пятница, 10 декабря 2021 г.

Простые вещи. Ноябрь. Предзимье

 

ЗА ОКНОМ было хмуро и пасмурно. Не люблю я ноябрь.

МОЙ ДЕНЬ В ДВУХ СЛОВАХ: ушла в темноте и пришла в темноте. Между темнотой и темнотой сидела в душном помещении.

ДУМАЛА о перспективах. Перспективы печальные – все очень зыбко.

ДОМА делаю уборку частями: сегодня тут, завтра там. Иначе не хватит сил, и часть квартиры так и останется в «пыли и грязи». Однажды в субботу я решила разобрать свой комод. Надо ли говорить, что кроме комода я не успела больше ничего разобрать. Мусорное ведро наполнилось до краев. А сколько интересного и забытого я нашла! Например, накопитель на терабайт.

НА КУХНЕ наконец закончилась мелкая картошка. Вот совсем мелкая. Рука не поднялась выбросить выращенный непосильным трудом урожай. Поэтому в те дни, когда я была дежурной по кухне чистила картошку, то это занятие отнимало у меня много времени. Кстати, мелкий картофель почему-то вкуснее крупного.

ЧИТАЛА много. Вот только закончила Абгарян «Люди, которые всегда со мной». Немного всплакнула. Не потому, что книга печальная. Потому что вспомнила тех, кто тоже всегда стоят за моими плечами. Их тоже уже нет, но они все равно всегда со мной.

СМОТРЕЛА сериалы по книгам-детективам Михалковой. Их можно разделить на три группы. Четыре фильма одного режиссера, неплохие, но главные герои совершенно не совпадают с книжными. Фильмы другого режиссера, снятые в последние годы, мне понравились больше. «След лисицы на камнях» я посмотрела в первый раз. И какими-то невнятными мне показались «Жизнь под чужим солнцем» и «Котов обижать не рекомендуется», скомканными и неправдоподобными. Про «Алмазный эндшпиль» я вообще молчу. Так и хотелось закричать: «Не верю!»

В ПОМЕСТЬЕ мы ездили ровно до середины ноября. В последний раз я немного простыла. Вроде бы и тепло в доме, но все равно как-то зябко и неуютно. Так что наш дачный сезон закончился до весны. Сначала я сразу начала ждать весну, а потом как-то привыкла к зимней норе.

СШИЛА чехол для своего нового телефончика. В сумке у меня, как у Мэри Поппинс, чего только нет: от паспорта до таблеток. Иногда там есть даже книга и контейнер с едой. И вот чтобы не попортить драгоценный предмет… Пока шила, сломала две швейных иглы (сначала плохо вставила шпульку, потом неправильно закрепила иглу). Пришлось идти в выходные в магазин и покупать набор игл. Надо ли говорить, что чехол немного не дошит, но телефончик в нем живет.

ОДНА ИЗ ЛЮБИМЫХ ВЕЩЕЙ вот как раз этот телефончик. Перед сном я смотрю по нему, лежа в кроватке, что-нибудь интересное: как китайцы в два щелчка делают ремонт в старой развалившейся хибаре и получается вполне пристойное жилье (во всяком случае, на первый взгляд), или как сшить платье как у Анны Болейн, или как реставрировать шкаф времен моей прабабушки, найденный на помойке. Очень занимательное видео. Не благодарите.

ПРОСТЫЕ ВЕЩИ. В мире очень много неадекватных и озлобленных людей. Когда в течение одного дня мне таких людей встречается много, я становлюсь тоже неадекватной и озлобленной.

Например, сегодня с утра, пока я еще не успела удрать на работу, мне позвонила представительница одного банка и стала выяснять, не совершала и я в ближайшее время каких-либо операций. На что я ей сказала, что даже под пытками не сообщу ей трех заветных цифр и ни за какие коврижки не переведу миллиона рублей (долларов, евро – выбрать нужное) на ее счет. Пожелала ей всех благ и отключилась. Как вы думаете, она через минуту перезвонила мне с другого номера и поинтересовалась, почему я посмела отключиться. Именно так. На что я ей заметила, что если она звонит мне из именно этого банка, то должна бы знать, что у меня там нет не только карт, но и счетов. Пожелала всех «благ» и снова повесила трубку. Была обругана супругом за то, что громко разговаривала.

Как в анекдоте:

- Почему мистер Джарвис так орет?

- Он разговаривает с Австралией.

- А почему он не пользуется телефоном?

Понеслась на работу, пыхтя как паровоз. И что вы думаете. К концу дня приперлась дама с провокационной целью затеять скандал. И это ей удалось. Домой я пришла в слезах и соплях.

ЛЮБЛЮ снежную и прохладную зиму. И она пришла к нам в конце ноября. Предзимье закончилось, началась зима.

Будем доживать остаток года. А куда деваться?


P.S. Картинки для привлечения внимания. Нагло сперты в интернете. Не написала имена художников. Иначе вообще спать не лягу.

15 комментариев:

  1. Дорогая Марина! Желаю вам спокойных предновогодних хлопот! Счастливого декабря!

    ОтветитьУдалить
  2. Марина, вы правы, много неадекватных,скандальных. Наверно, жизнь у них такая, но остальным от этого не легче. Платье как у Анны Болейн? Придется найти ее портрет, наверно что-то сногсшибательное? На дачу сейчас ездить сложно, много снега и дом не прогреть достаточно. Только если там сделать самое необходимое.
    Мошенники совершенствуются, деньги нужны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда! На ютубе мне попался видеоблог "Платье, пудра, пара ножниц" о истории и воссоздании старинных костюмов. Видео короткие, но познавательные. Мне понравилось. Уже все пересмотрела, теперь в ожидании новых. В общем-то в платье Анны Болейн нет ничего особенного, но очень интересно, как одевались дамы 15-го века.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Марина! Ну надо же, подобную историю со звонками мне сегодня брат рассказал, предупреждал, чтобы я не вступала в переговоры по телефону. Мошенники активизируются!!!
    Я тоже люблю зиму, это лучше, чем слякоть и серость. Ну, а перспективы? Знаете, а я уже привыкла - живу ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Строить планы бессмысленно, сужу по прошедшему лету. Главное - будьте здоровы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила! Мошенникам главное не говорить: "Да". Они специально задают вопросы, вынуждая ответить согласием. Это известный психологический прием. Мужу тоже сегодня позвонили. Он ответил: "Отдел экономических преступлений". Почему-то сразу отключились.
      В общем-то я тоже долговременных планов не строю, но, наверное, я такой человек - не люблю неопределенности.

      Удалить
  4. Марина, а я на незнакомые номера вообще не отвечаю и номера эти блокирую сразу ( правда, они с других номеров звонят, но я и их блокирую))) Но у меня возникает вопрос -откуда эти люди ( организации) знают мои номера - вот загадка? Хотя, если учесть на скольких сайтах я за последние полгода зарегистрировалась по работе ( я в школе работаю нас постоянно заставляют проходить различные тесты, а для этого сообщать всевозможным сайтам свои реквизиты вплоть до девичьей фамилии)), то ничего удивительного нет. Погода сейчас и впрямь не очень, у нас зима никак не настанет, но со следующей недели обещают снег.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дело в том, что мне по работе могут позвонить с незнакомого номера. Я иногда машинально отвечаю на звонок. А номера телефонов оставляем везде, например, в поликлинике. Записалась на УЗИ, оставила номер телефона, чтобы перезвонили. У зубного врача. В библиотеке. Даже в магазине, где есть скидки по дисконтной карте. Люди теперь с телефоном даже в туалет ходят. Причем все считают, что человеку можно позвонить в любой момент, особенно престарелые родственники.
      Хорошего Вам декабря!

      Удалить
  5. У нас ваще ночь с 10 декабря, так что вам сё же больше повезло)
    Везде включаю свет, так легче.
    Про звонки. В следующий раз предложите им спеть хором. Особенно ярко реагируют на пионерские песни)
    Про скандалы в целом. Людям надо куда-то девать негатив, который в них впихивают регулярно с новостями по телеку и в сети. Можно тоже предложить спеть хором)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот поэтому я телевизор практически не смотрю. Иногда новости, надо быть в курсе. Еще во времена перестройки, когда кроме телевизоров ничего не было, моя знакомая говорила, что всю стену заплевала, так на новости реагировала. А она была примерно такого возраста, как я сейчас.
      Вообще новостной негативный прессинг такой, что можно с ума сойти, особенно тем, у кого он есть. Потому как у того, у кого его нет, сходить не с чего.

      Удалить
  6. Сегодня тете позвонила(69 лет), одолели звонки с незнакомых номеров. Она их отклоняет, они опять звонят. Говорю ей, чтобы не перезванивала и не отвечала, так она думает, что если так навязчиво, значит очень кому-то нужно. Нам с мужем сын установил на телефон блокировщик, мне нравится, но и все равно бывает, что прорвется кто-то с предложениями. Стараюсь говорить твердо и кратко - спасибо, не надо.
    Я на пенсии, скандалистов стало вокруг меньше в разы.
    Декабрь часто серый, света не хватает, и потому настроение портится. Стараюсь занять себя любимым делом - помогает!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и я чувствую, что скоро тоже выпрут на пенсию. С одной стороны, я уже готова, надоел вечный бой, горящие избы, неадекватные люди. С другой - не готова дома сидеть. Эпидемия сломала все мои планы на "посмотреть мир", хотя бы в ближайшем окружении, и потрепала семейные финансы. В общем, будем думать.

      Удалить
  7. Да, помню-помню. К полудню только вроде наступает день, а в три уже сумерки.
    Уборка - страшное дело. Больше себя не насилую. И как ни странно, как-то само собой всё делается, но без насилия. По средам у нас ученики. Поэтому с утра мы вместе убираемся. Трудно только начинать, а потом, ничего. Даже хорошо. Вдвоём гораздо лучше. Пока я ною и валяюст пере компом, Дидье уже пылесосит. Пока я мою полы, он протирает пыль. А главное, он, бывший фармацевт, любит порядок. Баночки всякие, коробочки, шкафчики. Вот с сопением постоянно всё перетирает и раскладывает. Меня же это занятие дико бесит. Раньше я начинала такую "уборку" довольно терпеливо, но очень скоро с руганью шваркала всё обратно и закрывала дверцу или задвигала ящик. Хорошо, тогда Муся была такая же аккуратная, как Дидье. Зато они мыть не любят ни полы, ни подсуду. А мне это занятие нравится. И чинить там железки всякие, особенно в компьютере ковыряться - это я терпет нэнавижу. Зато всегда под рукой те, кто любит это.
    Мы каждый год ездили в Москву к родителям. Уже второй год сидим тут. Слава богу, все мы ярые антивакцинщики. И мои родител тоже. И хорошо, что нам не грозят на этой почве увольнения. Ни нам, ни детям.
    Здоровья тебе, дорогая.
    Кстати, говорят, что вроде Спутник лучше остальных. Держитесь там.

    ОтветитьУдалить
  8. Марина! Жду с нетерпением "Простых вещей"! Перспектива одна: прорвёмся,потом раберемся! Кот на рисунке очень поднял мне настроение. Я понимаю,что девиз Карлсона "Спокойствие,только спокойствие" становится актуальным и трудно выполнимым!
    Приятных хлопот,по возможности!

    ОтветитьУдалить