понедельник, 31 мая 2021 г.

Майские садовости

 Май в этом году выдался холодным и мокрым. Дождей на наши головы вылилось столько, что у некоторых знакомых в огородах образовались болотца. Наше Поместье на возвышенности, но приходилось ходить в резиновых сапогах, а в эти выходные в галошах.

В общем, сезон посадок начался поздно. Картошка была посажена 10 мая, а в следующие выходные все остальное. Посадки огорода прерывались шквалистым ветром, грозой и ливнями. В перерывах выглядывало солнце и работы возобновлялись. Огородик у нас маленький, поэтому времени хватило.

В этом году я решила поэкспериментировать с помидорами. Купила пакетик семян для открытого грунта. Семян оказалось всего 15. Взошли все, но при пересадке (пикировке) не все выжили. «Ну и ладно!» - сказала я сама себе. И тут сын принес от добрых людей рассаду помидоров и перцев. Такую жирную рассаду! Я с сомнением поглядела на свои жалкие саженцы. Правда, подарок тоже выжил не целиком. Бонька захотела зелени и пострадала половина перцев и частично помидоры. Животинка тоже пострадала – ее тошнило рассадой. После чего растениям не хватало света и тепла, приходилось прятать в укромные места. Вот поэтому из цветов у меня дома исключительно кактусы и толстянки. Бедные декабристы прячутся на стеллаже, так как тоже были нещадно покусаны.

На данный момент помидорки и перцы (жалкие пять штук) высажены в грунт под высокие дуги и заботливо укрыты. Огурцы выпустили семядольные листья, лук дал стрелки. Удивительно рано взошел укроп. Я сажаю кустовой «Аллигатор», это мой фаворит, а самосевом вырастает тот, который идет в ствол и выпалывается как сорняк. И еще посажены кабачки и тыквы «Конфетка» на бывшей навозной куче. Кучи нет уже несколько лет, но земля там до сих пор плодородная.

Ну вот наконец все овощи посажены, и я могу заняться своими цветочками. В этом году у меня новая роза Хайлендер. Посмотрим, что вырастет. Все остальные сорта я не записала. Розы благополучно пережили холодную зиму и пошли в рост. В позапрошлом году их пришлось пересадить в самое неподходящее время, и они долго приживались и болели. Не решилась купить плетистую розу. Не могу представить, где ее посадить. Будем думать.

Время для пересадки растений очень важна вещь. Вот пришлось в конце прошлого лета пересаживать флоксы. Они прижились моментально и пошли в рост, как будто всегда тут и росли. До этого пересаживала пару кустов в тоже время, что и розы, вот они на пару и «клюдились», пошли в рост только в этом году.

Клумбы мои очень простенькие, и формируются методом «тыка». Постепенно я начинаю «видеть» как должно быть. Наполняю их новыми растениями. В этом году мой сад пополнился горной сосной и спиреей «Золотая принцесса».

Плодовых деревьев мы больше сажать не будем. Куда их девать, эти плоды? В этом году попадались банки с вареньем 18-го года. Хорошее варенье, даже не засахарилось. Яблони нынче бушевали так, что замучимся убирать падалицу. Пчелы в них набивались толпой, яблоня у веранды гудела. Сейчас отцветает последняя, зимняя молодая яблонька.

На неделе зацветет декоративный мак, а совсем скоро подойдет время пионов.

Да, вспомнила, еще одна роза называется «Флорибунда белая».







7 комментариев:

  1. У нас май был теплый, даже жаркий. Хотя бывали и холодные дни. Сейчас опять пришла жара. У вас очень красиво!

    ОтветитьУдалить
  2. Эх, я бы подсказал, куда девать плоды, если бы не такая наша географическая отдалённость и отсутствие дорог))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Плоды пытаюсь раздавать коллегам, но не берут - свои девать некуда. Дети теперь не едят варенье и не пьют компоты. В позапрошлом году муж наделал литров 50 яблочного сока. В эти выходные допили последнюю банку. И огурцы соленые никто не хочет, да и маринованные тоже не особо.

      Удалить
  3. Марина, красивая яблоня. Я тоже думаю куда девать яблоки, если ожидается урожай. Но в этом году я отдыхаю, яблок много не будет. Я теперь больше замораживаю. Черная смородина прекрасно лежит в морозилке, достань и ешь.Кабачки частично погибли от холода, снова посадила, наверно их будет немного. Огурцы не солю, нельзя соленое. Немного мариную, режу огурцы кружочками и в банку.
    Помидоры вырастут, но снимать придется розовыми, в открытом грунте не вызреют.
    Удачи вам на даче.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надежда! И Вам удачи и на даче, и во всех других делах. Попробую в этом году яблоки сушить. Надеюсь, что помидоры будут хотя бы розовыми.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Марина! В этом году тоже подвела итоги, и сделала выводы - варенье не едят, компоты не пьют, а вот мороженые ягоды и фрукты (яблоки, например) ушли на ура. Морозила в этом году и помидоры - тоже все использовали. Так может и на солить, не мариновать?
    Погода у нас испортилась - июнь начался с резкого понижения температуры и ветров.
    Хорошей Вам погоды и здоровья, для работы на даче оно необходимо!

    ОтветитьУдалить