среда, 15 февраля 2023 г.

День книгодарения и три недели книгочтения

 

14 февраля - день святого Валентина. Если бы мне было 15 лет, то я, наверное, готовилась бы к этому празднику, высунув язык вырезала валентинки, украшала дом сердечками на палочках и покупала кружки с разными веселыми надписями.

Так как тот счастливый возраст у меня уже давно миновал, то этот день отмечен для меня совсем другим событием. Точно не знаю с какого года, но 14 февраля – это еще и день книгодарения. В прошлом году я зашла в книжный магазин и, долго мучаясь, выбирала книгу супругу в подарок. Книга должна была быть не художественной, интересной и полезной. «Дневник» Валентина Курбатова. Не буду писать ничего о книге и авторе, кому интересно, информацию можно найти самостоятельно.

В этом году я подошла к делу серьезно. Заранее наметила, чтобы я хотела купить. Конечно, можно было бы выбрать и заказать книгу в интернет-магазине, но, как всегда, эта умная мысль пришла мне в голову уже поздно. Срок доставки несколько дней, а хотелось вот прямо сегодня.

Нужная книга нашлась.



А рядом с ней на полке стояла еще одна книга. Жаба сжала мне горло своими цепкими лапками, но не смогла меня удержать. Я тоже подарила себе книгу.

Поставила на полку, смотрю, трогаю, предвкушаю


Но если сказать честно, то я подарила себе две книги, и мужу тоже две книги. Потому что мы прочитаем обе, по очереди. Кстати, на полке в магазине была еще одна книга Овчинникова. Я таже не стала рассматривать, бежала с поля боя, пинаемая жабой. Но ведь впереди еще 8-е марта!

Три недели назад я написала о книгах, прочитанных в январе. После этого я сходила в библиотеку (одну и другую) и принесла две сумки книг. Это был удачный выбор. Из принесенного остались непрочитанными две книги, третью я читаю сейчас. В выходные  планирую набег на областную библиотеку (список нужного готов), а на следующей неделе в историческую, с тем же списком. Список большой.



Вот стопочка прочитанного за эти три недели: семь книг разной толщины. Чтобы никого не утомлять, я сегодня расскажу только от трех книгах. Выбрала я их потому, что они не являются детективами и написаны в трех совершенно разных жанрах: фэнтези, приключения и семейная сага.

Книга первая. Фэнтези. Мария Семенова «Волкодав». Возможно, кто-то смотрел сериал. Не смотрите. Суперобложка книги - как раз кадр из этого сериала. Уже по одному этому кадру я могу сказать, что фильм не удался. Внешность героев совершенно иная, чем описано в книге. Ни одной из двух главных героинь книги не соответствует внешность актрисы. Я даже не могу сказать, кто это (какая героиня изображена).



О чем книга: вымышленный древнеславянский мир, в котором есть совсем немного магии, чуть-чуть, совсем капелька. Герой книги, Волкодав, убивает своего кровного врага. Он мстит человеку, который вырезал весь его род и захватил его земли. Он понимает, что месть – дело плохое и знает, что умрет вместе со злодеем, он готов. Но ему приходится жить, иначе вместе с ним погибнет молоденькая девушка и полуживой узник. Спасая их, ему приходится спасти и себя. А затем к их веселой компании присоединяется еще один спасенный, а дальше приключение за приключением. Буду читать продолжение, потому что это добрая сказка.

Книга вторая. Приключения. Престон, Чайлд «Золотой город». О поисках затерянного в песках и каньонах Золотого города исчезнувшего несколько столетий назад индейского племени. Девушка, работающая в археологическом институте, получает письмо от отца. Даже не получает, а случайно находит при странных и таинственных обстоятельствах. Письмо было написано шестнадцать лет назад, а вот отправлено совсем недавно. В нем отец прощается со своей семьей, понимая, что умирает, и сообщает, что нашел Золотой город древних индейцев. На основании письма организуется экспедиция, которую ждут тяжелые испытания по дороге к таинственному городу.



Это вторая книга этих авторов, которую я прочитала. Буду искать еще. Давно не читала таких стопроцентных приключенческих книг. Возвращаюсь в детство, читая книги по ночам с фонариком под одеялом. Как можно оторваться от чтения, когда кругом джунгли, или пустыни, или бушующий океан!

Третья книга. Семейная сага. Е. Колина «Мальчики да девочки». В общем-то это не совсем семейная сага, потому что рассказывается об одной семье в узких временных рамках: 1918-1921 год. Эта книга оставляет такое неприятное послевкусие. Сначала я никак не могла понять, что меня так беспокоит. Такое ощущение, что ела яблоко, вкусное, сочное, красивое, а потом посмотрела на огрызок и поняла, что съела еще и червячка. Совсем маленького, но все равно как-то гадко. Почему? Об этом чуть позже.



Книга написана хорошо, читать интересно. И вдруг, чуть ближе к середине повествования, я натыкаюсь на диалог между героиней книги Лилей и человеком, записывающим девушку на курсы. Читаю и глазам своим не верю. Вот только летом я прослушала аудиокнигу «На берегах Невы», автором которой является Ирина Одоевцева, в которой есть тот же самый диалог. Он повторяется, почти слово в слово, в книге Колиной.  Ну прямо дежа вю какое-то. А дальше автор рассказывает об обучении Лили на курсах, о ее поступлении в группу начинающих поэтов, о ее встрече с Поэтом (фамилия не называется). Поэт высокий, нескладный, странно одетый, с косящими глазами и длинной узкой головой. Да, это Гумилев. А вот о чувствах Лили и Аси к Блоку (который называется открыто) написано так, что видны «заячьи уши» - явно переделанный текст (даже, скорее, пересказанный) Одоевцевой. А потом героиня завязывает волосы бантом. Ну, знаете ли.

Так вот, о червячке. Лиля, бывшая княжна, попадает в еврейскую семью (опустим подробности). Вся семья – ангелы во плоти. Конечно, не без недостатков, но все они, эти недостатки, очень милые и никому особенно не мешающие. И только Лиля с некой червоточиной: она хитрая, пронырливая, лживая, похотливая, расчетливая. Такая вот неидеальная русская княжна. Впрочем, о ее происхождении знает только один человек, все остальные считают ее сироткой из еврейской семьи. В 17 лет Лиля выходит замуж и покидает пригревшую ее семью. "Какая ужасная эта Лиля", - скажете вы. Нет ничего ужасного, все эти качества проявляются как-то мельком, ненавязчиво, не называются открытым текстом. И я , все это, ловко завуалированное, обнаружила только тогда, когда стала анализировать: что же меня так «царапнуло» в этой книге.

Пару лет назад слушала «Сагу о бедных Гольдманах» Колиной. Вот это сага так сага. Мне пришлось взять бумагу и составить схему: кто есть кто, кто с кем связан брачными и половыми узами, кто кому кем приходится официально и реально, а иначе, как говорится «без бутылки не разобраться». А так как бутылки я не люблю, то пришлось прибегнуть к ручке и бумаге.

Вряд ли в ближайшее время у меня возникнет желание знакомится с творениями этого автора.

Самая спорная книга получила самое длинное описание. А что поделать: хорошо – оно просто хорошо, даже зайцу понятно, а вот почему плохо – это еще объяснить надо.

Всем хороших книг и позитивного настроения!

 

18 комментариев:

  1. 14 февраля - День влюблённых в книгу! "Сакура и дуб" у меня есть. Сейчас я как-то по-другому воспринимаю и англичан, и японцев. Мне совсем не верится, что англичане до сих пор так трогательно относятся к животным. Сейчас, слушаю, что они все говорят, я их воспринимаю только, как врагов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот это правильная формулировка - влюбленных в книгу! В общем-то, англичане никогда и не были нашими друзьями. Как и все прочие. Чтобы это понять, надо просто знать мировую историю, хотя бы на уровне школьной программы. Англичане вообще никогда не были ничьими друзьями (Британия - владычица морей). Они дружили только сами с собой, считали (подозреваю, что и считают) ниже себя и шотландцев, и уэльсцев. Тем не менее, мне интересна культура других стран.

      Удалить
  2. Дорогая Марина, с удовольствием прочитала Вашу публикацию о книгах, о книгодарении. Вот поставила "птицу" на книгу Басинского, весьма интересен его взгляд на классический роман.
    Семёнову читала давно, спасибо, что напомнили. "Царапнула" ещё Елена Колина, интересно стало. Надо найти аудиоверсию)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Об этом авторе и о его книгах я узнала из книжных обзоров. Хвалили. Недавно вышла еще "Настоящая история Анны Карениной". Это не пересказ и не новая версия (что сейчас очень любят делать), это анализ той исторической эпохи, в которой происходит действие романа. Объяснения мотивов поведения героев, порой непонятных современному читателю. Не решилась купить, она в два раза тоньше и шрифт крупнее, а цена такая же. Буду думать.

      Удалить
    2. И как, решились на покупку этой книги?

      Удалить
  3. Марина, я тоже люблю дарить книги..в этом году в этот день пока умерила пыл. Себе только подарила книгу. Спасибо за ваши отзывы. Про Толстого у Басинского давно слышала очень хорошие отзывы. Ей лет 8 , этой книге. А про Каренину новая. И ещё заинтересовала меня книга о Льве Толстом и святом праведном Иоанне Кронштадтском. Про Волкодав думала,, что это мужская книга. Но нет, фэнтези не хочу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я фэнтези не читала очень давно, лет двадцать. А тут вдруг захотелось уйти от реальности. Книга совершенно не мужская, в ней нет описания злобы и насилия, что так часто бывает в "мужских" книгах. Вот написала, и вспомнила, что фэнтези я все-таки читала: Дж. Мартин "Песнь льда и огня". Вот уж где мужская проза, но написано интересно, герои прописаны хорошо, сюжет не "провисает", поступки логичны.

      Удалить
  4. Хорошие рецензии, Марина. Меня заинтересовала книга Золотой город. Люблю такие приключения и истории. Случайно найденное письмо... Зайду в библиотеку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если любите приключения, то вполне достойная книга. Если вдруг Вас отпугнут намеки на мистику, не верьте. Всякая "мистика" имеет свое объяснение, порой, очень простое. Ну, и, конечно, не стоит расценивать приключенческий роман как научное произведение, основанное на реальных фактах. Это художественная литература и в ней есть место допущениям.

      Удалить
    2. Спасибо, обязательно почитаю, у меня в списке.

      Удалить
  5. Марина, спасибо! Есть куда двигаться вперёд в книжном море. Задумалась о приключениях как новом для себя жанре, читала очень давно.хосется погрузиться и забыть о реальности.
    14 февраля очень люблю. Как дарить и получать книги. Подарки отличные,рада,что жаба повержена и ждёт предвкушения о прочтении.
    Хорошего чтения! Спасибо большое за обзор! Сталкивалась на заре перестройки с плагиатом. Когда один Роман составляли из 3-4 ранее напечатанных.но это были издательства однодневки,а не сами авторы. Грустно.
    Удачных походов в библиотеку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, да! Я как вспомню "Зарю перестройки". А какие обложки! Все полуголые, не взирая на пол и возраст, пистолеты и кинжалы, все в кровавых кляксах, монстры всех сортов и размеров. И ведь читали! Некоторые покупали ради обложки, а потом обнаруживали внутри вполне безобидное чтиво. У меня на бывшей работе администратор любила мужские романы про бандитов, суперменов и т.п. Других книг в ее руках я не видела.

      Удалить
  6. О, захотелось вновь перечитать "Сакуру и дуб". Читала ее лет тридцать назад, интересно как бы сейчас она воспринималась. Недавно только закончила Е.Колину "Хорошие. Плохие.Нормальные" . Начало заинтересовало, а вот конец как-то смазал впечатление.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и в этой книге начало, или, по крайней мере, первая часть были хорошими, а потом все пошло как-то не так. Пока не буду читать этого автора, а там посмотрим.

      Удалить
  7. Марина, чем хороши фентези, таки тем, что оторваться невозможно до самого конца. Не все, конечно. Одно время Сергея Лукьянченко читала почти без остановки. "Лев Толстой. Бегство из рая" с удовольствием бы почитала, надо будет поискать. Настоящую, живую книгу, когда держу в руках возникают "бабочки в животе", но предпочитаю электронный вариант из-за денег. Уж больно дороги сейчас стали книжки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже художественную литературу не покупаю - для этого есть библиотеки. Муж покупает только те книги, которые ему нужны, по русской истории. Ну вот иногда позволяем себе то, что будем читать вдвоем, и, возможно, потом перечитывать. В домашней библиотеке около тысячи томов, а квартира не резиновая. Электронная книга у меня тоже есть. Скачиваю туда то, что хочется прочесть, а в библиотеке нет. Больше люблю бумажные книги.

      Удалить
  8. Волкодава читала. Насколько я фэнтези не понимаю, но эта книга сразу зашла. Захотелось продолжить.
    Удивилась про Елену Колину. Автора мне подруга посоветовала. Одно время несколько книг ее прочитала,а потом наелась. именно эту не брала. Видимо, как раз настал период сытости)

    ОтветитьУдалить
  9. Овчинникова читала.
    Я бы и в 14 лет никаких сердечек не вырезала. Наши девочки вели дневники красиво "изукрашенные" да с картинками, да со стишками, ленточкой красивой перевязанные...И тетрадки у них бывали такие аккуратные. Заголовки выписаные всякими цветами, рамочки там всякие...
    Здоровья тебе, дорогая.

    ОтветитьУдалить