» Лианы Мориарти. Такое ощущение, что книгу просто надо было написать. И, вот, тянут и тянут кота за хвост. Я устала уже к середине. И к середине догадалась, что за Тайна младенца Манро. Правильно догадалась, кстати. «И вас ждет неожиданный финал». Ну просто обалдеть, какой неожиданный! Можно сказать, что финал так и не состоялся.

Суть повествования: девица 36 лет от роду, неожиданно сообщат потенциальному жениху, что им пора расстаться. Как раз в тот момент, когда он собирался пригласить ее на Фиджи, чтобы сделать романтическое предложение (океан, белый песок, пальмы, симфонический оркестр и весьма дорогое кольцо). А через три года тетушка несостоявшегося мужа оставляет девице в наследство дом на речном островке, где живет только их семья. А островок – туристическая достопримечательность, связанная с вот этой тайной младенца. Куча несостоявшихся родственников со своими тайнами, загадками, заскоками и семейным и проблемами. Занятно? Да. Ровно до середины, а потом немного нудно.

СМОТРЮ «Новые трюки (уловки)». Не успела начать смотреть, как по ящику уже успели показать «Старая гвардия». Опять наши слямзили сюжет. Надо будет потом посмотреть, насколько удачно слямзили.

НА МНЕ  набежало много лишних килограммов. Сначала я махнула рукой, а потом пошла покупать новую юбку. И тут я поняла, что все юбки сидят на мне, как на корове седло. «Надо покупать платья», - подумала я. Но платья на мою фигуру продают, видимо,  в отделе «9 месяцев», а я уже туда по возрасту и физиологическому состоянию не подхожу. Поэтому я решила немного сесть на диету. Сижу, пытаюсь не есть конфетки и печенки, пить больше воды. Но к вечеру напекла блинчиков и не удержалась – один съела. С медом… Но, один. Хочу еще, но терплю. На ночь съем грейпфрут.

Нет, я люблю себя и такой, но уж очень меня стало много и непропорционально много какого-то сальца, особенно в области талии. Одежда плохо сидит, знакомые пугаются.



ДЕНЬ В ДВУХ СЛОВАХ -  на работе все время хочу домой, а дома не знаю, чем заняться. И дел полно, и делать лень.

ПРОСТЫЕ ВЕЩИ

В ноябре мы становимся старше,

остываем от страстного лета.

И под пледом, с работы уставшие,

По квартирам прячемся где-то.

(найдено на просторах интернета,

 автор неизвестен)

Хорошей осени!


10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Марина! У нас то снег, то оттепель. В детстве в это время уже были морозы под -30 и сугробы, выше роста человека.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у нас в это время обычно серое небо, постоянные сумерки, или дождь каждый день, или иногда мокрый снег. Впрочем, бывала и хорошая погода, но редко. А в этом году как-то совсем необыкновенно - октябрь продолжается.
      Спасибо за то, что читаете.

      Удалить
  2. Марина,как я люблю ваши простые вещи. Так много созвучного. Перестановка, даже в малом, хорошо действует на состояние души. Есть варианты менять своё пространство. Я,своим домашним,когда появляются за спиной бесшумно,самих пугаю неконтролируемым визгом.
    А такую картошку мелкую, иногда,мою и запекаю в духовке со шкуркой. Вкусно.
    А валик на талии очень неприятен, понемногу не уберется. Я ,даже присматривала себе бохо балахон. Понравилось,но остановило,стоя легко наем весь свободный объем.
    Будем готовиться к НГ и продолжим начатые процессы.
    Счастливо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Иногда я надеюсь, что это не валик, а спасательный круг.

      Удалить
  3. Марина, как ты колоритно пишешь.
    Почему надо чистить три ведра картошки? И что ты потом будешь с ней делать?
    О перестановке и не говори. Я сейчас сижу вся в ящиках. Вещи лезут из всех углов. Сначала я хотела как порядочная их рассортировать. Теперь сил нет. Валю всё в кучу. Началась куча с книг. Компания по переезду выдала фирменные коробки и наказала не загружать больше, чем на 20 кг. Весов у меня нет. Я их давно выбросила и с тех пор тщательно избегаю взвешиваться. У же больше не могу и не хочу бороться с весом. Хватит. Всю жизнь жила в паранойе. Взвешивалась и по утрам, и после того, как схожу в туалет, и... Да, баодак начался с укладки книг. Ящик вышел очень тяжёлый. Я поняла, что придётся перекладывать книги шмотьём. Сегодня пыталась избавиться от некоторых книг. Вышло с большим трудом. Особенно я дорожу учебниками языков и словарями. Вроде бы есть всё он-лайн, но книжного словаря не заменит никакая программа. В словаре по одному слову или выражению все 33 удовольствия. И немного этимологии, и идиомы, и предлоги...
    Вот, короче.
    Читать всякие романы у меня нет сил. Свои-то страсти меня утомили, а ещё вникать в чужие! Ну нетушки.
    Люблю тебя, дорогая. Не переживай по поводу узких юбок. Как говорила Раневская:"Нет толстых людей, есть маленькие размеры". И правда, жаль тратить жизнь на диеты. Теперь уже можно пожить от "хочу", а не "надо".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лолочка, ты умница! Книги жалко до невозможности. Я когда маму перевозила, книги пришлось распихать внутрь мебели, иначе все в контейнер не помещалось. А сначала мы их тоже по коробкам разложили. Словари, справочники, научно-популярная литература и памятные книги (самые любимые, детские) - с ними расстаться трудно.
      Три ведра картошки я не чищу сразу. Просто в подвале осталось три ведра "мелочи". Муж сказал: "Выбросить!" Выбросить еду? Нет! Постепенно буду чистить. Она маленькая, некоторая меньше куриного яйца. Забавляюсь.
      Один переезд равен двум пожарам. Зато сколько эмоций, жизнь только начинается и открываются новые горизонты. Смело вперед!

      Удалить
  4. Марина, как у вас хватает терпения чистить такую мелочь? Я не сажаю картошку, был такой же результат. Про вес и юбки. Советую носить брюки и длинные блузы или жакеты. Фигура сразу смотрится по-другому. Потому что если есть животик, то сразу фигура в платье смотрится квадратно, особенно в профиль :-(
    6го числа была на даче - как хорошо! Солнце, голубое небо! И кто сказал, что ноябрь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, суббота была просто чудо, и воскресенье после обеда. А сегодня с утра морозец, а теперь дождик. Постепенно ноябрь забирает.
      А с фигурой... Ну что теперь делать. Буду стараться держать себя в руках, ограничивать потребление булочек и конфеток.

      Удалить
  5. Марина, ну до чего же хорошо написано. Эстетическое наслаждение получила. Перестановки люблю, они оздоравливают, психологи правы.
    Улыбнуло: ДУМАЮ, что спать, все-таки, надо ложиться не в тот же день, что и вставать.))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Сегодня вот опять не получилось. Уснула в час, проснулась полседьмого. Один раз можно, но если постоянно так, нервы сдают. А все болезни - от нервов (смайлик).

      Удалить