вторник, 28 марта 2023 г.

Вот такая весна

 

Зима очень долго не сдавалась, засыпала нас снегом и мучила страшными морозами. После темной зимы (этой зимой было очень мало солнечных дней) так хотелось света и тепла. В общем, зима все длилась и длилась и, вдруг, весна как выпрыгнула!



Моментально настала весна! Только что лежали сугробы, как буквально за пару дней они разлились ледяным катком, застыли во дворе от ночного мороза горбами, почернели мгновенно и однажды утром исчезли, оставив лишь кое-где грязно-серые ошметки. Ошметки пропали после первого выхода солнца из-за тучек.

Небо весной вдруг неожиданно поднимается и становится хрустально-прозрачно-высоким. Такой удивительный нежно-голубой цвет, как вода от растаявшего льда. И ветви деревьев вроде бы и голые, но уже нет в них унылой черноты. И если смотреть в небо, то видишь, как они качаются от ветра и тянутся вверх, к солнцу.

День прибывает мгновенно. Только я обрадовалась, что уже в половине девятого светло и дети идут в школу не в темноте. Неожиданно, стало светло уже в семь. А теперь и в шесть утра, когда мои шерстяные негодяи решают, что наступило время первого завтрака, за окном с легкостью можно все развидеть.

Прилетели наглые и крикливые серебристые чайки, которые я, в своем орнитологическом невежестве, считала бакланами. Такие тупые, что опять собираются гнездиться на смежной с нашим балконом крыше. Тупые потому, что ни один из птенцов не сумел встать на крыло. Они просто вываливаются с крыши, когда подрастают и начинают ходить. Впрочем, в прошлом году чайки что-то почуяли, и потому улетали от подросших птенцов по очереди. Одна из птиц все время оставалась. С первым лучом солнца они орут так, что…

В Поместье муж проковырял на прорытых мною дорожках ямки до земли. Сказал, что теперь в этих местах снег будет быстрее таять. Это такая народная мудрость. Действительности соответствует, я убедилась – снег в этих местах стаял очень быстро.

Неделю назад в Поместье снег еще лежал и подняться в сад было невозможно. Стаял он только на тропинках и подъездной дорожке. Птички, хоть и лениво, но еще подлетали к кормушке.

А в субботу снег оставался в саду лишь маленькими грязными кучками. И, что удивительно, появились другие кучки – кроты активизировались и нарыли своих холмов. В марте! В моих тюльпанах!



Кстати, о тюльпанах! Из земли высунулись верхушки листьев. И у нарциссов тоже. Теперь я беспокоюсь, потому как прогнозируют ночные заморозки и снег. И подснежники! Галантусы! Спасибо Надежде за информацию, а то я бы ринулась рассаживать их весной.

Так вот, подснежники. Сначала, как только приехали, было один-два. Маленькие нераскрытые бутончики. Но суббота была очень теплой, хоть и ветреной, и к нашему отъезду галантусов (какое чудесное, волшебное название) прибавилось. Буквально на глазах. Прут, как бамбук!



Да, и самое главное – прилетели скворцы. Сидели ближе к лесу, раскачивались на ветках деревьев. Потом один, самый смелый, прилетел на яблоню, уселся на ветке над скворечником. Малышик! Но гнездоваться они еще не будут, холодно. Обживутся немного в лесу, акклиматизируются и начнется борьба за квартиры. О, как громко они будут свистеть около своих домиков, сообщая, что территория занята.



И река в пятницу вскрылась. В этом году страшное половодье. А сегодня был ливень и на соседней улице тоже половодье – лужа знатная, машины проплывают как крейсера, волны расходятся углом, вода по днище.

Сегодня хотели прогуляться и посмотреть на половодье,
но так как погоды нынче дивные стоят,
раздумали.
Вместо фото разлившейся реки

Вернемся к весне! Весна – это замечательно! Просто переживем возвратные заморозки – и снова весна!

P.S. Пока я это все писала, за окном повалил снег. На крышах машин выросли сугробищи, на асфальте – грязная жижа. Пришла из поликлиники в мокрой шапке и заляпанных по колено джинсах. В этом году чучело Масленицы опять сожгли неудачно.

А у нас во дворе...


8 комментариев:

  1. Марина, а у нас в Кузбассе еще снег не растаял, а в субботу уже 1 апреля.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас растаял, а теперь снова выпал. Вот такая весна.

      Удалить
  2. А мы сегодня на дачу ездили. Соседи дорогу прочистили, можно прямо до нашего дома доехать. Птицы поют, дышится легко, но еще полно снега!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, дышится легко. Осталось совсем чуть-чуть и будет тепло.

      Удалить
  3. Ранние жёлтые нарциссы и вишни цветут, но тоже похолодало. В огороде всходит лук, шпинат и руккола. Холодная весна всё равно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Ксения, это для вас холодная, а у нас нарциссы зацветут к майским, а вишня еще позже. Но я согласна, обычно на весенних каникулах тепло и солнечно.

      Удалить
  4. Марина, весна нас снова обманула. У нас снега за два дня навалило по колено. А в субботу было +14. И совсем по - апрельски.

    ОтветитьУдалить