среда, 31 августа 2022 г.

В ожидании дождя

 

Август был жарким – настоящее лето. Но уже без удушающего зноя июля, легкий ветерок помогал переносить жару. Насколько жарким? Больше двух недель мы не топили в доме печь. Такое в нашем климате бывает редко - печь протапливается время от времени на летнем режиме даже если очень тепло, особенно если идут дожди. А тут было жарко и сухо.



Конец августа – вечер воскресенья, когда все дела уже сделаны, можно отдохнуть. И, в то же время, понимаешь, что завтра – понедельник, новая неделя, новые хлопоты и новые дела.

Вот и для меня вторая половина августа пролетела как воскресный вечер. Я больше отдыхала, чем что-то делала.

Последний день теплого лета, 29-го, я была настоящей дачницей: сидела в кресле под яблоней, в тени, читала и созерцала природу, в корзиночку собрала остатки урожая, вечером сложила все летние вещи в пакет, для стирки. До свидания, лето!



Конечно, мы не попрощались с Поместьем. Будут еще теплые осенние дни, и еще полно дел и в доме, и в саду. Теперь наступает время резиновой обуви и курток. Но я все-таки надеюсь, что будет пара-тройка деньков, когда погода позволит вынести на терраску складное кресло и посидеть часок с книгой. И летний столик я еще пока не убираю далеко - после трудов праведных можно будет немного отдохнуть с чашкой горячего чая на свежем воздухе.

Дома, перед отъездом на последние летние выходные, я разобрала все летние вещи, постирала и убрала в коробки на антресоли. «До, свидания! До следующего лета!» - сказала я летнему платью, которое так ни разу и не надела в этом сезоне. Просто случая не представилось. Это лето прошло под девизом «Жизнь между городом и дачей».


Ну что вам сказать про урожай?! Такого «урожайного» года у картофеля я не видела никогда. Сколько в землю закопали, столько и выкопали, ни одна картофелина не пропала. Это по объему. А если учесть, что сажали картофель хороший и крупный, а выкопали мелкий, который и почистить ножом не удастся… 

Сегодня сварила эту мелочь «в мундире». «Раньше такое варили поросятам», - констатировал муж, заглянув в кастрюльку. «О, как вкусно!» - прошамкал с набитым ртом за ужином. «Можно эко-кафе открывать: натуральная пища, необычный вкус».  А всего-навсего поджаренная очищенная от шелухи мелкая картошка. Но надо сказать, что вкус меняется, если картошка очищена и обжарена немного теплой. В общем, поросята были гурманы.



Огурцы постарались и старались из последних сил до последнего дня. С перцами я больше замучиваться не буду. Да, они растут, довольно большие, но шкурка у них тонкая, не мясистая. Нужен парник, а еще лучше, теплица. Овчинка не стоит выделки. Помидорам не повезло с самого начала и нормальные плоды дали только те, рассаду которых я купила в садовом центре. Хорошо колосятся свекла и морковь, которые ждут теплых осенних дней, чтобы покинуть грядку, проветрится под осенним солнышком и отправится на хранение. А лук уже давно просох на чердаке.



Конец августа – лучшее время для высадки многолетников, пересадок, формирования клумб. Но тут ничего не вышло. Пересаживать и высаживать в такую жару – пустое дело.

надо думать над этим безобразием

Ну и теперь о грустном. Сорвалась наша поездка в Питер. И билеты были куплены, и гостиница забронирована, но вот не случилось – захлопнулась еще одна дверь.

Были и другие разные события, печальные и предсказуемые, огорчительные и разочаровывающие. Жизнь поворачивается ко мне другим боком, надо привыкать и приспосабливаться. Печальнее всего, когда люди меняются, открываются с неожиданной для тебя стороны.



Последний летний закат порадовал яркими красками. А на следующее утро по подоконнику забарабанили тяжелые капли, тучи закрыли небо, как ватой обложили. И где-то внутри этой ваты сверкали молнии и гремел гром, обошлось без урагана. О том, что стало холодно, я даже не упоминаю.

С наступающей осенью! Пусть она будет в меру прохладной, не очень дождливой и хоть немного солнечной!



9 комментариев:

  1. У нас тоже август был жарким. И сентябрь начался с тепла. Счастливого сентября, Марина!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина! И Вам сего самого доброго и хороего настроения!

      Удалить
  2. Представила картинку: сидит в креслице помещица, читает книжку, прихлёбывает чай с вареньицем) Прелесть что такое)
    А я по мере возможностей в лес катаюсь. Брожу тихонько, погода шепчет, кругом ягод полно, грибы. На одно и то же место езжу, и каждый раз пустая не ухожу. Отличное у нас было лето.
    Про двери и людей - мне кажется, с возрастом начинаешь более ярко на любые события реагировать, хотя должно бы наоборот. Будто шкурка у эмоций истончилась)

    ОтветитьУдалить
  3. Марина, вот и сентябрь после очень жаркого(у нас!) августа. Правда, сентябрь тоже бывает очень тёплым. Вот читаю о том, что летом топили печь - какая большая разница в климатических условиях!
    Мелкая картошка, да с маслицем на сковородке - спасибо за напоминание!

    ОтветитьУдалить
  4. Все хорошо у помещицы, только батраков нет. Все сама-сама:) Очень хочется в лес, но пока не получается: в жару там делать нечего, только слепней кормить, потом дожди пошли. Но вот ждем солнечных дней, и тогда...
    Шкурка совсем истончилась. Чуть что - и в слезы. Да и Бог с ними, с людьми которые нам не подходят. Не подходят, и не надо, чего зря пыжится.

    ОтветитьУдалить
  5. Марина, у нас с вами одинаковый климат - тоже сильно похолодало, ночью +3 было. Но я еще на даче, хотя под яблоней не сижу - яблоки валятся и наровят стукнуть. А друзья - приятельницы сами по тихоньку отвалились, оказалось что у нас нет ничего общего. Так что не надо слез, это все гормоны перестраиваются. Теплых вам дней!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, как-то неожиданно сразу наступил октябрь. В этом году у нас плодоносит только одна яблоня. Раньше середины сентября с нее редко что падает. Поэтому можно сидеть безопасно. только уже холодно сидеть. Теперь дома буду читать, а на улице - работать. Дел в саду полно. Или просто гулять.

      Удалить
  6. Марина! Ваше первое лето, посвященное себе! Наслаждение приходит не сразу и в ваших силах ухватить его за хвост! Хорошо почувствовать себя хозяйкой не своего времени и не "угрызатьс угрызениями" Питера жалко,но он ещё будет! Всё будет,а то,что буду другие люди,это как оно есть. Огнянещтся и понимаешь,что многие были не друзья,а попутчики. Спасибо им,идете дальше! У вас океан возможностей! Настраиваемая на волну,будет так как я хочу,за мной мо семья,а это главное. Обнимаю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Я вдруг поняла,что совершенно не хочу вставать утром с мыслью,что мне надо на работу. Мне не надо на работу! Я могу вставать, когда захочу и никуда не торопиться. Когда у меня появляются неотложные дела, которые необходимо сделать, начинаю нервничать. Это пройдет со временем.

      Удалить