понедельник, 28 февраля 2022 г.

Простые вещи. Февраль - последний месяц зимы

 

Февраль – последний месяц зимы. Какой он был? Разный. Сначала – зимний-зимний. Морозы, снег, темнота. Потом зима испортилась, подул резкий мокрый ветер, пришли снег с дождем. А иногда и просто дождь без всякого снега. На прошлой неделе меня окатили с ног до головы грязной жижей на островке безопасности. Черт бы побрал эти двухполосные дороги. Хорошо, что я уже шла домой.

А за окном сегодня солнце. Уже несколько дней стволы берез в Аллее ветеранов изменили цвет. Березовый сок уже зреет где-то в корнях, бурлит, деревья просыпаются потихоньку и готовы тянуть его вверх, к веточкам. Сейчас замечательная погода: солнышко, небо светло-голубое, по ночам небольшой морозец, а днем снег подтаивает и уже нет таких грандиозных луж.

Грачи прилетели.
 Плохо видно, но они там, в этих своих лохматых гнездах.
Уже суетятся

Но я знаю, что еще будет снег, и снег с дождем, и хмурое небо, и весна, настоящая весна, придет только в апреле. Радует, что темнеет уже поздно, и в седьмом часу вечера еще светло, а в восемь утра уже светло.

«Терпите, люди, скоро лето!»

ПО ДОМУ веду борьбу с залежами всякого-разного. Перебираю, раскладываю, утилизирую, систематизирую. И в голове тоже.

НА КУХНЕ появилась бутылка для кефира. Я вдруг обнаружила, что лучший кефир – в пакетах. Но открытый пакет несколько неудобно хранить. Сначала я переливала в литровую банку, а потом обнаружила в магазине славную литровую бутылку. С крышечкой, прозрачную, на стекле нарисованы коровки и написано «Молоко». Не верьте глазам своим, там – кефир. Бутылок с надписью «Кефир» не было.

Просто так. "Мы, веселы коровки..."

И еще я варила лимонно-имбирный джем. Советов в интернете тьма. Кроме меня его никто не пользовал, а я – с большим удовольствием.



В ПРОЦЕССЕ подушечка-думка под кодовым названием «Ирландская». Ничего ирландского в ней нет, просто какие-то ассоциации в связи с изобилием доминирующего зеленого цвета. Начала писать, а потом поняла, что воспоминания затянутся надолго. И почему бы мне не написать об этом отдельно.

Когда-то, лет 10 назад, я вышила этого тигра. 
Купила в магазине схему рублей за десять, подобрала нитки.
Подарила младшему сыну.

СМОТРЮ сериал «Льюис». В общем, эта зима прошла у меня под знаком инспектора Морса. Сначала был «Индевор», потом «Инспектор Морс», теперь вот «Льюис». Что я буду делать потом?!

Попыталась смотреть по телевизору «Серебряный волк». Первая серия прошла «на ура». Потом, к середине, я как-то потеряла нить повествования, «заблудилась в сумрачном лесу» и так и не поняла куда «гнут линию» авторы и сценаристы. В общем, так и не узнала, чем кончилось это действо. На вторую половину интереса у меня не хватило. Еще один сериал, снятый для того, чтобы разбавить рекламу.

ЧИТАЮ много всего и сразу. После хорошей книги, вызвавшей размышления на разные темы, очень трудно начать читать что-то посредственное. Может быть и с лихо закрученным сюжетом, но вот как-то не тронувшее. Поэтому триллер «Не просыпайся» я отложила и взялась за сборник рассказов Дины Рубиной «Яша, ты этого хотел?». Оказалось, что все эти рассказы я уже читала, но все равно, прочитала с удовольствием. Есть книги, в которых главное (для меня) не сюжет, а некие описания, рассуждения, некие «мелочи», которые быстро забываются, и вспоминаются при новом прочтении старой книги.

Исторические портреты. «Жозефина, жена Наполеона», мемуары Жоржетты Бокса. Написано легко, но читать постоянно, как художественную литературу, у меня не получается. Поэтому читаю время от времени, перемежая с другими книгами, по одной-две главе. В книге 670 страниц, поэтому удовольствие растянется на долго.

СОБИРАЮСЬ в очередную «культурную экспедицию». Получится или нет, покажет время.

РАЗМЫШЛЯЮ о многом, особенно в свете последних политических событий. Но писать о политике, особенно если ты не политолог…

Но если не о политике, то вот об этом. Прочитала недавно заметку Кирьяновой о мертвой дружбе. Она права – если расходишься во мнении и оценке ситуации с кем-то, кого считаешь другом, если встречи превращаются в споры и вызывают недовольство друг другом – это мертвая дружба. Так две мои подруги перешли в разряд приятельниц и знакомых.

Хотя когда-то мы доверяли друг другу самые сокровенные истории и утешали друг друга в тяжелых жизненных ситуациях. Когда трудные времена прошли, буря закончилась и волны улеглись, со временем я обнаружила, что одна дружба перешла в фазу самоутверждения за мой счет. Человеку было приятно общаться со мной, когда у меня было все плохо или хуже, чем у нее. Когда у нее начались проблемы, предсказуемые, на мой взгляд, дружба и встречи постепенно сошли на нет.

Вторая дружба закончилась совсем недавно, когда окончательно выяснилось, что никаких материальных выгод от меня получить не удастся, а взгляды на разные вещи у нас стали очень сильно отличаться.

В общем, в жизни, как и в политике, все очень сложно. Я знаю, что лучший друг может стать врагом. Непримиримым, на всю жизнь. Несмотря на все хорошее, что ты для него сделал и то, что он когда-то сделал для тебя. А верите ли вы в то, что враг может стать другом? Я – нет. Союзником, партнером – да. Но другом – никогда. И в таком партнерстве надо всегда быть начеку, иначе воткнут нож в спину, сдадут при первой возможности и извратят все твои благие намерениями.

Кстати, о благих намерениях. Если ими выстлана дорога в ад, то может и не стоит ими пользоваться? Если все равно в ад, то может никому никаких благ. Не много ли в этом пироге было миндаля?

Все-таки не удержалась.

ЛЮБЛЮ такую славную погоду как сегодня. Поэтому, пойду погуляю – в магазины. Кстати, о магазинах. Купила себе туфли на работу. Розовые, или пудровые, или нюдовые, в общем нежного поросячьего цвета. На каблуке. Несмотря на то, что сколько этой работы осталось и колено болит. А что?! Старушке надо немного радости.

ПРОСТЫЕ ВЕЩИ. Написала и все стерла. Как хотелось бы, чтобы все «вещи» были простыми и понятными. Однако, как оказалось, многие вещи, кажущиеся простыми, вовсе не таковы. «Вещь» - она разная, смотря с какой стороны на нее смотреть, или смотря кто внушил вам свое мнение об этой вещи.

А ведь хотелось написать о природе и погоде. Зря я дошла до раздела «Размышляю».



 

14 комментариев:

  1. Марина, зима началась рано в этом году, но и весна пришла тоже рано.
    Трудно сейчас радоваться жизни, но все проходит, и это пройдет.

    ОтветитьУдалить
  2. Марина! Февраль просто корова языком слизала. Тигр великолепен, мне он очень понравился. А пудрлвые туфельки и на каблуке поднимают настроение и хозяйке и читателям. Сочувствую, хорошо что на пути домой,должен же быть какой-то плюс. Про дружбу, солидарна,не верю,чтобы враг стал бы другом. Для меня было большой неожиданностью,что дружба может перерасти в еле заметный кивок на улице,когда во мне отпадет необходимость. Всё течёт.
    Прорвёмся,главное занимать себя иначе... Мы смотрим "отец Браун" в 10000 раз. Просто ничего найти не могу. Читаю запоем Луизу Пенни.
    Обнимаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и я чувствую, что скоро досмотрю и вся в расстройстве. рада, что взялась снова вышивать. Не люблю, когда у меня много заброшенных проектов, но решила разгребать потихоньку. начала с того. к чему больше душа лежала.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Марина! А у нас весны ещё нет, напротив, на завтра передали метель. Но ничего, придёт и весна, надеюсь. Книг тоже читаю много и разного, но в последнее время не попалось ничего интересного. Понравился ваш ТИГР! Красавец! И уже грачи прилетели!!! С началом масленой недели.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я совсем забыла, что масляная неделя! Вот совсем эти дни весенняя погода. А с четверга снова будет сумрачно. Лишь бы дождя не было. В это время дождь такой противный.

      Удалить
  4. Марина, поздравляю вас с первым днем весны и с Международным Днем кошек! И, конечно, с Масленицей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина! А я чуть не забыла про Международный день кошек! Сегодня вечером поиграю с любимцами. У нас сегодня солнечно, грелись на подоконнике - настоящий праздничный день для котиков.

      Удалить
  5. Марина, весна пришла. Полегче будет... неизвестно, правда, когда. сколько раз бывала, что дружба меняла свой статус. Вплоть до врага. Мы меняемся и окружение меняется тоже. Пудровые туфельки -это прелестно. Радость должна быть в жизни всегда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы правы, Лилия, мы все меняемся, всю жизнь. Кто-то в лучшую сторону, кто-то в худшую. Возможно, лучшими друзьями остаются те, с кем вас разделяют расстояния, а порой и границы. такая дружба, как мечта. Знаешь, что где-то есть тот, кто тебя понимает. А если бы жили рядом, может быть бы давно рассорились и не здоровались при встрече.

      Удалить
  6. О дружбе. Не представляла, что такое может случиться, когда твой самый близкий друг станет просто посторонним. Переживала, пыталась восстановить былое, потом приняла и поняла. Жизнь меняется, мы меняемся.

    ОтветитьУдалить
  7. Да, точно. Мы меняемся и другие. Какую-то часть пути проходим вместе, потом расходимся. Сейчас у меня совсем мало друзей. Зато как хорошо с теми, которые остались. Часто наши взгляда не схожи. И это хорошо. Есть сопротивление, есть опора. Когда нужно принять важное решение, или что-то угнетает, хорошо, когда есть те, у кого другое мнение. Тогда проблема освещается с другой стороны.
    Я поняла, что у меня совсем нет сил надевать туфли. Как и лифчик, впрочем. Я-то на работу не хожу. Ученков принимаю в размахайках. У меня их теперь целый набор. Мама тоже позаботилась. И как хорошо ходить в люди или на прогулки в спортивных штанах. Тем более, что они х/б - шные с эластаном. То есть не провисают, не теряют формы, и в то же время не мешают движению. Даже на лето у меня есть пара сандалий из Декатлона. Какой кайф. Нога в них не скользит. Мозолей нет. Щиколотку хорошо держат ремешки. То же самое - кроссовки и ботинки оттуда же. Это Дидье меня приобщил.
    Но ты ходишь на работу. Тебе нужно быть элегантной.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоже люблю всякие размахайки, ношу на даче и дома. И штанишки спортивные. Босоножки у меня все без каблука, скорее сандалии или шлепанцы. Каблук и жара несовместимы. Да, на работу надо как-то принарядится. Но элегантности уже как-то не осталось.

      Удалить