воскресенье, 4 декабря 2022 г.

Простые вещи ноября. Дьявол в мелочах

 

Знакома ли вам ситуация, когда вы записали что-то нужное и важное или нашли какую-то вещь, которая вам будет нужна, но не каждый день и положили это нужное и важное в определенное место. Подумали: «Вот теперь это будет под рукой!» А теперь три дня ищете то волшебное место, куда вы положили это нужное и важное.

Вот у меня так всегда. На работе стол у меня всегда был завален разными бумагами, записками, блокнотами, папками и т.п. В этом хаосе я разбиралась очень просто: все нужное и то, что может пригодиться - вот в этой куче стопке бумаг. Потом я начала сортировать: в этой куче то, что нужно сделать немедленно (вчера), в этой – завтра, а тут – долгоиграющие проекты. «Если у вас в голове, то что на рабочем столе, то что тогда означает пустой стол» (примерная цитата из Эйнштейна).

Не совсем так, но по ощущениям похоже

Несколько раз в год на меня нападало желание разобрать и систематизировать накопленную непосильным трудом и стараниями начальства интеллектуальную собственность (свою и государственную). Стабильно это случалось два раза в год: летом и на Новый год. Летом было просто больше свободного времени, а перед Новым годом было трудно работать из-за разной суеты, а также уборка территории оттягивала мысли о годовом отчете. Все нужное разбиралось по папочкам, все ненужное отправлялось в коробку с макулатурой, мелочи, которые никогда не пригодятся, выбрасывались.

До дома руки не доходили.

И вот пришел ноябрь… В Поместье мы съездили два раза и теперь я целый дни провожу дома. Что я делаю?

РАЗМЫШЛЯЮ о бренности всего сущего. Махнула на все рукой. Будь что будет. Оно, конечно, хорошо докопаться до сути и выкопать «корень зла». И вот лежит он перед вами, этот «корень», и ведь надо что-то делать. Так сказать, менять ситуацию, вступать в бой за права угнетенных . И тут ты думаешь: «А надо ли?» Потому что на борьбу сил как-то нет, ни физических, ни моральных. Посмотришь-посмотришь и подумаешь: «Да и ладно. Мелкий он какой-то, этот «корень». Когда ситуацию перерастет в критическую, тогда убегу». Как в анекдоте: «Что тут думать?! Бежать надо!»

И мысли эти, как мыши, то спят, сидят тихо, то опять скребутся. Как говорится: простить можно, забыть нельзя. Поэтому отщипываю от «корня» по кусочку, по мелочи.

ПО ДОМУ пыль летает клубами. У нас очень сухо в квартире. Окна выходят на лоджию. Очень неудобно расположена входная зона, все время бегаешь через коридор. Много книг, протирать которые очень лень. И очень много всяких безделушек!

С этим надо что-то делать


Вот с этим я и борюсь. Минимизирую пространство. Называется – расхламление. Каждый сезон убираю на хранение летние вещи, достаю зимние. Обычно что-то утилизируется: выбрасывается, отдается в добрые руки.

А вот с книгами – беда. Очень много книг, которые читать никто больше не будет. И книги хорошие, не одноразовые детективы. Выбросить рука не поднимается. В библиотеку не берут. Хотела отдать часть детских книг в хорошем состоянии, один раз прочитаны были. Берут книги только не старше пяти лет даже в благотворительные фонды. В одной библиотеке есть полка с книгами от читателей, библиотекари предлагают взять со словами: «Можете не возвращать». В другой есть столик с книгами от читателей, которые циркулируют. Туда я стопку книг из серии «прочитал и забыл» пристроила. Переживаю.

О-о-о!


РУКОДЕЛЬНОЕ разобрала летом по коробочкам: вязание, шитье, вышивание, разное (фурнитура, бусины, бисер). А еще есть рисовальное (карандаши, альбомы, раскраски, бумага). И коробка с обрезками тканей. И мешок того, что нужно перешить-переделать. Три полки в шкафу под рукоделие в шкафу, одна в книжном шкафу, отсек «разное» на антресолях, полка на балконе  с мешком и коробкой (что это тут за хлам!? это мне все нужно!).

НА МНЕ прямо модный салон. Перебирая пять раз шкаф, обнаружишь не только котов, которые там из любопытства и желания погрызть пакеты, но и кучу вещей, которые на работу я уже бы не одела, а вот в разные другие места (в библиотеку, в гости к приятельнице, в поместье, просто под куртку для прогулок и в магазин) – сколько угодно. Вот теперь и буду носить из всех сил. Пришлось, правда, купить новые джинсы. Старые уже совсем старые.

Из приятного – открывая дверцы антресолей в шкафу в коридоре, мне уже не вываливаются на голову пакеты со всем, что может когда-нибудь пригодиться.

На Ютубе смотрю ролики рукодельницы, которая лихо перерабатывает всякое добро в покрывала, одеяла, подушки, взрослые платья в детски и т.д. Вот у человека руки-то золотые и голова, полная креативных мыслей. «Бесконечно можно смотреть на горящий огонь, текущую воду и на то, как работает мастер».

НА КУХНЕ тоже бесконечно переставляю и перекладываю. Приспосабливаю. Собрала свой старенький комбайн в коробку и выставила в стеллаж на балкон (да, есть места, где хранится одна лыжа и пакет со старыми колготками – шутка). Лыжи хранятся в Поместье, а колготки я выбрасываю. Оказывается, зря. Если посмотреть ролики на Ютубе, то нет предела фантазии и совершенству. Если надеть старый носок на руку, то им удобно вытирать пыль и наносить масло на деревянные детали (полировать досочки) – смайлик.

ЧИТАЮ много и продуктивно. Об этом отдельно. Сейчас читаю «Дурная кровь» Гэлбрейт (она же Джоан Роулинг). И вот такое ощущение легкого дежа-вю: то ли читала, то ли смотрела. Хотя вряд ли, книга 2020 г издания. 950 страниц убористого текста. Первым читал муж, сердился, что много подробностей, разных бытовых мелочей («Кому интересно читать о том, как о ни там болеют? Зачем все время описывают подробности о неудобствах отсутствия ноги?»). А меня вот это и подкупает. Главное, написать так, чтобы читателю не было скучно. Мне с Гэлбрейт, она же Роулинг, не скучно.



СМОТРЮ «Тайны Лауры», испанский вариант. Есть американский (не хочу, уж очень американцы агрессивны в подаче материала), есть российский (смотрела). Называется «Мама-детектив». Сюжет пока один в один (на 90%). С национальными особенностями, естественно. Легла в третьему часу. А как же, сериал под вышивку – это наше все. Да, спустя долгое время я снова взялась за иглу.





Для сравнения: две Лауры.

И О ПОГОДЕ! Ноябрь нынче разделился ровно на две половины: осень и зима. «Какая ранняя и звонкая зима!» Очень надеюсь, что такая зима продлиться до марта. Поживем – увидим!



ПРОСТЫЕ ВЕЩИ.  Главное – не погрязнуть в мелочах.

И старый анекдот, из медицинского: «Готовясь к экзамену, студенты-медики читали вслух учебник по фармацевтике и случайно вызвали дьявола».

11 комментариев:

  1. )))Марина, забавный анекдот.
    Как мне близко то, что ты пишешь. Боже мой. Стоит мне стать "порядочной", разложить всё по полочкам, особо ценные, нужные вещи специально куда-то сложить с мыслю, что, типа, вот я молодец, теперь сразу найду эту вещь, она именно тут, как всё, я потерялась полностью в своём порядке и горько сожалею о своём рвении. Больше ничего не нахожу. Дело доходит до того, что просто уже иду и покупаю, зная, что, теперь эт вещь точно найдётся. И потом у меня просто коллекции всяких там щипчиков, ножниц, ручек, баночек....
    От хлама меня здОрово освободил переезд. И до этого пару раз Муся совершала набеги, беспощадно выбрасывая и раздавая то, что я уже давно не использую. Как-то мои авгиевы конюшни разгребла бедная Линда. У неё ушло на это два дня. Папу моего за этой работой буквално хватил Кондратий. Да, у него был микроинсульт, который, к счастью, сразу перехватили. Через неделю он был дома опять очень активен и умственно и физически.
    Здесь, наоборот, климат очень влажный. Утром одежда влажная. Вечером - постель. Купили осушитель воздуха. На постели - электрические прокладки. Ноты мои все слипшиеся какие-то. Зато пыли практически нет. Нет и уличной грязи. В дом можно заходить в уличной обуви. Подошва абсолютно чистая.
    Читать художественную литературу уже не могу. Пробовала перечитать Мопассана. Читала и думала, что какое мне дело до их страстей. Зато открыла для себя Виктора Пелевина. Ну, и конечно же, постоянное чтение эзотерики.
    Дорогая, здоровья тебе. Люби себя. Не убивайся так всякими "нужно" и "надо". Уже можно позволить себе пожить в своё удовольствие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Хилола! Я уже и не особенно убиваюсь. А для себя, видимо, не получится, такой уж я человек. Я, например, дарить люблю больше, чем получать. Хотя, выбор подарка для меня мучение. Мне очень важно, чтобы подарок был для человека нужным, понравился, пригодился. Поэтому, пока рядом со мной живут мои родные люди, я всегда что-то должна. Единственное, что я теперь имею больший диапазон времени для домашних дел. Иногда могу нагло сказать: "Сегодня супа нет, ешьте пельмени или то, что найдете в холодильнике". Утром не включаю кофеварку, вдруг кто проснется. И кипячу воду для растворимого кофе у себя в комнате кипятильником. Но у этого есть другая сторона - возможность побыть одной в тишине. В общем, моих тараканов в голове еще пасти и пасти.

      Удалить
    2. Марина .как хорошо, что ты теперь позволяешь себе жить для себя. Уверена, что и окружающим от этого хорошо. Поняла это по себе. Теперь, когда я ленивая и томная, они сами весело возятся. Все довольны. Как, оказывается, я давила на них своей заботой, услугами.

      Удалить
  2. Марина, мы с вами, наверное, сёстры. Даже родные. У меня все также, как и у вас. Чем старше становлюсь, тем чаще все теряю. Не могу запомнить, куда положила нужные тетрадки, нужные заметки. Которые вдруг понадобились, а найти не могу. А положила в такое место, где я была уверена, я сразу найду эту вещь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даже близнецы. Это как стихотворение детское, когда старушка все вокруг обшарила в поисках очков, которые у нее были на лбу. Теперь все записываю в блокнот, особенно пароли и явки от разных сервисов (пинкоды, пароли от почты и сайтов и т.д.). Но сейчас проще, работа отпала.

      Удалить
  3. "Мама -детектив" понравился. Ощущение реальной жизни. Сейчас пересматриваю "Метод Фрейда". А вот чтение...не идёт и все(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот поэтому я и выбрала испанский вариант. Там люди похожи на людей, а не на силиконовых кукол. Про чтение. Так бывает. У меня тоже был период, когда я прочитывала одну книгу за месяц. Сейчас просто много свободного времени и книги отвлекают от разных мыслей.

      Удалить
    2. Спасибо, Марина. Надо найти испанский вариант. Ещё нравится сериал "Розмари и Тайм". Дочь сейчас смотрит.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Марина! Количество близнецов множится... Словно под копирку всё, о чём вы писали. Боюсь погрязнуть в мелочах - день на день похож, вот и приходится переворачивать все ящики... А после наведения порядка потом ничего не найти. Ну, ещё читаю, всё подряд. В библиотеку не всегда удаётся вырваться. А без чтения - совсем депрессивно как-то...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила! Отправьте в библиотеку со списком кого-либо из близких. Ну или позвоните в библиотеку, пусть они подберут Вам книги, а потом кто-нибудь их заберет. Я вчера съездила с мужем, хотела одна, но он сказал, что с такими мешками только Деды Морозы ходят.

      Удалить
  5. Марина, делайте то, что хочется. Вы ведь на пенсии. Я тоже читаю кое-что и изредка. Сериал "Корона" последний сезон посмотрела.

    ОтветитьУдалить