пятница, 25 июня 2021 г.

Шпион почти не виден

                                                                                                     - Павел Андреевич, Вы – шпион?

- Видишь ли, Юрий…

«Адъютант его Превосходительства»

 

С чем у вас ассоциируется имя Амалия? Амалия – легкий женский роман, веселая романтичная девушка, кружева, шляпки, любовь.

А если так - Амалия де Соза? Кружева, шляпки, веселье сдувает ветром в один момент.

Сначала Амалия – красивая, веселая девушка, работающая администратором в ресторане. 30-е годы 20-го века. Эпоха джаза, кабриолетов и морских круизов. Корабли приходят в порт, отдыхающие сходят на берег. Они ищут впечатлений и приключений. Пальмы приветливо машут им листьями. Юго-Восточная Азия, остров Пенанг (Пинанг). О, он действительно существует.

И вдруг в городе начинают происходить загадочные происшествия. Например, начинают убивать палочками для еды, пропадать люди, взрываться склады.

Амалия оказывается в центре событий. И тут мы узнаем, что Амалия – евразийка. Просто ли быть евразийкой на окраине Империи, над которой никогда не заходит солнце? Стеклышко калейдоскопа поворачивается, и мы видим совсем другую Амалию, не ту, что нарисовало нам воображение в самом начале.

А чуть позже мы узнаем, что это не просто Амалия, а Амалия де Соза.

Эпоха, когда самолетов еще практически не было, зато были круизные лайнеры, автомобили были не просто средством передвижения, а предметом роскоши. В конце появляется Белое видение …

Я рассмотрела со всех сторон остров Пенанг и почитала о Махатме Ганди. А шпион – он, да, почти не виден.

Мастер Чэнь «Амалия и Белое видение». Не столько следила за сюжетом, сколько наслаждалась атмосферой времени и места. И я не прочитала бы эту книгу, если бы до этого мне не попалась другая - «Магазин путешествий Мастера Чэня» -небольшие рассказы о таинственной и прекрасной Юго-Восточной Азии.

Любите ли вы блуждать по лабиринтам? Эта книга настоящий лабиринт, по которому ходишь-ходишь и все время возвращаешься, и никак не найти выхода и не понять смысла.

И шпион опять совсем не виден. Точнее, вокруг одни шпионы, разведчики и ловцы и тех, и других. Никак не понять, что вообще происходит и зачем нам об этом знать.

А сюжет как бы очень прост. Молодую девушку приглашают на работу в спецотдел. Нет, ее не будут готовить для заброски в тыл врага. Она всего лишь должна распечатывать разговоры, записанные на магнитофон. Разговоры секретные.

Англия, начало 40-х, вот-вот начнется война. И в Великобритании довольна велика группа, сочувствующая и поддерживающая  Гитлера. В такую группу внедряется агент, а девушке предстоит записывать разговоры, которые ведутся на конспиративной квартире. О чем могут беседовать домохозяйка, мелкий клерк, продавщица? Какие страшные военные тайны они знают? Зачем это все вообще? Но они все собираются и собираются в маленькой квартирке, ведут какие-то бестолковые разговоры, а война уже началась и длится не один год.

События происходят в 50-х, а потом вдруг снова возвращаются в 40-е. Появляется Фламинго. И только в конце мы узнаем суть дела. Книгу хочется начать читать с конца, чтобы клубок начал разматываться в обратную сторону.

Кейт Аткинсон «Хозяйка лабиринта»


И еще фильм. Вот тут вокруг вообще одни шпионы. Но нужно внимательно следить за пальцами, чуть отвлечешься и нить потеряна. Со шпионами всегда так – нужно быть настороже каждую секунду.

Имеет ли разведчик право на личную жизнь? Что важнее – любовь или служба? Можно ли это совместить, или такое совмещение приведет к краху того и другого? Как стать разведчиком? Трудно ли это, если ты женщина? Ну и точка соприкосновения – Ближний Восток.

Сериал «Бюро легенд». Шпионаж по-французски. Внимательно следите за пальцами сюжетом.



9 комментариев:

  1. Спасибо, Марина, за интересный рассказ о книгах. С удовольствием читаю обзоры книг. Вдруг встречу такую книгу в библиотеке или в книжном магазине.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! Я тоже люблю обзоры книг, записываю названия. Иногда спрашиваю в библиотеке, иногда скачиваю на электронную книгу, иногда слушаю аудиокнигу.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Марина! Мне кажется, что нужно писать о книгах, которые читателю не пришлись по душе. Когда читаешь обзор - доверяешь человеку, с которым знаком. Я бы почитала про Амалию! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила! Из всех попадающихся мне книг только процентов 10 не пришлись по душе. Я, обычно, не дочитываю. Бывает, что откладываю и возвращаюсь. Просто иногда совсем не под настроение, а книга и не плохая.
      Иногда читаю отзывы о книгах, которые уже читала, и такое ощущение, что это совсем другая книга. Каждый видит по-своему или видит только то, что хочет видеть. Вот сейчас читаю Ю Несбе "Пентаграмма". Не многие любят этот жанр, а мне интересен ход мысли героев, описание их жизни, интересно, как живут люди в других странах, городах (в данном случае, в Норвегии).
      Спасибо.

      Удалить
  3. Сейчас смотрю Бюро легенд, Марина. Нравится. Вообще стала любить французские сериалы после Кандис Ренуар. Кстати вышел 9й сезон, хотя главная актриса и переболела ковидом. До книг руки не доходят, много дел на даче, особенно вечерами - надо все поливать в такую жару, а дождей нет и не будет :-(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Надежда! И я люблю французские фильмы и сериалы. Бюро легенд у меня приближается ко 2-му сезону, тоже отвлеклась на дачу и другие фильмы.

      Удалить
  4. Мы с удовольствием посмотрели сериал "Американцы". Так он вроде бы называется. О русских шпионах в америке. Причём это достоверная история. Пришлось разъяснять Дидье некоторые детали о холодной войне, о наших пустых магазинах, о загнаивании своей пшеницы для покупки её у американцев... Да, только недавно до меня дошло, что холодную войну мы проиграли. Горбачёв нас просто продал за 40 серебрянников, которые с свой карман и положил. Отсюда и был и продолжается грабёж народа и недр. И Франция тоже уже давно потеряла суверенитет. Что владельцы Федерального Банка захотят, так все и пляшут.

    ОтветитьУдалить