вторник, 28 февраля 2023 г.

Простые вещи. Очень простой февраль

 

ЗА ОКНОМ последний день зимы. Календарной. Зима, как сезон года, не сдается. В воскресенье была метель, снега навалило много, очень много. Обещают снег еще. Но весна уже чувствуется: и солнышко светит, когда оно есть, светит ярко, и небо ярко-голубое, и в начале девятого уже светло и в семь вечера тоже еще светло. А что вы хотите – до дня весеннего равноденствия чуть больше трех недель.



ДОМА все по-прежнему. Точнее все стабилизировалось, вошло в ритм. Но после уборки никак не получается нажать кнопочку «сохранить». Но уже получается нажимать на кнопочки «положи туда, где взял» и «убрать сразу, не дожидаясь «перитонита». Пока не получилось пропылесосить книги в стеллаже.

НА КУХНЕ перекладываю с места на место всякую утварь. Определяюсь, избавляюсь, пристраиваю, организовываю.

РУКОДЕЛЬНИЧАЮ по необходимости. Переделываю очень старое летнее платье. Оно старше моего младшего сына. Представляете, сколько у меня ценного и антикварного в закромах?! Шила я его сама, из тонкой индийской хлопковой ткани, ни одного процента синтетики. Обновив платье, я обнаружила, что оно просвечивает абсолютно неприлично. Пришлось разобрать и посадить на чехол. Носила я его совсем мало, а потом оно очень долго лежало, забившись в коробку на антресолях. К нему нашелся неиспользованный отрез в один метр. Дело не в платье, все дело в процессе. А платье будет носиться в Поместье – выйти прогуляться по полям. К нему бы еще зонтик кружевной.

только платье в красно-бежевых тонах ):


ЧИТАЮ, только страницы шелестят. Вчера закончила чудесную книгу «Тайна замка Роксфорд-холл», Джон Харвуд. Если вы любите викторианские и эдвардианские времена, зачитывались «Лунным камнем» и «Женщиной в белом», а потом «Тринадцатой сказкой» - эта книга для вас.



Старинный особняк, затерянный в Монашьем лесу, древний род, представители которого исчезают из закрытых помещений замка, спиритические сеансы, неожиданное наследство и другие тайны. Книга не только интересна своим сюжетом, она хорошо написана, читается легко и все время ловишь себя на мысли: «А не написана ли она во времена Уилки Коллинза?» Нет, автор наш современник.

СМОТРЮ очень мало фильмов. Посмотрела уже довольно старый фильм (для вас 10 лет – много или уже мало?) «Частное пионерское». Это не описка. Была сначала в полном негодовании, но потом как-то улеглось. Не буду писать, почему я испытывала такие чувства. Посмотрите, если интересно. Это к вопросу «как мы жили в «совке».



Смотрю детективы, когда прошедшие по каналу ТВЦ: «Старая гвардия» (нагло украденная идея из английского сериала) и «Убийство по пятницам». О том, как провести время не забивая себе голову. Печально, что первые фильмы выходят неплохо, а продолжение все хуже и хуже. Хорошо, что хватает силы воли у производителей данной кинопродукции вовремя остановится, чтобы уж совсем не опозориться. Хотя, на всякий товар есть свой купец.

ДУМАЮ (это печальные думы и непростые, поэтому вскользь) о том, что наступил возраст потерь. Ушла тетя мужа, как принято говорить, после тяжелой и продолжительной болезни. Событие ожидаемое, но все равно печальное. И думаю я вот о чем: как немного близких людей пришло на прощание. Как раскидало наше время нас по городам и весям, как живем мы, держась лишь за одного-двух близких нам людей. Упадешь, и все расступятся, чтобы освободить место, куда упасть.

Не будем о печальном. Грех поддаваться унынию.

МОЙ ДЕНЬ В ДВУХ СЛОВАХ  (и одной картинке)



ПРОСТЫЕ ВЕЩИ: Просто живи! И никогда не сдавайся! И всегда помни о лягушке в жбане с молоком!

ЛЮБЛЮ ожидание весны! Скоро, совсем скоро во всех дворах



6 комментариев:

  1. Марина, хозяйство....страшное дело. У нас уже месяц, если не больше, у стены ещё упакованный, несобранный шкаф. У нас есть большая кладовая комната. Сначала её надо разобрать. Кк-то мы умудряемся постоянно забивать его, хотя полочки там прибили. Сундучки всякие прикупили. А всё равно наваливаем на скорую руку коробки всякие прямо в центре. Не пройти, не проехать. Так вот, ждём тёплый дней, чтобы вытащиь всё барахло в сад, разобрать его, установить этот шкаф и будет нам рай))))) А пока у стены стоят малохудожественные упакованные доски, место занимают. Тогда и наша большая кухня-столовая разгрузится. Как быстро мы умудряемся обрастать барахлом.
    Прошлый раз нас разгребала моя дочь. С ней у меня больше мужества выбрасывать барахло, раздавать его, вернее. Теперь моя ученица предлагает свою помощь.
    Недавно нам привезли дрова. В этом году мы топим исключительно дровами. Электричество бешенно дорогое. Обычно мы с Дидье укладывали их в кладовке. На это у нас уходило дня три. В этот раз пришли ученики - мама с двумя детьми. Мы меньше чем за полчаса всё сложили. И так весело, бойко.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот я и стараюсь избавляться от того, что точно не пригодится. Например, отдаю приятельнице заварочный чайник. У меня есть еще два и я ими не пользуюсь. Кухонный комбайн, которым я пользуюсь только во время осенних заготовок, убран в коробку, а коробка в шкаф на балконе. Вот так и живем: работаем, чтобы что-то купить, а потом это купленное не знаем куда девать.

      Удалить
  2. Марина, вы правы: Не будем о печальном. Грех поддаваться унынию. Тоже смотрю детективы, но мало что помню из сюжетов - так они похожи. Но зато какие пейзажи, горы, реки, озера... Актеры знакомые, кочуют из сериала в сериал. Частное пионерское посмотрю, заинтересовалась.

    ОтветитьУдалить
  3. Посмотрите, Надежда, напишите свое мнение. Мы с мужем чуть не поругались, наши мнения не совпали.

    ОтветитьУдалить
  4. Дорогая Марина! Поздравляю вас с началом Весны! Весну я очень люблю. А в моём хозяйстве только 5 кошек. Поздравила их всех с Международным Днем кошек!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С началом весны, Ирина! И я люблю весну. Поздравлю своих пушистых питомцев тоже.

      Удалить