воскресенье, 7 января 2024 г.

Прошло семь дней...

 

Дорогие друзья!

Поздравляю вас с Новым годом и Рождеством!

Желаю всем счастья и радости, любви и благополучия, успехов в делах и здоровья!



С возрастом от новогоднего праздника получаешь больше радости во время подготовки, чем от самого праздника. И на сколько бы раньше я не начала к нему готовиться, все равно что-то сделать не успеваю. Даже не так – не успеваю сделать все задуманное. Успела подготовить подарки – не успела сделать к ним открытки с поздравлениями. Успела салаты – не успела тарталетки.



Новый год начался настоящей зимой: морозами и снегопадами. Красиво, но холодно! Последние дни ночью до -25.

Вчера, в Сочельник, прогулялись. Зашли в церковь Успения с Пароменья (полное название Церковь Успения Богородицы, перестроена в нынешнем виде в 1551 году). С Пароменья потому, что была построена у переправы через реку.




До середины 15-го века была только паромная переправа, потом построили плавучий мост. Настоящий мост из металлоконструкций открыли лишь в 1911 году. И это был один из красивейших металлических мостов Российской империи. Ему не повезло, взрывали трижды – в 1919, 1941 и 1944 годах. И снова восстанавливали. Разобрали лишь в конце 60-х, не справлялся с грузопотоком. Вместо него в 1970 возвели мост, который изначально был с техническими ошибками, но полвека все-таки стоит. Планируют новый, но «Улита едет, когда-то будет».




На праздники у нас приболел Джеф, он не любит шум и суету, а особенно фейерверки. Поэтому, как понимаете, особенно радостно нам не было. Теперь лечимся, но возраст есть возраст.

Все жировые отложения, которые немного растряслись перед праздником, вернулись обратно вместе с салатами и другими плюшками.

На праздниках читала «Убийство в доме на холме». Действие происходит в маленьком английском городке на Рождество и Новый год. Такая длинная тягучая история, в которой копается хозяйка местного книжного магазинчика. История в духе времени Золотого детектива, но в современных реалиях. Много разговоров, отношений и беготни туда-сюда.




И еще один ретро-детектив, современный. Фильм «Смотрите, как они бегут», 2022 года. Очень удачная стилизация, это раз. Забавная комедия, это два. На 50-м, юбилейном показе пьесы «Мышеловка», за кулисами задушили режиссера из Голливуда, задумавшего снять фильм по этой пьесе.



Фильм, конечно, с юмором. Но смеяться можно даже не над сюжетом. Внимание! Похоже, кое-где уже поняли, что немного перегнули палку. В фильме-комедии (даже не комедия, а, скорее, гротеск) муж Агаты Кристи, пожилой профессор-археолог - чернокожий, инспектор полиции Стоппард – инвалид, у него протез коленного сустава, его помощница – женщина, молодая вдова с двумя детьми (сетует, что пришлось идти на полицейскую работу, так как денег нет, с другой стороны, не лишена карьерных амбиций). Лиц нетрадиционной ориентации не заметила, возможно, авторы решили, что это перебор. Действие происходит в середине 50-х годов прошлого века!

Забавнее был только чернокожий доктор в «Восточном экспрессе». Вот так можно извращать свою историю. Что же стесняться в отношении чужой! Лет через тридцать будут думать, что все так и было. Кто будет помнить «Хижину дяди Тома» или более современную «Прислугу»?! Я опять брюзжу…

Но фильм забавный, посмотрела с удовольствием.

Завтра последний выходной день. Но пора брать себя в руки и заниматься чем-то полезным. Пора строить планы и воплощать их в жизнь. Какие планы, такая и жизнь.



 

2 комментария:

  1. С Новым годом и Счастливого Рождества, Марина! Я смотрела фильмы "Чебурашка" и "Холоп" по каналу "Россия-1". Про "Чебурашку" у меня пост от 2 января. Так тяжело, когда болеют питомцы! Пусть Джеф быстрее поправляется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина! "Чебурашку" тоже смотрела, мне понравился, "Холоп" не осилила.

      Удалить