воскресенье, 13 февраля 2022 г.

На ночь не читать!

 

Многие любят почитать перед сном. Я тоже. И, что греха таить, люблю почитать перед сном, уже в постели (никогда так не делайте, будет второй подбородок).

Это не я


Есть ряд книг, которые перед сном читать не рекомендуется. Во-первых, это увлекательные книги с динамичным сюжетом. Уснуть очень трудно – дочитала последнюю страницу, а на часах, неожиданно, пять утра. Во-вторых, это страшные книги. Вот прямо такие страшные, как в детстве рассказы про «черную руку», когда страшно выключить бра и повернуться лицом к стене, оставив невидимому врагу голую, незащищенную спину. А если повернуться лицом к комнате, то будешь таращиться в самый темный угол и отводить глаза от экрана спящего телевизора или от зеркала.

А теперь снова исторический экскурс.

Что вы знаете о партии Доннера? Если вы не живете в США, не интересуетесь освоением западных территории Северной Америки, то, скорее всего, ничего. Тем не менее, наверное, вспомните, крытые парусиной фургоны, пересекающие пустыню и солончаки, за которыми остаются следы в виде черепов крупного рогатого скота и лошадей. Путь, полный лишений, заканчивается у подножия Скалистых гор: зеленая листва, тень, журчащие ручейки. Дальше путешествие кажется уже не таким трудным, но так бывает не всегда. Иногда руководитель неправильно рассчитывал маршрут и время, иногда переселенцев что-то задерживало в пути, и тогда приходилось зимовать в горах. Высота снежного покрова в лощинах и ущельях могла достигать 20 футов (фут – примерно 30 см). Переселенцы сколачивали хижины из остатков фургонов. Запасы еды к тому времени уже были истощены, сначала съедали волов и лошадей, потом собак, затем все кожаные изделия (включая ботинки и шнурки), а затем наступало время каннибализма.

У меня только вопрос: в путешествие отправлялись без огнестрельного оружия? В горах перевелись животные? Почему несколько взрослых мужчин и подростков не могли охотиться?

В общем-то, страшная история лишений и непростых человеческих отношений. Популярная в США так, как у нас история перевала Дятлова. Впрочем, партия Доннера была не единственной, просто ей выпала честь стать самой известной.

С ней связана фабула прочитанной мной книги «Старые кости». В основе ее лежит рассказ о третьем лагере партии, на самом деле никогда не существовавшем. Третий лагерь – фантазии автора. И дело происходит не в 19 веке, а в наши дни.

Любитель-историк находит дневник одной из дочерей Доннера и обращается в исследовательский институт с идеей отыскать остатки этого самого третьего лагеря. Руководство института он соблазняет рассказом о том, что в этом лагере были два человека, имевшие при себе «мешочек» с десятью тысячами долларов золотом, которые в настоящее время оцениваются в пару десятков миллионов. А уж если оценивать их как нумизматическую редкость… Экспедиция отправляется в путь. Ужин у костра под сенью гигантских елей и страшные рассказки местных старожилов ей гарантированы.

Но и это еще не все. Молодому следователю достается первое дело – похищена молодая женщина, обилие крови на полу дает возможность предположить, что ее уже нет в живых. Но тела нет, и требований никто не выдвигает. В другом городе на старинном кладбище в разрытой могиле обнаруживают труп гробокопателя. А из могилы пропала верхняя часть останков 150-летней давности. В Париже из склепа пропал череп человека, похороненного сотню лет назад. Что объединяет всех пропавших, живых и не живых? Они все – дальние потомки одного человека, погибшего в том самом третьем лагере в середине 19-го века.

Очень занятно для любителей тайн и приключений. Пожелание авторам, которое они никогда не прочтут: не надо уходить в околонаучные дебри, в которых плохо разбираетесь. Проще надо быть, проще. А то мне уже захотелось и статьи не только про партию Доннера почитать, чтобы разобраться – возникли некоторые вопросы о достоверности итогов.

Вам страшно? Но ведь ни один призрак не появился и не пострадал. А вот в другой книге он появится – «Призрак ночи». Призрак капитана Броуди.

Автор Тесс Герритсен, читала ее детективы с большим удовольствием. По мотивам ее книг есть сериал «Риццоли и Айлс».

Я даже не знаю к какому жанру отнести эту книгу. Это не чистая мистика, не детектив, не любовный роман. Или всего – понемножку: и то, и другое, и третье. Если детективы Герритсен довольно жесткие и кровавые, то эта книга такая женская-женская. Берег океана и кусты цветущих роз, кастрюльки и рецепты, шелка, настораживает только рыжий мей-кун по имени Ганнибал.

Эйва, автор книг о кулинарии, в поисках вдохновения приезжает в маленький туристический городок на побережье океана. Она снимает дом в уединенном месте, с целью наконец-то дописать книгу. Но вдохновение никак не приходит, ее угнетает мысль о поступке, последствия которого уже невозможно исправить. А дом очень красив: старинный особняк на скале, реставрированный для продажи. Когда-то он принадлежал капитану, за которым тянулась слава покорителя морей и женских сердец. В расцвете лет он погиб в океанских волнах вместе со своим парусником «Минотавр».

Дом никак не продадут: у него дурная слава. Поэтому дом сдается. Неожиданно Эйва находит кулинарную книгу с заметками прежней жилицы, ее шлепанец под кроватью, а в шкафу – шелковый шарф дорогой марки. А затем начинают происходить пугающие события. Какую тайну хранит особняк «Вахта Броуди»? Какие опасности и открытия подстерегают Эйву?

Обложка в лучших традициях 90-х.

Книги по-своему хороши, читаются быстро, но на ночь лучше не читать.

Все фото из интернета, потому как книги уже сданы в библиотеку. Да и на мое фото лучше на ночь не смотреть (смайлик).

 

 

14 комментариев:

  1. Марина! Чудесный пост! Согласна,что на но читать,особенно,когда вставать в 06.00,но страницы сами затягивают.... Тэсс Герритсен,мне больше понравились книги,чем сериал. А первую книгу возьму на заметку. Спасибо!
    Я читала Саган,героиня проснулась и собралась (я за ней) поехать вслед за весенним ветром и вдруг я услышала мамин вопрос,тебе завтра не на работу...тяжело возвращаться из Франции....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Почитайте, вдруг понравится. Я все никак до Саган не доберусь, а уже пора. Чужие переживания не так теперь трогают, так что можно будет не рыдать.

      Удалить
  2. О, какие захватывающие книге. Мне таким захватывающим последний раз был "В заколдованном лесу". А до этого - даже не припомню, чтобы прямо летела к книге. Но вы правы, потом всю ночь будешь смотреть свой собственный фильм по книге.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот у меня сейчас такое книжное настроение - читаю взахлеб. Правда, три книги пришлось отложить, слабоваты, не стоит время тратить.

      Удалить
  3. Марина! Ах, как интересно! Вот бы почитать! Я тоже люблю читать вечером уже лёжа в кровати.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я еще умудряюсь читать и пить чай лежа в постели, а утром - кофе.

      Удалить
  4. Марина, я бы не стала читать ни про кости, ни про приведение. А вот историческую книгу я бы почитала. Но на ночь никогда не читаю - зрение не позволяет, к сожалению. Спасибо за рецензию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И не надо, Надежда. Надо читать то, что интересно. У меня тут лежит одна документальная историческая проза, очень хвалили. Но вот пока никак не возьмусь за нее. Если перехвалили, отложу в сторону, не буду мучить себя, сдам в библиотеку. Может быть возьмет почитать тот, кому будет по душе, ведь у всех разный вкус.

      Удалить
  5. Раньше на ночь любила читать. Сейчас слушаю, поэтому процесс проходит на прогулках.
    ну и в принципе не умею читать ужастики, детективы и исторические романы)

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Марина! Я любительница читать по ночам, днём меня бесконечно отрывают... А мне нужно полное погружение в книгу. Заинтересовала историческая книга, а вот про привидения уже читать не хочу...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Книг документальных, особенно переводных, очень немного. Одни написаны слишком сложно и нудно, исключительно для профессионалов. Переводные книги - сплошной подстрочник, не учитывающий особенностей языка и восприятия. Есть сейчас еще ряд книг, в которых очень много фактических ошибок, написанных ради славы и денег. Так что надо быть осторожным в выборе, а особенно покупке книги.

      Удалить
  7. Марина, купила вчера после прочтения заметки "Кости". Читала всю субботу - так увлекло. И на ночь в том числе. Спала как убитая. Сегодня в воскресенье закончу. Спасибо за подсказку "что почитать" 😀



    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что Вам понравилось. А то насоветую... Не так обидно, если из библиотеки тащить. Книги для чтения покупаю редко, квартира грозит превратится в библиотеку.

      Удалить