понедельник, 15 марта 2021 г.

Как Джеф с Бонитой зимовали

 Ну вот и все, перезимовали! Пришла весна! Второй раз пришла. Она один раз пришла, а потом ушла. Снова холодно стало. Птицы носатые куда-то делись, за окном выло ужасно. Но теперь уже веселее – солнышко проглядывает. Я лежу и бока ему подставляю. Однако, Бонита своего не упустит. Пристроится рядом, голову на спину мне положит. Что ей на своем подоконнике не лежится?! Говорит, что там солнца нет. Зачем ей солнце? Через шубу все равно загар не пристает.

Не знаю, почему хозяева зиму не любят. Железки под окном теплые, даже можно сказать, горячие. На стуле рядом лягу – жарко. Красота. Или с подоконника лапы свешу – еще лучше.

Про подоконник хозяйка сказала, что мне в спину дует. Не то чтобы дует, но стекло холодное. Хозяйка ходила, спину мне щупала, потом взяла пледик, свернула рулончиком, между мной и стеклом положила. Значительно. А еще лучше стало, когда его вообще на подоконник постелила. Гораздо теплее, чем поролоновый матрасик. Боня это живо поняла. Прихожу однажды, а место уже занято! Вот наглая какая, я на ее место никогда спать не хожу. Отовсюду меня выжила. Правда, у хозяев на коленях спать не любит. А то совсем бедному пожилому коту места бы не было.

Так вот еще про зиму. Когда стояло чудо с огоньками, в дом принесли страшную вещь. Эта штука пытается завоевать наш дом, везде лезет, во все углы, прет напролом. Я счел своим долгом защитить хозяев – встал у врага на пути. Штука в меня ткнулась, поняла, что тут ей не пролезть, отползла умирать, наверное. Смотрю, а она в другом месте шарит. Я туда, снова встал у нее на пути. Хозяева меня на руки взяли, сказали, что штука хорошая и пользу приносит. Но я присматриваю, а вдруг они ошибаются.

Под конец зимы на меня хандра напала: аппетита нет, места себе не найти, Бонита бесит страшно. Утром встанет, позавтракает и давай скакать. Я после завтрака физкультуру не люблю. Позавтракал – полежи, поспи до второго завтрака. Какая такая беготня? Нет, ей все неймется.

Вот лежу я сейчас на диване, хозяйке диктую.

Да, забыл сказать. Самый младший хозяин – предатель. Завел своего кота. Я сразу почуял, что-то не так. Еще когда штука с огоньками была, он приходил и запах, да, запах. Чарльз! Что за дурацкое имя, кто вообще так котов называет! Чарльз! В общем, когда он тут был, на днях, я сделал вид, что его не знаю, не помню и знать не хочу. Дернул хвостом и ушел. И нечего меня трогать! Чарльз! Хватит с меня наглой Бониты!

И ничего я не наглая! Я просто общество люблю! Мы, дамы, любим быть на виду, обратить на себя внимание. Пришли хозяева – подери радостно ковер. Пусть они видят, как я скучала. И миски всегда надо проверять, вдруг Джефу что-нибудь несвежее положили.  Займет потом корытце, и что же мне на пол лужу делать? Хотя знаете, он свои твердые намерения никогда в корытце не вкладывает. Лоточек у него только для расплывчатых желаний.

Нет, вы посмотрите, что мелет! Иди отсюда, спи!

Вот так и живу! Позимовали, значит. Хорошо зимовали. А теперь весна. Солнышко. Скоро пернатые друзья докучать будут. Надо за ними следить.

Всем хорошей весны! И теплой погоды!



7 комментариев:

  1. Дорогая Марина, какие у вас чудесные пушистики! Я просто обожаю кошек!

    ОтветитьУдалить
  2. Марина! Как люблю летопись Джеффа! Какой мудрый котище,бонечку не обижает и Чарльза на расстоянии принимает. А робота пылесоса не боится,храбрец! Для наших котов муж поместил подушечки на подоконник на вдруг бока промерзнут. Какие бонечку и Джефф справненькие! Пусть ждут весну и как орнитологи ведут наблюдения за птицами. А вечером урчат и обозревает дом: хозяева дома,остальное приложится! Счастливо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Люда! Они в основном у мисок урчат. Стоит Джефу что-нибудь положить, и Бонька тут как тут! Глаза свои желтые вытаращит - попробуй не дай!

      Удалить
  3. Хорошая кошачья история. А у нас тут своя драма. Макара опьянил запах свободы. Собрался уже уходить с новым другом. Мы пошли за ним, шурша его вкусняшками. Он подумал-подумал и вернулся. А друг его оказался не другом. Я его ещё подкармливала. Макар гостеприимно наблюдал, как его товарищ жадно ел. И тут этот товарищ перешёл в атаку на Макара. Макар весь такой домашний, никогда ни с кем не дрался. Он вжался в землю и не двигался с места, пока другой кот шипел, орал на него и выгибал спину. Пришлось мне вступиться. Теперь я никаких чужих котов не кормлю. Да, этот кот накакал в паре мест. Я собрала его изделия и выбросила подальше в чисто поле. Зато теперь Макар смирно гуляет рядом со мной.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Коты считают домом место, где их кормят. И соперников не терпят. У меня Джеф к Боне долго привыкал, а первое время не ел, шипел, прятался. Потом ничего, освоился.

      Удалить
  4. Ваши животинки просто прелесть, Марина. А как переживают, борются за место... просто драма.
    С наступающим апрелем, пусть он будет теплым!

    ОтветитьУдалить