среда, 1 июня 2022 г.

Первый месяц

 

Вот и прошел мой первый месяц молодой пенсионерки. Прошел он в каких-то бесконечных хлопотах и суете. С одной стороны, это отвлекло меня от грустных мыслей, с другой – я как-то устала.

Сначала я очень расстраивалась. Двадцать лет – это многовато на одном месте. Выгорание имело место. Бывает такая ноша, которую и нести тяжело и бросить жалко.

С другой стороны, проще, когда решение принимаешь сам, а не когда тебя подталкиваю к принятию такого решения. Причем, нехорошо так подталкивают, порою ставят в неловкое положение, изводят, оказывают давление.

Пару раз приснился сон «про работу», проснулась вся в слезах. А потом я как-то задумалась и вспомнила разные отрицательные аспекты, которые меня раздражали, мешали двигаться дальше. В общем, спасибо, Господи, что взял деньгами.

Если говорить о бывших коллегах, то общаться я пока не горю желанием. Один человек позвонил, побеседовали, он уволился одновременно со мной, правда, по своим причинам. Другая принесла мне документы, и, видимо, обиделась, потому что о работе я ни разговаривать, ни расспрашивать не захотела. Поздравила двух майских бывших коллег с днем рождения, получила ответы. Заблокировала от них новости в соцсетях, ничего о работе слышать не хочу.

Уже отцвело нехорошее дерево, а тепла все нет

Май у нас выдался холодным. Естественно, я умудрилась заболеть. Скорее всего, это был какой-то вирус. Сначала заболел супруг и три дня отлеживался, а потом и я подтянулась. Ну мне-то никто отлежаться не дал. В понедельник я погнала супруга в поликлинику проверяться «на ковид», сама потащилась на диспансеризацию. Врач посоветовала мужу и меня привести в «ковидное отделение». Продиспансеризировавшись, я туда и отправилась. В общем, в поликлинике мы провели пять часов. Потому как еще ЭКГ и рентген. Ковида у нас не оказалось (счастье привалило), зря пили тучу антибиотиков (денег жалко).

Разные ОРВИ проходят ровно через неделю, это абсолютно точно. Но лучше лежать в кроватке, пить чай с калиной и имбирем, а не таскаться по дачам. «Ну, ты там полежишь». Ага, как же – полежишь. Но скандалить с супругом я не захотела. Все мы родом из детства. Если в его семье не было принято болеть лежа (умри, но «на ногах»), что спорить «под стары годы». Многое о второй половине мы узнаем, когда остаемся один на один в тесной связке и в замкнутом пространстве. До этого просто не придаешь значение разным мелочам: все время на работе, дети, родители, хозяйственные дела.

Из веселого. Экспресс-анализ на ковид берут из носа, причем палочку засовывают чуть не до желудка. Муж меня спрашивает: «Как тебе анализ?» «Глубоко ковыряют». «Передо мной мужчина зашел. Вдруг в кабинете шум, вопли. Это у него анализ брали, перепугался. А очередь еще больше перепугалась». «А ты как?» «Я ничего, только ногами сучил».

«Господи, - думаю, - какие все нервные, эти мужчины. Ну да, они же у гинеколога не бывали».

Супругу посочувствовала. Доброе слово и кошке приятно.

Одна яблоня все-таки цветет.
Цветы почему-то чисто белые, всегда были розоватые

Этот месяц можно назвать «Жизнь между городом и дачей». Два дня дома – три на даче, три дня дома - два на даче. В Поместье я постепенно обустраиваю жизнь, потому как третий год мы то ли на стройке, то ли на вокзале. Но до завершения еще далеко. С другой стороны: жизнь – это движение к цели.

Дома постепенно разгребаю залежи: на кухне и в шкафах. На кухне все перебрала, упорядочила и отмыла как следует поверхности, запущенные за предыдущие пару лет.

Вчера доставала летние вещи и убирала зимние. Перетряхивала гардеробчик. Что-то уедет на дачу, буду донашивать, что-то станет домашней одеждой. Я, видимо, покупаю слишком хорошие вещи. Сносу им нет. Кое-что придется подкупить (выросла, особенно вширь, сносилось, устарело).

Совершенно заброшено рукоделие. Можно ли считать рукоделием пошив штор в Поместье?

У Бониты и Джефа жизнь в тревогах. Во-первых, хозяева все время куда-то деваются, во-вторых, как-то дома не жарко, в-третьих, под балконом поселились птички, закогтить не удается, и хозяева ругают, с балкона гоняют.

С удовольствием читаю, но как-то урывками. Прочту книгу с удовольствием, а потом новую никак не начать. Но в библиотеке была за май два раза.

Смотрю совсем мало. Вот решила пересмотреть «Винтовую лестницу», старый ретро-детектив. Инна Чурикова в главной роли. И видна наивность фильма, такая милая сказка, но смотрю с удовольствием – никакой агрессии.

Навестила знакомую, поболтали.

Никаких долгосрочных планов, даже не задумываюсь. Живу одним днем (практически). Жду тепла и лета. Лето завтра, а когда тепло, не знаю.

Хорошего вам лета!



Спасибо, что дочитали. Это были «Простые вещи», но не по пунктам.

6 комментариев:

  1. Как-то хорошо стало от этого поста, Марина)
    Про умри, но «на ногах», прям в точку))) Но я,к слову, наконец, когда заболела, взяла больничный. И так мне дома хорошо) Всё прошло быстро,а я занимаюсь своими делами) Надеюсь, сотрудники этот блог не читают))
    О работе и прочих моментах, которые тревожат и грузят. мы очень привязываемся ко всему, очень серьёзно относимся, эмоционируем, пропускаем через себя. Это тоже наследие прошлого, воспитание "прежде думай о Родине,а потом о себе". Всё правильно делаете. Физически исключить раздражители. Чтобы начать что-то новое, надо избавиться о старого. Хорошего лета)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! В моей работе было много творческого, причем именно эта часть практически не оплачивалась. И вот этой части своей бывшей работы мне очень жаль. Ради этого я и проработала так долго. А потом все изменилось: время, люди, ситуация. И получилось так, что на моем сделанном бескорыстно зарабатывать стали коллеги. Мне не жаль, но хоть "спасибо" скажите. Сделала добро и бросила его в воду. Пусть плывет.

      Удалить
  2. Марина, надейтесь, что все у вас будет хорошо! Желаю вам счастливого лета! Главное, здоровье! И живите счастливо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина! Здоровье, да, важно. Если о бывшей работе, то я как-то быстро перегорела. Видимо, пришло время, а, может быть, заблокировав себя от разной информации, приняла правильное решение. Очень важно не расковыривать рану, все само-собой заживет и будут вспоминаться только приятные моменты.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Марина! Со временем Вы поймёте, что принятое решение было правильным. Одиночество Вам не грозит - есть муж. Главное, чтобы скука не одолела. Может жизнь "между городом и дачей" слегка утомляет, но вижу, что с чувством юмора у Вас всё в порядке. Хорошего лета!

    ОтветитьУдалить
  4. Ну наконец-то ты позволила себе отдохнуть. Я уже не могу себе представить, что каждое утро надо вставать, приводить себя в порядок и идти в люди, здороваться, вести дурацкие беседы, делать кучу бессмысленной работы. Во всех этих посольствах и нефтяных компаниях рано или поздно в голове начинала крутиться мысль: "Что я здесь делают? Помогаю продавать родину?" И никакая зарплата, никакой люкс не поднимали настроения. Я головном офисе "Славнефти" как государство в государстве. Громадное здание с ресторанами и бутиками, с врачебными кабинетами, бассейном, массажными и пр. Цены либо совсем ничего, либо чисто символическая за фирменную одежду, деликатесы и всякие услуги. В на душе было мерзко.
    Как я рада моей сейчашней жизни. И слава богу, что не пробилась во Франции в такие же навороченные фирмы, в которые поначалу рвалась. Сколько бы было потрёпанных нервов и подорванного здоровья. Получилось, что репетиторством - такой милой работой, когда к тебе приходят улыбчивые, интеллигентные взрослые и дети, я зарабатывала не хуже.
    И одиночества не бойся. Ты уж всегда найдёшь чем занять себя. В одиночестве вырастают крылья. Столько всяких интересных семинаров и лекций, концертов, на которых ещё и встречешь тех, с кем ты на одной волне. А главное, никакой обязаловки. Хочешь готовишь, не хочешь - нет. Никого обстирывать - обслуживать не надо. Хорошо, что с Дидье отношения совсем другие.
    Здоровья тебе, дорогая. Думаю, ты болеешь из-за расслабона. Когда напряжение падает, наступает такая реакция. Отлежись, отоспись. Не загоняй себя всякими "надо". Побалуй себя. Побудь настоящей женщиной - капризной и томной. Твоё тело вот так кричит о том, что ему необходим покой, твоя любовь, внимание. И никому ты ничего не должна. За всё ты уже заплатила сполна.

    ОтветитьУдалить