воскресенье, 24 января 2021 г.

Черно-белая зима

Осторожно, много некачественных фото.

 Зима – она разная. А если учесть, что в прошлом и позапрошлом году зимы не было, то мы были рады и морозу. А еще больше рады, когда хоть немного пошел снег. В прошлое воскресенье я потащила мужа гулять. -150! Он сопротивлялся.



«Мороз и солнце! День чудесный!» Это не про нас. Мороз был, солнца не было. Поэтому все было исключительно белое и черное. И в дымке, потому как сыро было, и сырость вымерзнуть не успела.

Народу было не особенно много, может быть потому, что вторая половина дня. Ну и да, холодно.

А детишкам никогда не холодно, особенно, когда родители не видят, а кругом снег. Двое мальчишек катались со склона под стеной крепости. Просто так, на пятой точке. С криком валились в снег и съезжали вниз. Я думала, что уже такого не увижу. Теперь все чинно, благородно, с новомодными прибамбасами, под надзором родителей, в специально отведенных местах. «Вот бы еще подъемник!» - крикнул им мой супруг. «Да!» - заорали они и плюхнулись в снег. Весь склон был в их единоличном распоряжении.

Вот деревья эти, ивы, похожие на метлы, мне раньше не нравились. А теперь вижу в них особую прелесть: летом они похожи на зеленые шарики, ну а зимой…



Зима у нас длинная, хотелось бы побольше хвойников. Кто-то услышал мои посылы в космос, и, да, хвойники сажают все больше и больше.

Речка маленькая, но не замерзла. Утки на ней пасутся, жирные. Завидят людей и толпой валят.

Бани вдалеке, справа

Домик с террасой – памятник архитектуры. Теперь правильно называть «объект культурного наследия». У вас в городе есть бани – памятник архитектуры? Наверное, нет, если вы живете не в Риме или Москве. А у нас есть, правда, местного значения. Это Гельдтовы бани. Здание построено, скорее всего в 30-е годы 19-го века, а бани открылись в 1872 году. Спустя сто с небольшим лет я ходила туда мыться, они работали и были весьма популярны. Рядом в пристройке, была пивная. А баня без пива – деньги на ветер. И река рядом, любители зимнего плавания выбегали из парной и прыгали в реку. Меня пиво и моржевание мало интересовали, просто бани были рядом с общежитием, где я жила, будучи студенткой. Теперь на реставрации, банями уже не будут. Чем будут, не уточняется.

Полтора часа на морозе – организм хочет кофе. И не только наш организм, поэтому в кафе все столики заняты. Забрели на отшибе в ресторанчик (судя по ценам), но кофе нас там напоили. Приятно, что появляются небольшие кафе, бистро, интересно оформленные, с невысокими ценами. Можно зайти и выпить чашку кофе, немного посидеть.

Постепенно темнело, пошел снег. Вот он, пятнышками на фото.

Среди черно-белого очарования – яркие огоньки в Детском парке. И мы с девчушкой по очереди фотографировались у светящейся кареты.

Карета у меня не получилась

Новогодняя елка. Успели посмотреть, утром в понедельник ее начали разбирать.



А сегодня за окном +2, слякоть, завтра обещают дождь. 

Но я верю, что зима еще вернется. 

Пусть зима будет зимой, а + придет к весне.

16 комментариев:

  1. Здравствуйте, Марина! У нас редко бывает -15! Намного чаще -30 градусов, как и сегодня 25 января. В -15 я с удовольствием тоже гуляю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У Вас климат континентальный, не сыро. Муж служил в армии под Калининградом, сказал, что там при -5 кости промерзают. А у нас при -30 дети в школу уже не ходят.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Марина! Отличная прогулка получилась у Вас.
    Вспомнила советское время! У нас в деревне) была общая баня, причем, большая! Люди приезжали из окрестных деревень в ней помыться. Сейчас только стены остались.
    А ребятишкам любая погода в радость. Правда не всем, некоторых из дома не отправишь погулять. Сидят за компьютерами или телевизором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга! Вот и беда, дети не понимают радости движения, живого общения. Многое зависит от родителей, когда только формируются интересы ребенка.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Марина! Великолепная прогулка, хорошо, что не очень холодно. А то у нас было под -40, сегодня немного упала температура, -27, так считаем - потеплело.
    Приглашаю Вас заглянуть ко мне в блог https://bibl-140.blogspot.com/2021/01/blog-post_25.html
    У нас зимние фотографии в коллажах. На очереди номинации "Мой город и зимой хорош" и "Белоснежное очарование". Ваши фото бы очень подошли! Жду Вашего согласия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила! Я всегда рада где-нибудь поучаствовать. Если фото Вам понравилось, берите любое. Бываю в Вашем блоге всегда, не всегда пишу комментарии. Стала ленива.

      Удалить
  4. Марина я потерялась во времени и пространстве)
    Это же Псков? Пошла по рубрике "прогулки", нигде не увидела названия города. Но по всем приметам он?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, по всем приметам именно он. Я живу в Пскове с 1980 года, приехала учиться и осталась. Бывали у нас когда-нибудь?

      Удалить
    2. В Пскове бывала. У меня подруга там живет, журналист Ольга Миронович. И в Изборске, и в Пушкинских гороха не раз)

      Удалить
    3. Надо же, как тесен мир. Очень приятно, что Вы были в наших местах. Надеюсь, что Вам понравилось.

      Удалить
  5. Марина, январь, хоть и морозный, но удивительно серый в этом году. Я видела всего 3 или 4 дня. Серость угнетает. А прогуляться хочется. Если говорить про бани, то они очень востребованы в городах. Знаю, потому что и брат, и знакомые регулярно ходят в городскую баню. Жаль, если ваши бани будут закрыты.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Городские бани у нас есть и другие, насколько я знаю. Дело в том, что у нас очень много людей, у которых есть загородные дома в деревнях - наследство от предков, а также много дачных поселков. Там, естественно, есть свои бани. Очень мало осталось домов без удобств. Но, видимо, в городские бани еще ходят любители.
      А Гельдтовы бани не работают уже довольно давно, они уже лет тридцать-сорок назад требовали хорошего ремонта. надеюсь, что их реставрируют и откроют, например, кафе или музейную экспозицию, или магазинчик сувениров. Вокруг огромная парковая зона, можно гулять часами.

      Удалить
  6. Марина! С удовольствием погуляла по заснеженному городу! Фото чудесные! Так приятно гулять,когда снег поскрипывает под ногами, есть куда зайти согреться и кофе очень кстати! Хороших прогулок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила! Я тоже с удовольствием гуляю с Вами по вашему городу.

      Удалить
  7. Хорошая зима! Вела на днях занятие в местном детском клубе на тему "Зимние радости". Так забавно было демонстрировать на картинках игру в снежки, снежную крепость, санки, лыжи, коньки:) они ничего этого не видели.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К сожалению, дети теперь все видят виртуально. А если какие-то активности, то обязательно с риском для жизни. Ничего, и это пройдет.
      А у Вас, наверное, европейская зима?

      Удалить